Сложно представить современный мир без радио. Оно объединило ученых по всему миру, которые до сих пор спорят, кто же первый его придумал, оно стало отправной точкой для дальнейшего развития средств массовой информации, оно и сегодня играет важную роль в жизни человека.

В году несколько дат посвящены радио и радиолюбителям. Сегодня отмечается День общественного радиовещания. Эта дата приурочена к первой публичной радиотрансляции, которая состоялась 13 января 1910 года, когда из Метрополитен-опера транслировалась живая опера.

Эта первая в истории передача длилась несколько часов и состояла из оперы «Сельская честь» Пьетро Масканьи и оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, двух очень популярных опер того времени, исполненных такими оперными звездами, как Эмма Дестинова, Риккардо Мартин и Энрико Карузо.

Несмотря на то, что эксперимент был признан по большей части неудачным (из-за низкого качества всех используемых устройств и большого количества статических и «бездомных волн», как позже выразилась New York Times), тем не менее это была самая первая публичная радиопередача в истории человечества.

День общественного радиовещания не следует путать со Всемирным днем радио. Последний проводится Организацией Объединенных Наций ежегодно 13 февраля; он посвящен созданию Радио Организации Объединенных Наций в 1946 году.
 

5 фактов, которые вы возможно не знали о радио.

 

Первый радио Dj

В 1908 году во время своего медового месяца американский изобретатель Ли де Форест поднялся на Эйфелеву башню, чтобы транслировать подборку музыки в пригороды Парижа.

 

Робин Уильямс — радиоведущий

Большинство популярных радиопередач в США, например, «Доброе утро, Вьетнам» импровизировал сам актер.

 

Радио спасло Эйфелеву башню

Один из главных символов Парижа, мог кануть в лету после Всемирной выставки 1889 года, так как изначально задумывался как временное сооружение. Однако во время Второй мировой войны ее использовали как радиомачту, для перехвата важных военных передач.

 

Бактерии способны генерировать радиоволны

В 2009 году гипотезу о том, что бактерии способны генерировать радиоволны, высказал французский вирусолог Люк Монтанье. Результаты его исследований подтверждают факт того, что это возможно.

 

Радио появилось в интернете в 1993 году

Первое вещание радио в интернете начал Карл Маламуд в 1993 году. Название у станции было «Internet Talk Radio»

 

Фото: Большое Радио