16 января битломаны по всему миру празднуют день своей любимой группы. Мы узнали у нашего музыкального маэстро Алексея Марьина, что связывает Большое Радио и Beatles.

«The Beatles. Они пришли на эту планету и создали свою…разноцветную, яркую, многообразную, с веселой чушью и дурачеством, безумно талантливую удивительную музыку.

Слава Богу, довелось жить и взрослеть с Beatles, – улыбается ведущий «Вечернего концерта». И вот теперь в конце 2023 года вышла их последняя песня «Now And Then». С помощью современных технологий это стало возможным, спасибо искусственному интеллекту и всем причастным. Людей давно уж нет на свете, а они поют и играют как сейчас».

Эта песня The Beatles была первоначально записана Джоном Ленноном в качестве сольного фортепианно-вокального демо в конце 1970-x. После смерти Леннона она рассматривалась как возможный третий сингл воссоединения The Beatles для их автобиографического документального проекта The Beatles Anthology 1995 года. Релиз песни состоялся 2 ноября 2023 года. В нём представлены новые записи Пола Маккартни и Ринго Старра, гитарные треки Джорджа Харрисона с заброшенных сессий 1995 года и голос Леннона, «извлечённый» из оригинального демо с использованием технологии демиксирования.

«В начале 70-х прошлого века для нас верхом блаженства было достать перепечатанную черно-белую фотку этих парней, наклеить на потрепанную коробку с магнитофонной лентой и смотреть – гадать кто из них кто. И слушать-слушать-слушать, затертую и зажеванную пленку с битлами. Информации было очень мало. Что мы могли узнать из прессы тогда, от чего наши юные умы оберегали? – вспоминает Алексей Марьин. – Чего стоят одни заголовки: «Питекантропы на Темзе», «Из жизни «пчел» и «навозных жуков».

Журнал «Смена» за 1964 год с заголовком: «Попрыгунчики».

Вот небольшая цитата, прочитанная Алексеем: «Они называли себя битлз – словечком, которое можно перевести с английского как «Жучки», «стукачи» или «попрыгунчики». Поклонники «жучков-попрыгунчиков» поднимают на их концертах такой вой, что самих артистов и не слышно. Зато видны перекошенные рты, хулиганские, закрывающие весь лоб челки. Эпидемия продолжается…»

«С годами тон статей конечно изменился. – отмечает Марьин. – Ну и что можно узнать о собственно самом творчестве – НИ-ЧЕ-ГО…А мы слушали и сами ставили оценки, тому что слышали. Я, например, спорил с отцом своим и говорил о том, что их музыка великая…А потом Время всё расставило на свои места.

Планета и всё. Точка. Каждый вечерний концерт «Исполнение желаний» на Большом Радио уже много лет начинается с какой-нибудь песни The Beatles. И пусть будет «Let it be!»

Фото: принтскрин сайта thebeatles.com