1 апреля в мире отмечают День птиц. Ни для кого не секрет, что птицы — важные участники экосистемы, а их исчезновение может привести к природной катастрофе. Поэтому этот праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов.

Большое Радио поговорило с научным сотрудником, орнитологом заповедника «Пасвик» Еленой Валовой.

— Какие птицы характерны для нашего края?

— Мурманская область — огромный регион, который населяют различные птицы. Это и морские обитатели, такие как гаги, тупики, бакланы и другие виды, и представители арктической фауны — гагары, белые тудряные куропатки, различные виды куликов и многие другие. Встречаются здесь и обычные виды птиц – воробьи, голуби, вороны.

— Каких птиц можно встретить на территории заповедника?

— В основном это птицы лесов и болот, водоплавающие и околоводные. У нас гнездятся серые журавли, лебедь-кликуны, различные совы и множество певчих птиц.

Необычными гостями, залетающими в заповедник, бывают птицы с юга: стрижи, чечевицы, а также некоторые другие расселяющиеся виды – горная трясогузка или синехвостка.

— Как по-вашему, нужно ли продвигать этот праздник в массы?

— Праздник Дня птиц понятен каждому: и ребенку, и взрослому. И всем он приносит радость от прикосновения к родной природе и заботе о пернатых братьях. И чем больше причастных к этому празднику, тем лучше для птиц, ведь это залог их сохранения.

— Чему можно научиться у птиц?

— У разных птиц можно научиться разному. У кого-то любви и верности, у других – заботе о своем потомстве, у третьих – преданности своей Родине. Но брать в пример надо только хорошие. И, в первую очередь, необходимо поучиться умению радоваться каждому мгновению жизни и ценить то, что у нас есть.

 

Фото: Ксения Минко и Екатерина Громова