«Ой, ягодка скатилась!» - поправляет свой чудо-пирог участница конкурса. – А вообще - пускай, камешки не должны по линейке лежать». И то сказать, кулинарное чудо с камешками-голубикой, озерком-желе и пригорками-косами – настоящая картина в 3D, кому придёт в голову вымерять?.. 

«Бабуль, число «7» – счастливое! Я читала, у славян. Помнишь пословицы: на седьмом небе от счастья, семь футов под килем, семь пядей во лбу», – болеет за прародительницу группа поддержки, полдюжины детей и внуков. Так конкурс гиперборейских пирогов дал старт гастрономическому фестивалю «Вкус Гипербореи» в честь дня рождения ЕвроХима, который в Ковдоре отметили вкусно - в самом прямом смысле. Компании исполнилось 22 года.

 В программу празднования организаторы включили барбекю-шоу из специальной печи-ямы, карвинг-шоу - создание диковинных украшений из привычных продуктов, мастер-класс от мурманских поваров по лепке пельменей.

Мастера барбекю-шоу из Подмосковья и Санкт-Петербурга запекали мясо - свинью весом почти 90 кг - в течение 16 часов. Температура на дне импровизированной печи, сложенной на центральной улице из кирпичей, составляла 110 градусов, температура мяса внутри – 90. Такой деликатес можно приготовить только на живом огне. Как признались мастера, поддерживали огонь и присматривали за мясом по очереди. Понятно, чтобы попробовать супер-мясо с перчиком халапеньо, пряным соусом и мексиканским тако, от печки через всю площадь выстроилась очередь.

Пока одни стояли в очереди, другие лепили пельмени. Бренд-шеф Ксения Поташева поделилась с участниками секретами (чтобы края не расходились, их надо смачивать водой!) и рассказала о начинках. Мясной и рыбный фарш – это хорошо, но уже вчерашний день, кулинарная мода не стоит на месте, в тренде - пельмени с креветкой и творожным сыром. Их ковдорчане и приготовили под руководством Ксении. Кстати, она одна из авторов идеи мурманской пельменной «Pelmen House» и участница флешмоба в рамках проекта Российского движения школьников «Шеф в школе».

И, конечно, праздник не был бы праздником, если бы возможность проявить себя не получили хозяева, вернее, хозяйки городского праздника – местные повара-кулинары. Для этого в программе предусмотрели конкурс Гиперборейских пирогов. На суд жюри, который возглавил Влад Пискунов, ковдорчанки представили 11 пирогов.

Бренд-шеф московского ресторана «Матрёшка» в Ковдоре второй раз. И, по его признанию, горд тем, что ему доверили возглавить жюри на мартовском гастрофоруме «Вкус Гипербореи»  и сейчас – на фестивале.

«По каким критериям вы оцениваете блюдо? Пирог может быть немного потрепанным? Это ведь ручная работа, – спросили журналисты.

«Я всегда отдаю предпочтение тем пирогам, которые используют местные продукты, - ответил Пискунов. – Пирог - блюдо нарядное, он должен быть аккуратно сделан. Должен вызывать желание не просто взять, а схватить кусочек, а потом ещё и ещё. Мы ведь едим не только ртом, но и глазами, поэтому блюдо вообще, и пирог, в частности, должно быть красивым».

Но вердикта столичного гостя пришлось подождать. «Мы посоветуемся», -пообещал шеф-повар. После того, как он снял пробу с кулинарных шедевров, хозяйки раздали пироги всем желающим, а желающих было не то, что много, а очень много. Желающие с бумажными тарелками – организаторы позаботились – томились ещё с момента выноса пирогов на конкурсный стол.   

Но вердикта столичного гостя пришлось подождать. «Мы посоветуемся», -пообещал шеф-повар. После того, как он снял пробу с кулинарных шедевров, хозяйки раздали пироги всем желающим, а желающих было не то, что много, а очень много. Желающие с бумажными тарелками – организаторы позаботились – томились ещё с момента выноса пирогов на конкурсный стол.   

… Конкурсантов чествовали на большой сцене. Дипломы за самые лучшие блюда вручил Владислав Пискунов. Самый красивый гиперборейский пирог приготовила Елена Волкова (та самая ягодная поляна в 3D, в смысле «Румяная ягода»), самый оригинальный – Надежда Черкашина (фигурная рыба-кит с треской и семгой, единственный рыбный пирог на конкурсе) и самый, по мнению жюри, вкусный – Антонина Аплеснина (пирог представил супруг, сама припозднилась, прихорашиваясь). Все участники получили призы от "ЕвроХима".

«Я месяц назад был на аналогичном конкурсе в Тверской области, городе Осташков, там есть местный пирог - Селигерский рыбник. В городе Плёс, это Ивановская область – Плёсский рыбный угол с копченым лещом, в Костроме – кулейка, круглый наливной пирог с творогом, похож на чизкейк, - рассказал Влад Пискунов, завершая церемонию награждения. - Возможно, со временем, и у Ковдора появится свой фирменный пирог. Мы все будем этого ждать». 

Фото: Большое радио