Сегодня в школах Мурманской области прозвучал школьный звонок. Журналисты Большого Радио посетили среднюю общеобразовательную школу №5 города Мурманска и стали участниками школьной линейки.

После того как на сцену торжественно вынесли флаг и прозвучал гимн Российской Федерации, слово предоставили директору – Ирине Акиндиновне Усковой:

«Дорогие родители, сегодня для вас более волнительный день, чем для детей. Вы сегодня провожаете кто-то первого, кто-то второго, кто-то третьего ребенка – не важно. Но каждый раз это начало всех начал. Вы вместе с ним все переживаете и для вас это очень волнительно, потому что вы понимаете, как вообще-то это сложно. Для того, чтобы жизнь у ребенка была и интересной, и насыщенной, и познавательной, не занудной и без каких-то особых обременений – мы должны с вами все дружить. Только в содружестве – родители, учителя и дети, мы сможем с вами сделать школьную жизнь наших детей – счастливой. Я желаю, чтобы вы всегда были рядом с детьми, вместе помогали, участвовали в конкурсах – семей, спортивных, творческих…вместе с детьми и сами. И тогда я уверена, что у нас все получится».

«Дорогие педагоги. Первый класс всегда очень ответственно. Это самый трудный набор в школе. Дети, которые еще не знают, как руку поднимать, за какой партой сидеть, как отпроситься во время урока, куда пойти. Самый трудный класс, бесспорно. И особенно этот набор, в год, посвященный педагогу и наставнику…я хочу, чтобы он был самый памятный для вас, чтобы вы сделали все, чтобы эти дети были счастливые. Я хочу, чтобы педагоги были наставниками не только для этих детей, но и для их родителей. И когда будем все вместе работать, повторюсь – дружно и в команде, у нас все получится», подытожила Ирина Акиндиновна, тут же организовав первое выступление школьного ансамбля колокольчиков.

Ведущие праздника, выпускники кадетского класса прекрасно сыграли с актёрским активом школы, в этом году перевоплотившимся в героев писателя Эдуарда Успенского – Чебурашку и крыску Лариску. Вместе с участниками танцевальной студии «JAM CLUB» и старшеклассниками, ребята убедили Лариску, что школа – это интересно, важно и совсем не страшно.

Большое Радио пообщалось с родителями первоклашек и узнало, понравился ли им организованный педагогами праздник, помнят ли они свой первый класс и что хотели бы пожелать в новом учебном году всем причастным к празднику.

«Сегодня я привела в первый класс сына.

Линейка мне понравилась, все большие молодцы. Если честно, с трудом вспоминаю свой первый класс.

А в новом учебном году желаю терпения, взаимопонимания и успехов – кому в труде, кому в учебе», – пожелала Султаева Таисия.

«Привела в 1-А класс сына.

Очень интересное выступление, дети очень старались. Очень приятные слова наставления прозвучали на линейке.

Конечно я помню свой первый класс, именно в этой пятой школе. Сюда же специально переехали, чтобы сын пошел в то же образовательное учреждение.

Желаю хороших оценок, чтобы учителя обязательно помогали, прислушивались к детям и все будет замечательно!» – прокомментировала Анастасия Сидорова.

«Сегодня я привела в первый класс свою младшую дочь.

Я в восторге от линейки!

Помню ли я свой первый класс? Конечно! Это все мои учителя, мой директор, я ходила в эту школу. И пришла в третий раз – сначала я, потом моя старшая дочь, теперь младшая.

Самое главное – понимания, внимания к учителям, к директору и к нам, родителям. А нам – терпения, это самое главное», – улыбается Олеся Рубцова.

Первоклассники все единодушно согласились, что им понравился праздник, а вот на вопрос, что они ждут от школы звучали порой философские ответы.

Ева, 1Б

Научат много всему хорошему.

Элиза, 1Б

Не знаю.

Маша, 1Б

Знаний.

Тимофей, 1Б

Ничего.

Айя, 1Б

Не знаю.

Юля, 1Б

Всего самого лучшего.

Кира, 1А

Учебы и хороших оценок.

Одиннадцатиклассники, которые помогали в организации линейки, выглядели радостными и взволнованными. Впереди их ждет самый сложный год – выпускные экзамены, поступление, взрослая жизнь. Ребята поделились своими впечатлениями от последнего в их жизни школьного Дня знаний, рассказали о своих любимых предметах и планах на будущее:

Дарья Загоскина, 11Б
Мне очень понравилась линейка, она была зажигательная, насыщенная. Думаю, первоклассникам она тоже понравилась. Мой любимый предмет в школе – это обществознание. Когда окончу школу хочу стать либо кинологом, либо следователем.

Сергей Фролов, 11Б

Хотел бы в начале сказать, что мне абсолютно все понравилось, так как я сам выступал здесь. А особенно мне понравился Чебурашка. Мои любимые предметы – это физкультура, обществознание и история, я хочу стать военным, когда вырасту.

Егор Медведев, 11Б

Мне очень понравилось, сегодня было очень весело и познавательно. Мой любимый предмет? Математика, конечно же! Хочу стать пограничником.

Фото: Любовь Веселова