В России предосудительно относятся к Хэллоуину, считая его американской дешевкой. Но на самом деле Хэллоуин – один из древнейших праздников на свете. Правда раньше он назывался Самайн.

Дело в том, что древние кельты, которые проживали территории Англии, Северной Франции и Ирландии, делили год на два сезона: лето и зиму. В ночь с 30 апреля на 1 мая – так называемую Вальпургиеву ночь или Белтейн – приходили свет и добро и начиналось лето. А в ночь с 31 октября на 1 ноября, ночь Самайна,  начиналась зима и духи умерших могли в эту ночь проведать родственников. Кстати, название праздника (Самайн) в переводе со староирландского означает конец лета.

Правда, сквозь открытый портал между мирами могла забраться и нечисть. Поэтому, чтобы отогнать её от жилищ на крыльцо или на окно ставили голову Джека – фонарь из тыквы с вырезанной рожицей. Раньше, кстати, его делали из репы, но потом заменили на более практичную тыкву.

Также, чтобы не попасть в лапы нечисти, нужно было прикинуться кем-то другим. Сначала люди надевали на себя шкуры животных, которые постепенно сменили костюмы.

С приходом в Европу христианства языческие праздники стали заменять новыми — христианскими. В VIII веке римский папа Григорий III решил перенести на 1 ноября День всех святых, который в римской церкви отмечали в мае, а в Англии — в ночь на 1 ноября. При папе Григории IV в IX веке праздник приобрел статус общецерковного, и по примеру Англии День Всех Святых стали отмечать 1 ноября. А 31 октября - канун праздника - по-английски звучало как All Hallows Even (Вечер всех святых) и впоследствии сократилось до лаконичного Halloween.

Традиция ходить из дома в дом и просить сладости пошла от христианского Дня всех святых, когда бедняки ходили по домам и просили подаяние в честь праздника, взамен обещая молиться за души усопших родственников. Уже в XVI веке жители разных стран начали надевать костюмы нечисти и ходить по соседям, выпрашивая сладости. Занимались этим не только дети, но и взрослые. На рубеже XIX и XX веков костюмы стали маскарадными. В группе обязательно был человек с фонарем в виде головы Джека, чтобы отпугивать нечисть.

Из-за того, что в Самайн стирается грань между двумя мирами – это благоприятное время для гадания. Девушки кидают за спину кожуру яблока и смотрят, какую букву она напоминает после падения. Считается, что такой должна быть первая буква имени будущего мужа. А чтобы увидеть черты лица суженого, девушки поднимались по лестнице спиной вперед и проводили вечер накануне Дня Всех Святых перед зеркалом со свечой.

С течением времени праздники трансформировались, перенимали традиции, где-то сливались… и сегодня Хэллоуин – это день, когда дети в костюмах ходят по домам, выпрашивая сладости, взрослые проверяют свои нервы в комнатах страха, а творческие личности используют идею встречи с потусторонними силами в своих произведениях.

Фото: Екатерина Громова