Нельзя переоценить роль учителя в жизни человека. Эти люди направляют нас, наставляют и учат.

5 октября отмечается Международный день учителя. Большое Радио расспросило учителей, чтобы им хотелось получить в качестве подарка в этот октябрьский день, составило свой ТОП-3 полезных подарков.

Большинству опрошенных нами педагогов хватает слов благодарности, хотя кто-то не отказался бы от цветов, шоколада и какой-нибудь памятной вещи, которая украсит кабинет.

«Мне бы не хотелось получить конфеты, шоколадки и мелкие сувениры – потому что это пылесборники, я их терпеть не могу, а сладкое –не ем. Наверное, цветы и какой-нибудь сертификат…книга – тоже очень хороший подарок», - считает Ольга Сергеевна, учитель английского языка.

«Больше всего мне хотелось бы получить сокращенный рабочий день и отличные результаты учеников. Наверное, я прямо плохой пример, но от подарков родителей (они подарили мне в один год букет цветов, в другой год букет из мыльных цветов) мне скорее было неловко, чем супер-приятно. Потому что я как бы просто делала свою работу, и хотела делать ее хорошо. Приятно получать устные поздравления, приятно обсуждать важность профессии и видеть отклик в учениках и студентах. Некоторые учителя прямо согласовывали с родительским комитетом какие-то подарки на нужды класса – принтер там, шторы и все в таком духе. Но я ни разу не видела, чтобы в открытую просили какие-то дорогие подарки себе лично. Круто было в первый год работы, когда совместными усилиями вместе с ребятами из моего класса мы организовали музыкальное сопровождение для «кафе для учителей», которое делали старшеклассники – здорово было, потому что мои ребята впервые играли на гитарах на публику. Это был отличный подарок – видеть, как у них горели глаза и какой драйв они поймали в тот день», поделилась Екатерина Валерьевна, учитель музыки.

«Цветочки и какое-нибудь украшение в кабинет, памятное, чтобы потом все могли его видеть и наслаждаться», считает Виктория Александровна, учитель русского языка.

«Курс медитаций, мне кажется, это крутой подарок для учителя с большой нагрузкой. Тишина, спокойствие, никто не беспокоит. Я бы также была бы не против цветов, осенью они ещё больше радуют. Шоколад хороший тоже бы приняла для уютного вечера, почему бы и нет», размышляет Вилена Багаутдиновна, учитель немецкого языка.

«Мне всегда хватало простого искреннего «спасибо» от моих подопечных», отвечает Борис Алексеевич, учитель информатики.

Исходя из ответов и собственных соображений, мы составили ТОП-3 полезных подарков.

  • Для строгих и основательных педагогов – сертификат в канцелярский магазин

Конечно, можно подарить своему педагогу сотый в его коллекции ежедневник. Но помимо ежедневников учителям нужно много всего в канцелярских магазинах и сертификат – беспроигрышный вариант порадовать человека так, чтобы ему точно понравилось.

  • Для добрых и компанейских учителей – набор чая или кофе

Да, подарок, возможно, не оригинальный, но всегда полезный и нужный. Любителям чая – соберите несколько разных вкусов и красиво оформите, можно добавить плитку домашнего шоколада или ручных конфет. Главное не переборщите, вдруг ваш педагог не любит сладкое? Любителю кофе можно добавить к упаковке кофе турку или специи, чтобы разнообразить ароматный напиток.

  • Для умных и вдумчивых преподавателей – сертификат в книжный магазин

Нет ничего лучше хорошей книги. Поэтому смело берите сертификат в книжный, он долго не пролежит без дела.

 

Ну а вообще не важно, что вы подарите, главное, чтобы это было от всего сердца!

 

Фото: Ксения Минко