Что приходит на ум среднестатистического туриста при упоминании Мурманской области сегодня? Северное сияние, киты, Териберка, арктическая кухня.
Однако этой зимой мурманчан и гостей заполярной столицы ждет новое развлечение – айс-флоатинг.


Айс-флоатинг – купание в ледяной воде в специальном спасательном костюме, который полностью покрывает тело и держит на поверхности воды до 6 часов. Костюм надевают на свою одежду и обувь, вы остаетесь абсолютно сухим и не замерзаете в ледяной воде.

Это развлечение давно пользуется популярностью на Белом море, в Кандалакше, но теперь добралось и до Мурманска.
Ощущения в костюме при погружении в воду – приятное давление. Сильно глубоко нырнуть у вас не получится благодаря костюму и высокой плотности воды Баренцева моря, поэтому вы будто льдинка плаваете на поверхности – отсюда и название floating в переводе с английского «плавание на поверхности».

Особенный восторг вызывает когнитивный диссонанс – ведь вокруг снег, лед, чисто технически вы окунаетесь в воды Северного Ледовитого океана, ведь Кольский залив часть Баренцева моря, которое в свою очередь принадлежит к акватории самого северного и самого холодного океана на планете.

Но при этом вам абсолютно не холодно. Еще бы, ведь средняя годовая температура воды в заливе 5,6°C. По сравнению с температурой воздуха зимой – будто парное молоко. И чем морознее на улице, тем приятнее в воде.

Особой подготовки для такого развлечения не нужно, а на суше и в воде вас всегда сопровождают гиды. Что вам действительно нужно – хорошее термобелье и термоноски, балаклаву советуем надевать тонкую, более толстые флисовые варианты могут помешать комфортному застегиваю костюма, да и в целом даже час с передавленной челюстью немного портит впечатление от плавания.

Можно ли промокнуть? Как известно, если очень захотеть, можно в космос полететь, а если прыгать в воду рыбкой, то есть шанс, что холодная вода затечет в капюшон и, соответственно, попадет внутрь. Бояться не нужно, однако это неприятно, поэтому советуем иметь с собой сменные носки, небольшое полотенце и, конечно, же изначально ехать тепло одетым.

Фото: Любовь Веселова