В 2012 году Международная федерация лыжного спорта (FIS) решила отметить праздник того, без чего не было бы столько замечательных зимних забав – День снега. Ежегодно в предпоследнее воскресенье января отмечается Всемирный день снега (World Snow Day). Еще одно его название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. 

А где, как не в Мурманской области, кататься на коньках, лыжах или сноубордах? Ведь у нас самая длинная зима!

Большое Радио решило узнать у инструктора по горным лыжам и сноуборду Ольги Смагиной, чем так хорош заполярный снег и так ли нужные снежные пушки на горнолыжных курортах.

— Заполярье славится самым длинным горнолыжным сезоном в России. Сколько в среднем длится сезон в Кировске?

— Горнолыжный сезон сейчас у нас начинается в начале ноября и заканчивается приблизительно в середине мая. Если погода позволяет, то можно и до конца мая кататься. Длительность, в среднем, составляет 5,5- 6 месяцев, а если с ноябрем, то 7 месяцев. Раньше этот период был короче, так как не было системы искусственного оснежения. Снега не хватало, чтобы его в достаточном количестве утрамбовать на трассе, чтобы без проблем по ней кататься. Сейчас он стал на месяц длиннее, ранее сезон начинался в декабре. Закрытие тоже сдвинулось, раньше сразу после первых майских праздников все закрывалось. Конечно, от года к году все еще зависит от количества снега и температуры. Бывает, что даже до начала июня люди докатывают.

— Насколько увеличилось количество горнолыжников в текущем сезоне по сравнению с предыдущими?

— Статистика говорит, что по году в целом на 23% увеличился турпоток. А конкретно на праздниках новогодних на 6 %. По моим ощущениям, статистика и количество людей на курорте совпадает. Если раньше туристы приезжали в большом количестве на праздники, прям перебор был, то сейчас народ распределился более равномерно в течение сезона. Очень много людей было в ноябре, потом небольшой спад и к Новому года опять рост.

Февраль раньше был разгрузочный месяц, а сейчас люди тоже стали приезжать. В марте и апреле просто не протолкнуться.

Улучшили ли склоны системы оснежения? Есть ли отличия между обычным и искусственным снегом для горнолыжников?

— Подготовка трассы начинается осенью. Вначале ее заливают льдом для того, чтобы ее выровнять. Выпускают снег, но он такой жидкий, что превращается в лед. Дальше на эту ледовую подложку кладут еще искусственный снег и утрамбовывают его. И после всего этого уже не важно – оттепель случится в декабре или ветер сильный. Эта ледовая подложка с утрамбованным снегом уже никуда не денется. Трасса всегда будет ровной. Когда дальше идет подготовка снега ратраком, то качество трассы значительно улучшается. Когда идет оттепель, ледовая подложка не дает рыхлому снегу растаять. Она держит холод, как в холодильнике. Благодаря этому, даже в сильную оттепель в мае, люди могут продолжать спортивный сезон и кататься.

Раньше в феврале, когда сильные ветра, трасса просто улетала. На горе обнажались камни и кататься в таких условиях было невозможно.

Говорят, что у эскимосов есть 50 слов для обозначения снега. Используют ли какие-нибудь специальные слова для обозначения снега тренера и работники курорта?

— Конечно, мы же обмениваемся информацией и нам важно знать – что происходит на склоне. Мы используем обозначения не для снега, а для трасс.  Например, «вельвет», «бетон», «ледяная крошка», «пухляк», «каша» и т.д. Когда снег падает с неба, то мы используем такие слова, как «хлопья», «крупа» или «перемет». Они все характеризуют состояние трассы и позволяют понять сколько тебе энергии предстоит потратить, чтобы по этой трассе спуститься. Например, вельвет – это хорошо подготовленный ратраками склон. Когда образуются ровные бороздки.

Идеальный снег – какой он для вас?

— Мы шутим, что на Севере идеальный снег – это тот, который падает вертикально и медленно. Чаще всего он горизонтально и быстро перемещается.

Фото: Мария Клыкова, Екатерина Капеева