Осознанно подходить к своему образу жизни обязан каждый человек. Ведь только от нас зависит, какую планету увидят наши дети и внуки. Чтобы повысить осведомленность граждан, устраиваются недели экологического просвещения, а также отмечаются памятные даты, например, 26 января – Всемирный день экологического образования или 12 мая – День экологического образования в России.

Всемирный день экологического образования отмечается с целью популяризации важности получения экологических знаний не только теми, кто хочет связать свою жизнь с изучением экологии как науки, но и обычными гражданами.

Большое Радио взяло интервью у Андрея Петкевича, председателя общественного молодежного экологического движения «Природа и молодежь».

— Андрей, расскажите, чем занимается ваша организация? Какие задачи стоят перед вами?

— Наша деятельность охватывает широкий спектр инициатив, от экологического просвещения до активных действий по охране природы. Мы организуем лекции и мастер-классы, проводим выставки и фестивали, устраиваем экологические летние лагеря. Также мы активно вовлекаем местное сообщество в сбор пластика и алюминия для последующей переработки. Но это лишь верхушка айсберга! Мы отправляемся в походы, чтобы мониторить состояние природы, создаём подкасты и организуем субботники для очистки территорий от мусора. Наша цель — не просто информировать общественность об экологических проблемах, но и демонстрировать практические шаги по их решению.

— Почему необходимо брать на себя ответственность за сохранность природы как можно раньше?

— Ответственность за сохранение природы лежит исключительно на плечах человечества. Животные, такие как треска или олени, не способны бороться с микропластиком в Баренцевом море или сокращать мировые выбросы парниковых газов. Мы должны осознать своё воздействие на планету, чтобы предотвратить его катастрофические последствия. Проблемы экологии сложны и многогранны: глобальное потепление может привести не только к таянию ледников, но и к более экстремальным погодным условиям. Таяние вечной мерзлоты может освободить древние вирусы, угрожающие здоровью человечества. А увеличение концентрации микропластика в океане уже сейчас представляет серьезную опасность для нашего здоровья. Важно не откладывать решение этих проблем на завтра, поскольку последствия могут быть непоправимыми.

Расскажите, пожалуйста, о празднике 26 января. Отмечаем ли мы эту дату в Мурманске или весь упор идет все-таки на 12 мая.

— Честно говоря, специфические «зелёные» праздничные даты не играют ключевой роли в нашей деятельности. Для нас каждый день – это возможность заботиться о природе. Но если говорить о знаковых событиях, то мы отмечаем день рождения нашего движения 3 мая и проводим у себя в офисе «Час Земли» в конце марта, подчеркивая нашу приверженность здоровому будущему планеты.

— Главным толчком к развитию экологического образования считается Стокгольмская декларация 1972 года. Не могли бы вы, пожалуйста, напомнить нашим читателям её принципы.

— Конечно! Для удобства читателей изложу в краткой форме. В интернете можно найти полную версию:

  • Человек имеет основное право на свободу, равенство и адекватные условия жизни в окружении, которое позволяет вести жизнь в достоинстве и благополучии.
  • Охрана и улучшение окружающей среды для настоящих и будущих поколений является основной целью человечества.
  • Естественные ресурсы Земли, включая воздух, воду, землю, флору и фауну, должны сохраняться в интересах развития человечества.
  • Человек несет ответственность за сохранение дикой природы и её среды обитания.
  • Неразумное использование ресурсов и загрязнение не должны превышать способность Земли к самовосстановлению.
  • Особая ответственность за борьбу с экологическими проблемами лежит на развитых странах.
  • Экономическое и социальное развитие необходимо для обеспечения благоприятной среды.
  • Образование в области окружающей среды имеет жизненно важное значение.
  • При принятии решений необходимо учитывать экологические последствия.
  • Научные исследования окружающей среды должны продвигаться на международном уровне.
  • Государства должны сотрудничать для развития международного права в области ответственности за экологический ущерб.
  • Ресурсы Земли, включая воздух, воду, землю, флору и фауну, должны использоваться таким образом, чтобы не нанести ущерба другим странам.

— Экологические проблемы, по сути, должны быть главными в повестке, почему они всегда остаются в стороне?

— На мой взгляд, проблема кроется в том, что борьба с глобальными экологическими вызовами предполагает вложение значительных средств и коренные изменения в политике использования природных ресурсов на государственном уровне. К тому же, многие мощные корпорации, в том числе нефтяные гиганты, активно заинтересованы в сохранении зависимости общества от ископаемого топлива как основного источника энергии и пластика — как всепроникающего материала упаковки.
В большинстве стран «зелёная политика» государства и крупного бизнеса часто сводится к пустым разговорам. Именно поэтому роль экологических активистов столь важна — они не дают замалчивать проблемы окружающей среды, усиливая голос научного сообщества и напоминая о необходимости срочных действий.

— С какими экологическими проблемами чаще всего вы сталкиваетесь в Мурманске?

— Проблема угольной пыли в Мурманске стоит особенно остро. Её частички не только покрывают слоем черноты наши подоконники, но и наносят серьезный ущерб здоровью жителей города, прежде всего поражая дыхательную систему. Это в первую очередь связано с работой ТЭЦ на угольном топливе, хотя потенциал для перехода на более чистые источники энергии, такие как ветер, у нас есть. Также проблему загрязнения воздуха усугубляет большое количество автомобилей. Если бы общественный транспорт был более комфортабельным и доступным, возможно, горожане отдали бы ему большее предпочтение.
Не менее актуальна и проблема загрязнения природы отходами быта. Сейчас под снегом особо ничего не видно, но с приходом весны, если прогуляться к участку горы Горелой возле 27-й школы, можно увидеть печальную картину: склоны усеяны пивными бутылками, использованными мангалами, упаковками от чипсов и другим мусором.

Фото: Большое Радио