В России запускается льготная «Арктическая ипотека» по ставке до 2%. Условия программы «Дальневосточная ипотека» распространяются на северные регионы России. Заявки будут принимать по ставке от 1,5%. С 1 ноября молодые семьи смогут оформить льготную Арктическую ипотеку под 2% годовых в Красноярском крае, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Архангельской области, а также Республиках Саха (Якутия), Коми и Карелии.

С 1 ноября 2023 года на российские автомобили вернётся ABS -  антиблокировочная система тормозов. Системы из китайских комплектующих собирает в Костроме компания «Итэлма». Компания сотрудничает с «АвтоВАЗом» и «Группой ГАЗ». До ноября действовал упрощённый порядок, согласно которому можно было выпускать автомобили без ABS. Послабления были приняты, чтобы облегчить задачу автопроизводителям, которые из-за санкций испытывали дефицит деталей.

С начала летным экипажам гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают надбавку к пенсии. Она им положена ежемесячно в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда. Корректировку произведут, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) надбавки к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 июля по 30 сентября.

Для аспирантов-очников Физического института им. Лебедева введут персональные стипендии. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 1 ноября. Размер стипендии имени физика Николая Басова — 20 тыс. рублей ежемесячно. Назначать выплаты ежегодно будет Минобрнауки, а отбирать кандидатов — конкурсная комиссия.

Далее. С 1 ноября рассчитаться за российскую сельхозпродукцию можно будет в национальных валютах. Перечень такой продукции должен утвердить Кабмин. Согласно указу Президента, открывать специальные счета типа «З» будет уполномоченный банк на основании заявлений. Иностранный покупатель должен будет перевести иностранную валюту на счет «З», после чего продать ее уполномоченному банку или дать поручение реализовать ее на торгах. После этого  средства уже в рублях поместят на специальный рублевый счет типа «З».

И наконец, в России появится ещё один профессиональный праздник: 22 ноября будет впервые официально отмечаться День психолога, дата празднования установлена Правительством РФ.

Также в некоторых районах Крайнего Севера с 1 ноября стартует осенний призыв, который завершится в последний день декабря.

Фото: Екатерина Громова