Парковка у ЖД вокзала стала платной с 1 октября 2023 года.

Стоимость после бесплатных 15 минут: 50 рублей в час, при остановке до трех часов, далее – 200 рублей в сутки. Воспользоваться парковкой смогут 35 автомобилей (включая три места для инвалидов).

В одной из популярных мурманских групп в социальных сетях данная новость вызвала ажиотаж. Мнения разделились. Кто-то считает, что платная парковка перед вокзалом – это хорошая идея, аргументируя тем, что теперь люди, которые не пользуются непосредственно услугами вокзала, не будут за зря занимать места, и при этом у всех появится возможность подъехать непосредственно к вокзалу, чтобы высадить пассажиров. Для кого-то введение платной парковки – начало конца:

«Мне не жалко. […] Попробуй выехать оттуда на оживлённую улицу!!! Это не аэропорт. Надо успеть выгрузить багаж, а если ещё есть дети. Вы подумайте и посчитайте для чего это всё сделано. Сто процентов халявные 50 рублей с КАЖДОЙ машины».*

«Подождите!! К лету, эта сумма вырастет в десятки раз!!»*

«Теперь приехать за билетом или за справкой в кассу, проводить или встретить - будет платно. смутно представляю как муж привезёт на вокзал, выкинет вещи и меня и уедет, тк парковка будет занята теми, кому норм цена»*

«Теперь всё на ходу,не останавливаясь) Я бы поняла цену ,если действительно была отдельная оборудованная парковка,а ни пойми что!»*

«И еще через наш неблагоустроенный мост, без лифтов, наикрутейшая лестница на перрон чеши одна, с чемоданом тащи его, я прям представляю как возрадовались люди с ограниченными возможностями, бабули, дедули и женщины с детьми. Ну круто же, на севере дичь!»*

*Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.

Журналисты Большого Радио решили проверить, сколько времени займет путь от парковки (мы выбрали самое дальнее парковочное место) до условного первого вагона поезда, отходящего со второй платформы (соответственно, нужно перейти через мост). Чтобы усложнить себе задачу, мы взяли сумку 30 килограмм с заедающим колесиком и двухлетнего капризного ребенка, которого всегда нужно держать за руку, чтобы он не потерялся.

В ходе нашего практического эксперимента возникли следующие трудности: тяжелые двери, которые трудно открыть с ребенком подмышкой и сумкой        наперевес, лестница на вторую платформу.

Время для того чтобы дойти с сумкой и ребенком до вагона и обратно на парковку «налегке» составило 18 минут 49 секунд. Добавьте к этому времени очередь на входе при проверке багажа, очередь на посадку в вагон и непосредственно время, которое у вас уйдет на посадку и прощание с близкими. Плюс накиньте пару минут на прогрев авто и выруливание к шлагбауму, чтобы заплатить.

Таким образом, чтобы уложится в бесплатные 15 минут – нужно изрядно постараться. И это в сухую погоду. Что будет, если на улице будет дождь, снег или гололед?

Также мы поговорили с прохожими на площади перед вокзалом, что они думают о данном нововведении.

– Как вы относитесь к введению платной парковки перед вокзалом?

 «Я отношусь спокойно. Это распространенная практика, в ней нет ничего криминального. Вопрос к тому, как это будет работать по истечении полугода, года и далее», ответил Алексей.

«Нонсенс. За что мы будем платить? За жалкие 30 мест? Где это видано? Кому нужны эти жалкие полторы скамейки, которые восемь месяцев будут под снегом?», возмутилась Людмила.

«Здорово, что облагородили площадь перед вокзалом…хотя некоторые дизайнерские решения оставляют желать лучшего. Фонари – то ли виселицы, простите, то ли советские сушилки для белья в дворах в готическом стиле, только веревок не хватает. Скамейка вокруг центральной недо-клумбы пластиковая…не треснет ли в мороз? Понимаю, что жарко на севере бывает редко, но летом наверно тоже не шибко приятно на такой сидеть. Подъехать максимально близко ко входу тоже теперь нельзя», рассуждает Игорь.

«Пока, если честно, не понятно. Я сама с Полярного, не скажу, что часто пользуюсь жд вокзалом, но внешний вид площади мне не зашел, если често», - поделилась Анастасия.

– Лично вам хватит 15 минут, чтобы проводить кого-то на поезд и вернутся?

«Да, я не любитель длинных прощаний, так что думаю в среднем 15 минут хватит», ответил Алексей.

«Нет. Мне не хватит!», возмутилась Людмила.

«В принципе, просто высадить и уехать времени хватит, но, чтобы по нормальному проводить, посадить в вагон…даже учитывая, что я потом быстро пойду обратно, выход в город достаточно далеко от парковки, так что не уверен, что 15 минут хватит…полчаса еще возможно, но 15 минут…надо попробовать», размышляет Игорь.

«Только встретить, проводить, наверно, нет», - не уверена Анастасия.

– Когда вы сами отправляетесь в путешествие с железнодорожного вокзала – вы пользуетесь такси или вас подвозит семья/друзья?

«Я обычно пользуюсь такси, поэтому хорошо, что всегда будет возможность подъехать к вокзалу. Правда, раньше можно было прямо к входу подъехать, а с новой парковкой все равно придется пройтись», ответил Алексей.

«Меня всегда встречает и провожает муж. Быстрые, бездушные прощания – не для нас, поэтому 15 минут явно не хватит, чтобы нормально проводить любимого человека», считает Людмила.

«По-разному, в основном сам, чаще на общественном транспорте, если сумка не большая с собой. Ну или такси. А так, я не люблю долгие прощания, поэтому даже если дети провожают, прошу их не ждать пока поезд тронется, зачем тратить время?», рассуждает Игорь.

«Когда еду куда-то на поезде, обычно провожает вся семья, приезжаем заранее, мало ли пробки или ДТП какое на дороге, лучше подождать, чем не успеть», - смеется Анастасия. – «Ну и провожаем обычно до момента как поезд тронется, поэтому 15 минут бесплатной парковки явно мало».

Фото: Большое Радио