В новом учебном году педагогов Заполярья ждут новые льготы и поощрения. Так, помимо районного коэффициента и процентной надбавки учителя могут получить:

+10 тысяч рублей – в качестве ежемесячной надбавки к окладу, выплата доступна педагогам с первой квалификационной категорией;

+15 тысяч рублей – ежемесячная надбавка к окладу педагогам с высшей квалификационной категорией;

20 тысяч рублей – выплата за почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»;

25 тысяч рублей – ежемесячная компенсация аренды жилого помещения педагогам, переехавшим в регион и устроившимся на квотированные рабочие места;

100 тысяч рублей – получат те, кто приступил к работе в школах, детских садах, колледжах и проработал полный учебный год;

500 тысяч рублей – со стажем до 3 лет, впервые трудоустроившимся на дефицитные места и проработавшим не менее 5 лет;

1 млн рублей – единовременная выплата педагогам, переехавшим на работу в Мурманскую область и впервые трудоустроившимся на дефицитные рабочие места.

Также не стоит забывать, что молодой специалист может получить единовременное пособие в размере шести должностных окладов, а также ежемесячно, в течение первых трех лет работы с момента трудоустройства, получать двадцатипроцентную надбавку к должностному окладу.

За классное руководство можно получить +8 000 рублей, при наполняемости класса 25 человек (включая районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера).

Обратите внимание, что фактически начисленная заработная плата педагога - молодого специалиста, отработавшего установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнившего свои трудовые обязанности не может быть ниже 40 500 руб. в 2023 году (с учетом районного коэффициента и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)

 

Об этих и других льготах можно узнать на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

Фото: Большое Радио