Система образования

Вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ». Согласно поправкам, в школах вводится «Золотой стандарт образования» - единые федеральные образовательные программы. Унифицированный образец касается преподавания русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, основ безопасности и защиты Родины.

Новые предметы. На смену «Технологии» придёт «Трудовое обучение». Практических занятий станет больше, во внеурочное время школьников ждёт общественно полезный труд. Для 5–9 классов вводится новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который, по сути, станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе.

Предмет ОБЖ будет называться «Основами безопасности и защиты Родины». Такие предметы как экология, экономика, астрономия, право и курс «Россия в мире», будут изучаться в рамках других предметов. Еженедельно для учащихся 6–11 классов предусмотрены занятия по профориентации, которые призваны сформировать кадровый резерв востребованных профессий.

На режим пятидневки уже перешли учебные заведения, работающие по триместрам. С сентября 2023 года к ним могут присоединиться школы, которые работают по четвертям. Окончательное решение будет принимать администрация учебного заведения.

Трудовое воспитание. Школьников станут в обязательном порядке привлекать к уборке класса, дежурствам, работе в библиотеке, субботникам и др).

Учебники истории. В курс «Истории России» и «Всеобщей истории» включена  информация о причинах начала СВО, а также вхождении новых регионов в состав России. Дополнена информация о событиях XX века: помимо ВОв, школьники также будут изучать общемировую повестку тех лет. Авторами учебника стали В. Мединский, председатель Российского военно-исторического общества, А. Торкунов, ректор МГИМО, и А. Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории РАН.

Серебряные медали. Согласно новому постановлению, обладатели серебряной медали (была упразднена в 2014 году) смогут претендовать на дополнительные баллы при поступлении в вуз. Для этого нужно иметь в аттестате не более двух четверок.

Медицинское обслуживание.

Дистанционные медосмотры будут проводиться с использованием цифрового оборудования. Также в силу вступят новые правила проведения предсменных, предрейсовых (послесменных, послерейсовых) и медосмотров в течение рабочего дня. Нововведения призваны обеспечить более эффективное выявление признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Продажа лекарств. Продажу начнут отслеживать через систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Препараты, отпускаемые по рецепту, будет нельзя купить без специального листа, выписанного лечащим врачом. Правила касаются только препаратов строгого учета и льготных, рецепты на которые имеют номер, серию и дату.

Электронная медкнижка. Ее откроют в том медучреждении, к которому прикреплен работник. Но если работодателя не устроит электронная версия, работник вправе получить медкнижку в бумажном формате, подав медикам соответствующее заявление.

Платные услуги в ОМС. В их числе — неотложная помощь при острых заболеваниях, не угрожающих жизни; индивидуальное меднаблюдение, госпитализация и обследование, которые не назначал врач; анонимная медпомощь, а также назначение лекарств, которые не указаны в перечне жизненно необходимых и не закуплены стационаром за счет бюджета.

Социальная сфера

Дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами. Родители, опекуны и попечители детей данной категории смогут не только брать ежемесячно по четыре дня выходных, но и «копить» их, чтобы использовать все сразу. Отдых более четырёх дней нужно будет согласовать с работодателем. Воспользоваться выходными может и второй родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, если его партнер эти дни не использовал.

Пассажирские перевозки

С 1 сентября РЖД вводит новые правила. Теперь пассажиры верхней полки могут сидеть на нижней полке за столиком утром и вечером по 30 минут, и час - днём, во время обеда. Билет на поезд можно теперь купить в течение 90 дней с момента просрочки паспорта. По новым правилам запрещено высаживать безбилетников, а также играть на музыкальных инструментах. Причем, как поездах дальнего следования, так и в электричках. Изменились и правила перевозки питомцев: мелкие собаки без клетки могут перевозиться только по правилам для крупных собак — с выкупом отдельного купе. 

Вступают в силу изменения в Закон о такси -  580-ФЗ. В нём прописаны новые требования к перевозке пассажиров и багажа. Теперь службы заказа такси будут нести ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира. Возмещать ущерб будет служба заказа такси. Среди положений есть пункт об обязательном соответствии цвета авто региональным нормам, наличии “шашечек” и оранжевого фонаря на крыше. Также появятся реестры таксистов, где будут содержаться сведения о перевозчиках, автомобилях и заказах. Для работы в такси, нужно будет получить разрешение. Кроме того, вступает в силу новый перечень неисправностей автомобиля.

Фото: Большое радио