Скоро прозвенит школьный звонок и тысячи школьников поспешат за знаниями. Волнительный день для всех – и школьников, и учителей, и родителей, к которому нужно готовится заранее. Большое Радио собрало для вас список льгот и пособий, которые положены заполярным семьям перед 1 сентября.

 

В этом году семьи первоклассников могут получить региональное единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс.

Назначается в период обращения с 1 июня по 31 октября. Размер: 4 952,18 рубля на первоклассника.

Право на единовременное пособие имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, приемный родитель), на каждого проживающего с ним ребенка, поступающего в первый класс.
Региональное единовременное пособие предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области.
Многодетным семьям назначается и выплачивается независимо от дохода таких семей.

 

Компенсация расходов на оплату обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования

Размер: 100% понесенных расходов. Организация, предоставляющая меру социальной поддержки: Государственные областные казенные учреждения – центры социальной поддержки населения. 

Многодетные семьи, проживающие в Мурманской области, чьи дети обучаются по образовательным программам среднего профессионального образования имеют право на данную компенсацию.
 

Также напомним, что заполярные школьники могут получать бесплатное горячее питание в течение всего школьного года и пользоваться общественным транспортом со скидкой.

Льготный проездной действует для школьников и студентов МО

Для школьников и студентов, очно обучающихся в образовательных организациях Мурманской области, предусмотрена скидка на проезд 50% в городском сообщении (например, при стоимости проезда 37 рублей школьники будут платить только 18,5 рублей) и 60% в пригородном сообщении. Для получения льготы проезд необходимо оплачивать транспортным кошельком – специальным сервисом Единой карты жителя Мурманской области, позволяющим записать на неё проездной на городские маршруты или использовать как электронный кошелёк для оплаты разовых поездок.

 

Бесплатное питание в Мурманской области предоставляется всем школьникам начальных классов, а также ряду школьников и студентов, обучающих по программам среднего профобразования.

Право на бесплатное питание носит заявительный характер: для его получения необходимо обратиться в образовательную организацию, в которой обучается ребёнок.

Все школьники 1– 4-х классов (одноразовое питание), а также школьники и студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (двухразовое питание):
   – обучающиеся на дому;
   – в семьях которых среднедушевой доход за квартал ниже величины прожиточного минимума в регионе;
   – находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании заявления несовершеннолетнего, его родителей, либо по инициативе должностных лиц;
   – состоящие на учёте у фтизиатра, по представлению справки из медицинской организации.
Плюс на питание могут рассчитывать школьники и студенты СПО, являющиеся детьми:
– участников специальной военной операции (на период обучения до окончания СВО);
– участников специальной военной операции, погибших, получивших увечье или заболевание (на весь период обучения);
– граждан, призванных на военную службу по мобилизации.
Обучающиеся из многодетных семей (с учётом уровня дохода) могут получать и получают бесплатное питание по любому из вышеперечисленных оснований – если они относятся к одной из льготных категорий.

 

Фото: Екатерина Громова