4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник, к традициям которого мы все еще привыкаем, так как утвержден он был лишь 16 декабря 2004 года. Что это за день и как его отпразднуют в Мурманске читайте в материале Большого Радио.

Почему 4 ноября?

«1 ноября 1612 года знаменитое ополчение под руководством Минина и Пожарского начало штурм Москвы, захваченной поляками. Дмитрий Пожарский вступил в Москву, держа в руках Казанскую икону Божией Матери.

5 ноября штурм Москвы закончился.

А вот 4 ноября не произошло никаких значимых событий, что вызывает дискуссионные споры у историков до сегодняшнего дня.

В 1949 году царь Алексей Михайлович учредил праздник Казанской Божией Матери, в память об избавлении Москвы от поляков.

В 2004 году праздник был закреплен на законодательном уровне. Интересно, что в этом же законодательном акте отменялась другая праздничная дата – День октябрьской революции, который отмечался 7 ноября», - прокомментировал Большому Радио аспирант Костромской государственного университета, преподаватель медицинского колледжа им. Героя советского союза С.А. Богомолова Дмитрий Беляев.

Как отметят День народного единства в Мурманске?

В 12:00 в сквере на улице Ленинградской начнется Фестиваль национальных культур «Не хлебом едины» с концертной программой от «Дома дружбы», тематическими площадками, выставками национальных культурных объединений Мурманской области и мастеров декоративно-прикладного искусства.

В 13:00 состоится концерт, на котором творческие коллективы Мурманской области исполнят песни на чувашском, татарском, армянском, украинском, белорусском и других языках.

В 15:00 мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени С.М. Кирова приглашает северян на концерт, посвященный Дню народного единства

С 16:00 до 20:00 в молодёжном пространстве «СОПКИ. 21А» (ул. Софьи Перовской, 21 А) пройдет фестиваль «Мировидение». Его площадки объединят культуру и традиции представителей народов, этнических и этноконфессиональных групп, проживающих в Мурманской области – запланированы выступления молодёжных команд, проведение ярмарки ремесел и конкурса «Народное блюдо».

5 ноября в 14:00 на базе ДК Ленинского округа (ул. Адмирала флота Лобова, 47) состоится фестиваль цыганской и индийской культуры. Перед зрителями откроется удивительный мир восточных танцев. 

 

Фото: Екатерина Громова