Январские каникулы отличное время для того, чтобы собраться в кругу семьи и посмотреть новогодний мультфильм. Большое Радио собрало для вас интересные факты о трех популярных мультфильмах.

 

«Полярный экспресс», 2004

- Фильм поставлен по небольшому рассказу Криса Ван Оллсбёрга «Полярный Экспресс», изданному в 1985 году. Рассказ состоял всего из 32 страниц, на которых при этом было огромное количество иллюстраций. Ван Оллсбёрг в первую очередь художник.

- Картина вошла в Книгу рекордов Гиннесса как первый фильм, где вся игра актёров передана оцифровкой реальных людей.

- В начале фильма несколько вагонов поезда проезжают мимо дома главного героя. Но уже в следующей сцене, когда Мальчик оказывается на улице, 1-й вагон стоит ровно перед входом в дом.

- Когда главный персонаж садится на Полярный экспресс, часы показывают 11:55. Это время не меняется до самого конца кино.

- На протяжении всей картины главного героя ни разу не называют по имени.Зато его сыграли сразу 3 актера. При создании ленты использовалась технология захвата движения, и в воплощении образа Мальчика участвовали Том Хэнкс и Джош Хатчерсон. А голос персонажа в оригинальной озвучке принадлежит Дэрилу Сабара.

- Том Хэнкс «играет» пять ролей в этом фильме: мальчик-главный герой, его отец, проводник, Дух Рождества и Санта Клаус.

- Адрес, который называет кондуктор в самом начале фильма, — реальный адрес дома, где жил в детстве Роберт Земекис.

- Паровоз, который тянет Полярный экспресс, смоделирован с реально существующего паровоза «Pere Marquette 1225», который хранится в железнодорожном институте города Овоссо, штат Мичиган. Сотрудники Skywalker Sound специально приезжали в Овоссо записывать его звуки (стук колес, выпуск пара, свист...). Этот паровоз 1941 года постройки, планировалось пустить на слом в 1951 году. Однако в 1957 году он был приобретен Университетом штата Мичиган и выставлен на территории кампуса. В 1971 году группа энтузиастов начала восстановление локомотива до рабочего состояния. Восстановление было завершено в 1985 году, и в 1988 году этот паровоз стал таскать экскурсионные поезда.

- В сцене в вагоне с брошенными игрушками есть кукла Эбенейзера Скруджа, героя рассказа «Рождественская история» Чарльза Диккенса. Спустя пять лет с момента выхода этой картины, Роберт Земекис снял фильм «Рождественская история» с Джимом Керри в главной роли. Внешность у Эбенейзера такая же, как и у куклы в этом фильме.

 

«Клаус», 2019

- Режиссер Серджо Паблос хотел сделать традиционно анимационный полнометражный фильм, но он хотел увидеть, как анимация эволюционировала бы без перехода на компьютерную анимацию. Поэтому студия использовала методы освещения CGI с рисованной анимацией, чтобы создать уникальный анимационный стиль для сюжета.

- Город Смиренсбург основан на реальном городе Смеренбург (нидерл. Smeerenburg) — поселении на острове Амстердам, основанном датскими и голландскими китобоями в 1614 году.

- В мультфильме показано 182 почтальона.

- Названия городов, изображённых на карте в кабинете отца Джеспера, основаны на именах сотрудников, работавших над мультфильмом.

- Фильм находился в разработке около 10 лет.

- Неда Маргрете Лаба, которая озвучила Маргу, проживала в Тромсё и по-английски не говорила. Режиссёр фильма Серхио Паблос лично отправился в Тромсё и записал все реплики этой героини, пользуясь услугами переводчика и мимикой для объяснений, что именно требуется от юной актрисы озвучивания.

- Изначально предполагалось, что саамы будут говорить по-английски, но впоследствии от этой идеи отказались, и все саамы говорят в фильме на родном языке.

- Изображая Смиренсбург, аниматоры специально использовали множество острых углов и треугольников, чтобы показать, насколько сам город недружелюбен и некомфортен. В противовес этому дом и сарай Клауса изображены крепкими и надёжными, как, собственно, и сам Клаус.

- Озвучивший Джеспера актёр Джейсон Шварцман много импровизировал. По словам режиссёра Серхио Паблоса, в окончательный вариант фильма вошло не более 40% реплик, прописанных в сценарии, все остальные Шварцаман придумал сходу.

- Фильм продавался различным студиям, которые считали его «слишком рискованным», с апреля 2015 года до приобретения прав Netflix в ноябре 2017 года. Бюджет Клауса составил 40 миллионов долларов, что на удивление недорого для анимационного фильма.

 

«Падал прошлогодний снег», 1983

- Мультфильм «Падал прошлогодний снег» имел первоначальное рабочее название «Елки-палки, лес густой», а главным героем в нем был дворник из «Пластилиновой вороны». Потом визуальный облик главного персонажа и название картины доработали.

- Роль рассказчика в мультфильме «Падал прошлогодний снег» первоначально планировалось отдать Лие Ахеджаковой. Она даже озвучила мультфильм, но режиссеру Александру Татарскому не понравилось. В итоге обе роли – и мужика, и сказочника – отдали Станиславу Садальскому.

- Садальский, который озвучил роли мужика и рассказчика в мультфильме «Падал прошлогодний снег», не был указан в титрах. Незадолго до сдачи мультфильма актера задержали в ресторане гостиницы «Космос» с иностранной гражданкой, после чего последовал донос председателю Гостелерадио С.Г. Лапину. В качестве наказания за общение с иностранцами фамилию актера было решено убрать из титров.

- Татарский получил за «Падал прошлогодний снег» приз «Серебряный Кукер» на МКФ в Варне в 1983 году и Диплом ФИДЕЖ на III фестивале в Варне (Болгария).

- Объясняя композитору, какой должна быть финальная музыкальная тема, Татарский сказал: «Под эту мелодию нас будут хоронить!» Так и вышло: тема из мультфильма «Падал прошлогодний снег» звучала на похоронах режиссёра.

Фото: принтскрины с трейлеров и кинолент на сайте Кинопоиск