25 марта в России отмечают День бездомного человека. Эта дата – символ поддержки людей, оказавшихся на улице, и одновременно день памяти погибших бездомных.

Большое Радио поговорило с Валерием Бабуриным, руководителем общественной организации помощи бездомным «Улица».

– Зачастую люди оказываются на улице без средств к существованию и места жительства не из-за асоциального образа жизни, а по причине возникших экономических и социальных сложностей, проблем со здоровьем или в отношениях с родственниками. К сожалению, не все это понимают и, видя на улице бездомного, предпочитают не обращать внимание на неопрятного человека. Матери часто пугают своих детей такими людьми. Как вы считаете, нужно ли и с какого возраста проводить «Уроки доброты» в школе, где детям бы объяснялось, почему человек может стать бездомным, а также как ему помочь.

Знаете, насчет возраста говорить, наверное, сложно. Я думаю, что чем раньше это будет, тем лучше. Вот мы своим детям, когда мы их воспитываем, думаю, что все так делают, не дожидаемся же определенного возраста, когда «нужно» внушать какую-то мораль, этику, любовь к ближнему. Это с самого детства должно быть, из семьи. Тут о возрасте говорить не совсем корректно даже, на мой взгляд. Чем раньше, тем лучше.

– Как, на ваш взгляд, можно улучшить положение бездомных и их социальный образ?

Это сложный и очень многогранный, многоплановый вопрос. Тут нельзя сказать, давайте мы сделаем вот это или только вот это, и все сразу разрешится. Здесь нужно работать сразу во всех сферах. Бездомность, она же многоликая, многогранная. Вот и работать тут нужно с разными людьми.

Например, делать для бездомных какие-то приюты. Насколько я знаю, у нас Мурманск единственный город на Северо-Западе, где ничего нет. Допустим, тот же дом ночного пребывания. В зимнее холодное время палатки какие-то нужно организовывать, теплые, как в Петербурге делается. Там пусть и не в каждом районе, но в нескольких районах общественная организация «Ночлежка» выставляет палатки, где люди могут прийти в себя и по крайней мере не замерзнуть.

Также нужно работать с освободившимися, даже еще с теми, кто отбывает, если они без определенного места жительства. Таких людей достаточно много. Нужно продумывать систему социальной адаптации после освобождения. У нас же ничего этого нет. В законе есть нормы, которые дают право на социальную адаптацию, но конкретных шагов не предусмотрено. Ни жилища, ни трудоустройства. То есть это всё ложится бременем на человека, который выходит из мест лишения свободы, он не совсем понимает реальность, которая его окружает.

Поэтому в каждой сфере нужно работать, чтобы и профилактику создавать одновременно, и улучшать положение уже существующих бездомных.

– Полагаю, чтобы провести такую масштабную работу, нужна, как минимум, поддержка муниципалитета.

– Конечно, муниципалитет должен участвовать, но это вообще, на мой взгляд, должны быть какие-то меры федерального уровня. Потому что, проблема-то огромная и многие вещи упираются именно в федеральное законодательство. На уровне законов нужно менять, если говорить об улучшении положения.

– Как «УЛИЦА» помогает бездомным помимо раздачи еды? Много ли людей обращаются к вам за помощью?

– У нас три пункта питания. Мы там кормим, выдаем одежду. Туда обращается примерно две сотни человек в год. Разные категории приходят, но в основном люди бездомные, вот прям уличные.

А вторая часть – это люди, которые приходят к нам в офис на Копытова, д.9, кв.3, – освободившиеся, мужчины и женщины, пенсионеры, малоимущие и мамы-одиночки. Разные.

Мы выдаем продуктовые наборы, кому нужно – одежду. Выдаем направления на работу. Некоторые работодатели сами на нас выходят. На данный момент у нас есть четыре направления, где требуются люди. Консультируем людей по разным вопросам: по социальным и правовым. Допустим, вопросы регистрации, вопросы снятия и погашения судимости и прочее. Брошюры выпускаем тематические, на разные темы.

За последний год примерно 120 человек обратилось в офис. Из них процентов 40 приблизительно, которые освободились или когда-либо имели судимость. Эта категория граждан очень устойчива у нас, большой процент освободившихся людей, которым очень сложно устроиться в жизни.

– Работодатели, которые на вас выходят, предлагают работу, скорее всего, физического характера?

Да, это какой-то может быть и не очень квалифицированный труд. Но, впрочем, бывают работодатели, которым требуются и серьезные специалисты. Сварщики с высоким разрядом часто нужны. Да, и люди с улицы попадаются с профессиями, с головой, с образованием.

– Валерий Васильевич, если говорить о перспективах развития, где вы видите проект через условные пять лет?

Мы сейчас в стадии, что нам бы сохранить те рубежи, которые у нас есть. Это довольно небольшие планки: пункты питания, дневной прием. Поэтому у нас речь не идет о каком-то развитии, главное сохранить то, что есть, а там посмотрим, что дальше.

Раньше, конечно, были грандиозные планы. Много чего хотелось сделать. Но все уперлось в вопросы финансирования. А поскольку тема никому не интересная, приходится пребывать в том, что мы достигли.

– А разве муниципалитет не оказывает никакого содействия?

Поддержка от муниципалитета есть, спасибо им, они какие-то «дыры» закрывают, безусловно, но это настолько незначительные субсидии. Конечно, это лучше, чем ничего. Но бюджет должен быть хороший, должны быть финансы нормальные, чтобы просто жить, не оглядываясь, не закрывать эти дыры, не залатывать, а поддерживать в нормальной стадии существующие проекты, может быть, чуть-чуть где-то их даже немного расширять.

На уровне Министерства труда и соцразвития у нас тоже есть поддержка, небольшие субсидии. Мы печатаем на их деньги, как правило, информационные брошюры правового характера. Муниципалитет помогает в вопросе о пунктах питания. Но всё остальное — это привлечение каких-то средств со стороны: пожертвования, бизнес, какие-то там вливания. По крошкам везде собираешь.

– Если человек захочет вам помочь, куда обратиться?

– Смотря о каком виде помощи мы говорим. Мы всегда принимаем одежду, продукты, финансы, волонтерскую помощь. Можно мой номер оставлять, а люди пусть звонят, я перенаправлю. Мы рады любой поддержке.

Если вы хотите помочь бездомным северянам, телефон для связи с Валерием: +79212878777

Пункты питания благотворительной организации «Улица» работают раз в неделю по субботам:

  • улица Баумана 42А, около 20-й школы, в 11:00;
  • улица Горького, 17, за Высшей мореходкой, в 11:30;
  • улица Чумбарова-Лучинского, 6, у отделения судебных приставов Ленинского округа в 11:00.

 

Фото: Екатерина Громова