О вкусах не спорят…и мы не будем! Но в День странной музыки, 24 августа, собрали для вас список необычных музыкальных направлений, которые могут вам понравится.

Но прежде, чем окунуться в мир музыки, стоит немного рассказать о Международном дне странной музыки или Дне необычной музыки.

Праздник, девиз которого – «слушать без предрассудков», был придуман американским музыкантом Патриком Грантом в 1998 году. В этот день необязательно слушать горловое пение шаманов из Тувы, главное – открыть свое сердце (и уши) тем жанрам, которые обычно не попадают в ваш музыкальный плейлист. Ведь знакомство с различными музыкальными стилями приносит немало пользы для расширения кругозора и развития способности по-новому взглянуть на окружающий нас мир и на различные аспекты жизни.

Поэтому, если вы заядлый любитель рока, попробуйте послушать реп Эминема или smooth jazz, а если тащитесь от песен Тейлор Свифт и Гарри Стайлза обратите внимание на Led Zeppelin или Aerosmith. Удивите себя, а мы попробуем удивить вас следующим ТОПом необычных музыкальных жанров.

 

Каваий-метал

Да-да, вы не ослышались. Привычное уже многим японское слово каваий, которое означает «милый», «хорошенький», «славный» и использующееся для обозначение максимально милых маленьких вещей, совместили с дед-металлом. Получился каваий-металл, смесь жесткого металла и каваийных исполнительниц. Чтобы прочувствовать вкус этого жанра, посмотрите клип женской группы Babymetal.

 

Математический рок

Если вы думаете, что этот жанр придумали математики-бунтари, то, возможно, так оно и было, хотя точно сказать, кто стоял у истоков – сложно. Математический рок получил свое название из-за необычной ритмической структуры и сложных тактовых примочек. Впервые появившись на сценах в 1980-х годах, математический рок достиг своего апогея в середине 1990-х, создав математический поп, в котором используются те же композиционные приемы. Некоторые фанаты считают, что NoMeansNo — первая в истории настоящая мат-рок-группа. Плейлист мат-рока доступен тут.

 

Симпсонвейв

Американский мультипликационный сериал «Симпсоны» оказал огромное влияние на массовую мировую культуру. Культовый мультсериал стал причиной рождения целого музыкального жанра. Люсьен Хьюз стал первым, кто начал создавать первые видеоролики в стиле Simpsonwave, объединив образцы аудио и видео из мультфильма с другим микрожанром, вейпорвейвом.

Окунуться в атмосферу Симпсонов можно здесь.

 

Кэтстеп

По большей части, кэтстеп – это поджанр широко популярного музыкального стиля filthstep, который в свою очередь является поджанром дабстепа (а он известен своим тяжелым и агрессивным звучанием). Один из самых популярных исполнителей в этом жанре – TheFatRat. Послушать можно здесь.

 

Немецкое регги

Когда думаешь о регги, первое, что приходит на ум, – это ямайское солнце, океанский бриз и ром. Но примерно с конца 1970-х годов, популярное в Германии регги переродилось в свой собственный поджанр. Примерно в середине 1990-х немецкое регги внезапно стало востребованным и сохраняет свою популярность и по сей день. Познакомиться с жанром можно здесь.

 

Лоуэркейс

В 2001 году визуальный художник Стивен Роден создал новый стиль эмбиентной музыки, который он назвал строчной музыкой или «музыкой нижнего регистра». Одним из ярких примеров является его альбом Forms of Paper, в котором он записывал шорохи от манипуляций с различными типами бумаги, а затем усилил и изменил полученный звук. Насладиться можно здесь.

 

Опасная музыка (Danger Music)

О влиянии музыки на человека говорится уже давно. Музыка может воздействовать не только на наши эмоции, но и на наши инстинкты. Наверно, самый яркий пример – саундтреки к фильмам ужасов.  Жанр опасной музыки, или Danger Music взял на себя идею дать слушателям прилив адреналина и заставить их почувствовать опасность на совершенно ином и новом уровне. Слушать только сильным духом.

 

Фото: Большое Радио