1 ноября любители эзотерики празднуют День гадания на кофейной гуще.

Считается, что гадание на кофейной гуще – одно из самых распространённых проявлений бытового оккультизма. Его смысл состоит в изучении формы кофейной гущи, остающейся в чашке после того, как кофе выпит.

Некоторые ученые полагают, что этот способ гадания появился на Востоке и ему не менее семи веков.

В России кофе как напиток получил известность при Петре I, а гадание по кофейной гуще стало популярным при дворе императрицы Елизаветы Петровны.

Из-за дороговизны напитка, такое занятие было доступно только дворянскому кругу. Кстати, в последствии на русском языке было выпущено немало пособий и справочников для интерпретации кофейных узоров.

Стоит отметить, что в русском языке выражение «гадание на кофейной гуще» часто употребляется для обозначения ни на чём не основанных прогнозов.

День гадания на кофейной гуще не является праздником в общепринятом понимании. Это больше дань традициям и потребностям предсказывать судьбу. Многие верят в правдивость ритуала, а кто-то считает его развлечением.

Что делать, если вы решили погадать?

Вам понадобится: молотый кофе (а не растворимый или гранулированный), чистая вода, турка, чашка с блюдцем и, конечно же, капелька авантюризма, чтобы быть готовым узнать будущее.

Кофе для гадания готовят по-восточному (или по-турецки) – путем варки молотых кофейных зерен в турке, чтобы гуща потом попала в чашку.

Наслаждаясь напитком, важно думать о том, что вас волнует и интересует. Считается, что таким образом ваша энергетика влияет на символы и знаки, образующиеся в кофейной чашке.

После того, как вы допьете кофе, необходимо накрыть чашку блюдцем и резко опрокинуть её. Узор, который остался в чашке – и есть ваше предсказание. Поэтому лучше выбирать чашку без рисунков и орнамента, чтобы легче было читать знаки судьбы.

Искусство и смысл гадания зависят и от правильной идентификации символов и их последующего толкования. Среди кофейных узоров выделяют линии, геометрические фигуры, цифры, буквы, дома, животных, растения, человеческие фигуры, предметы обихода, символы природы. Каждому из них приписывается собственное значение. Существует немало сборников толкований этих символов.

В литературе и кинематографе часто обыгрывают сцены гадания.

Так, в рассказе Амнуэля Песаха из цикла «Расследования комиссара Бутлера» - «Гадание на кофейной гуще», героиня обращается в полицию, так как предсказание, которое она получила, оказалось слишком точным и сбылось. В рассказе Михаила Каришнев-Лубоцкого - «Не верьте гадалкам!» приключения главного героя начинаются с гадания на кофейной гуще. У Макса Фрая в «Жалобной книге» главная героиня – гадалка Варвара.

 

Фото: Большое Радио