Мурманск посетили музыкант Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». В четвертый раз он выступил на сцене мурманской областной филармонии.

В программе концерта – произведения звезд классической музыки: Моцарт, Прокофьев и Чайковский. В первом отделение зал главной музыкальной сцены Заполярья наполнился звуками известного произведения Антонио Вивальди «Времена года». Юрий Абрамович рассказал:

«Россия, как и музыка – воплощение души. В Европе – формальное отношение к тексту. Там больше образованности и знаний, у нас больше души. А еще я заметил, что чем теплее климат, тем ярче эмоции», – поделился он с журналистами.

Выступление музыкантов с мировым именем состоялось в рамках фестиваля «Мелодии Арктики», которому в этому году исполняется 10 лет.

Виктория Чачина, директор мурманской областной филармонии: «Очень радостно, что есть такие традиции и мы стараемся их поддерживать и развивать. Кроме этого, у нас второй год действует образовательный центр Башмета. Это тоже очень важная тема, потому что это связано уже с музыкальным образованием детей. Вот сейчас как раз Ксения Башмет в Апатитах проводит третий мастер класс для пианистов. Очень важно то, что один педагог приезжает с определённой периодичностью и ведет своих учеников». 

Ведь ничто не заменит живого общения и взаимодействия с педагогом. В онлайн формате невозможно грамотно «настроить» тело исполнителя. Юрий Абрамович поделился мнением о виртуальных концертах и об искусственном интеллекте, который все чаще тестируют в создании музыкальных произведений:

«Электрическая скрипка, альт или виолончель – пусть будут, но это не основное. Пробовать надо все, что появляется. Светомузыка, искусственный интеллект, но пока не сумели душу туда внедрить. Я думаю, что будущего у него нет. Это мультики, это просто интересная история».

Виктория Чачина поделилась: каждое посещение коллектива – музыкальный праздник для северян. В это время это стало возможным при весомой поддержке правительства Мурманской области. До конца года жителей Мурманской области ожидает еще много интересных музыкальных событий.

 

Фото: Большое Радио