Весны много не бывает. Наверно поэтому разные специалисты различают сразу несколько «весен»: календарную, астрономическую, метеорологическую (или климатическую), синоптическую и даже фенологическую.

Самая постоянная из них – астрономическая, наступает строго в день весеннего равноденствия. В этот день Солнце пересекает небесный экватор – воображаемую линию в небе над экватором Земли – с юга на север.

Если совсем просто, то в этот момент ось Земли не отклонена ни от Солнца, ни к нему: наша планета находится в таком положении по отношению к звезде, что её лучи падают четко по вертикали, поэтому земные сутки делятся пополам.

Дата изменяется год от года, обычно оно происходит в промежутке между 19 и 21 марта, в 2024 году это 20 марта. С этого момента светлое время суток начнет постепенно увеличиваться, пока не достигнет своего пика в день летнего солнцестояния – самый продолжительный световой день, который в 2024 году выпадает на 20 июня.

В следующий раз Солнце достигнет экватора 22 сентября в день осеннего равноденствия, и темное время суток начнет увеличиваться, пока не достигнет максимума в день зимнего солнцестояния 21 декабря.

«У наших предков день весеннего равноденствия считался началом нового года. В этот день было принято выпекать булочки в виде птиц – «жаворонки» или «кулики». Игры с «птичками» сопровождались пением или выкрикиванием закличек, с помощью которых призывали весну и выражали надежду на новый обильный урожай. Люди провожали Морену, богиню зимы и встречали Лель, богиню Весны. Так же считалось, что в день весеннего равноденствия на землю спускается Ярило — бог весеннего солнца, плодородия и страсти. 

В этот день были запрещены ссоры, нельзя было также желать кому-либо зла. Как и на все народные праздники на Руси, в день весеннего равноденствия люди пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год», – рассказал Большому Радио Дмитрий Беляев, историк, аспирант Костромской государственного университета, преподаватель медицинского колледжа им героя советского союза С.А. Богомолова.

 

Фото: Екатерина Громова