11 января по истине знаменательный день для мурманчан. Сегодня впервые за 40 дней солнце вышло из-за горизонта, и северяне встретили первый в 2024 году рассвет.

В честь этого события в Мурманске прошла традиционная акция «Первый рассвет». Всех, кто поднялся на вершину Солнечной горки, ждали хороводы, памятные значки, горячий чай и, конечно же, долгожданный солнечный свет.

Большое Радио делится с вами впечатлениями тех, кто сегодня встречал рассвет на Солнечной горке.

Михаил

Я первый раз встречаю солнце. Приехал я сюда в 91 году, к сожалению, все время работал и не мог посещать подобные мероприятия, сейчас вышел на пенсию и позволяю себе любоваться рассветом. Хочется отметить хорошую организацию, есть горячий чай, интерактивная программа. Единственное, парковка вдоль дороги…но, наверно, по другому парковку здесь не организовать.

Эдуард

В четвертый раз я встречаю солнце здесь на горке. 

Все хорошо, все здорово. Мне нравится, когда я здесь нахожусь, солнышко, особенно, когда появляется. Хорошо на душе и всем хорошо.

Егор

Я первый раз встречаю солнце на Солнечной горке, и мне очень повезло, потому что в этом году солнце после 40 дней полярной ночи - есть! Отличная организация, мне достался вкусный чай и печенье, памятный значок и более того, мне досталось отличное настроение, улыбка на лице и солнышко.

Антон

Я здесь восьмой раз. В этом году отличная погода: и тепло, и светло, и небо чистое, и солнце выглянуло! За восемь лет это второй раз, когда выглянуло солнце.

Родика

Я первый раз на такой акции и очень этому рада. Солнце означает новую жизнь, радость, свет. И надеюсь, что у нас этот год будет такой же яркий, как это солнышко. Очень понравился веселый дружный хоровод, который объединяет всех, кто пришел сегодня на акцию.

Михаил

Я в третий раз посещаю это интереснейшее мероприятие в Мурманске. Это уже как традиция, я готовлю бутерброды и чай. В этот раз я приехал с родственниками, чтобы встретить солнце. Они приехали из другого города и им очень понравилось, правда они жутко замерзли и уже ушли.

Анастасия

Я впервые встречаю рассвет на Солнечной горке. Мне понравилось, солнце красивое. Но мне не досталось ни чая, ни значка… было указано, что акция будет идти с 12 до 14, а по факту к часу все уже разошлись и свернулись, хороводы закончились. Не понимаю, зачем писать тогда, что акция идет два часа?

Екатерина

Второй раз встречаем семьей рассвет. Сегодня мы немножко припозднились, но все равно много людей и много радости. Хотелось бы пожелать всем теплого лета и весны, чтобы солнца было больше.

Ольга

Не скажу точно сколько, но больше пяти раз. Все отлично в этом году, но! У нас есть такой арт-объект «Солнце-барабан», который стоит на сопке Зеленый мыс. Но представляете, как было бы здорово, если бы он стоял здесь? Такое действие могло бы организоваться… Первый рассвет, «Солнце-барабан», Солнечная горка - красота!

Олег

Это мой двенадцатый раз, с 2013 года я встречаю первый рассвет здесь, на Солнечной горке. Это, наверно, самый яркий рассвет за последние несколько лет, солнышко так высоко не поднималось давно. Да и не каждый год оно бывает на встрече, иногда такие метели, что не то, что солнца, света белого не видно. Сегодня повезло! И мороза нет практически.

Фото: Екатерина Громова