Сегодня отмечают День государственного флага в России. Большое Радио собрало для вас краткую выжимку самых главных аспектов, которые необходимо знать об одном из главных государственных символов страны.

Что такое флаг?

Полотнище правильной геометрической формы, имеющее специальную расцветку и определённое соотношение сторон. Не стоит путать флаг со знаменем, ведь знамя – это единичное изделие, тогда как флаги – производят в большем количестве. 

Для чего нужны флаги?

Флаг или знамя служат средством коммуникации между сообществами людей для передачи информации социального, чаще политического характера с помощью различных цветовых комбинаций, символов (гербов, эмблем, надписей и т.п.) и способов применения.

Флаг России

22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос».

Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена:

- белый — чистота, мир, благородство;

- синий — духовность, постоянство;

- красный — сила и пролитая за родину кровь.

Почему триколор?

История российского флага достаточна глубока и интересна. Почему именно триколор стал символом России Большому Радио ответил аспирант Костромской государственного университета, преподаватель истории Дмитрий Беляев.

«В начале своего существования флаги не были так популярны на Руси, как в той же Европе. Несмотря на это, первые знамена появились уже у первых князей. Например, у Вещего Олега и Святослава были красные стяги, а у Святослава Великого в будущем будет знамя с трезубцем. Первый флаг с теми цветами, которые характерны для нынешнего флага России, появился в начале XVII века при Алексее Михайловиче и украшал фрегат «Орел».

Дальше флаг претерпевал незначительные изменения, но в том виде, в котором мы привыкли его видеть, появился при Петре I и использовался на торговых судах.

В начале своего правления император-реформатор Александр II поменял цвета флага на черный, желтый и белый. Но вступивший вслед за ним на престол Александр III вернул прежние цвета: белый, синий, красный.

Новый виток в развитии флага России, как и истории самой России, можно начинать с 1917 года. Появился красный стяг, на котором не было ни каких надписей или рисунков. В 1918, 1919 и 1920-м году он периодически менялся, добавлялись надписи, сокращения. Длительное время на флаге красовалась аббревиатура РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Параллельно ему появляется более известный вариант флага – на фоне цвета кремлевской стены изображены серп и молот. Он просуществовал до 1991 года. Интересно, что в этот период активно разрабатывались другие варианты флагов. Один из них, бело-сине-красное полотнище с изображением серпа и молота. После распада СССР, флагом России становится триколор».

 

Фото: Большое Радио