«Сняли на занятиях короткометражный фильм. Всё - в рамках учебного процесса! Дети – умнички ). Старались, придумывали, играли роли, монтировали. Спасибо и учителям нашей школы, что поддержали», - написала на своей странице в соцсети руководитель школьного телевидения, педагог дополнительного образования Светлана Азаренко. А под постом – фильм «Лерка».

Премьера состоялась в соцсети в начале февраля. Меньше, чем за два месяца 12-минутный ролик набрал почти 22 тыс. просмотров.

- Мы сами удивились, - признаётся Светлана Евгеньевна. – Снимали своими силами. В сущности, сами для себя.  

- А почему не в школе? Собрались бы в актовом зале - актёры, зрители, сразу и ток-шоу, и пресс-конференция…

- У нас как-то не принято, - отвечает она. – Наша школа сельская, 7 км от Кировска, да и актового зала нет.

I.

Короткометражный фильм "Лерка" - это «история современной девочки-подростка с непростым характером, которой предстоит принять важное для себя решение». Сюжет придумали ребята, а чтобы история была совсем убедительной, привлекли к процессу учителей.

Вообще-то, признаётся Азаренко, мы хотели снять фильм о пользе ЗОЖ. Хибинское телевидение так и сообщило: «фильм поднимает тему здорового образа жизни и показывает, как важно быть активным и радоваться жизни». По мне, получилась, скорее, социальная драма про «депрессию, отчаянье и первую любовь», как сказано в одном из анонсов. Хотя про ЗОЖ тоже есть.

Повествование начинается с детства главных героинь («мои третьеклассницы», - говорит Азаренко). Одна - правильная, Даша и в очках, выходит  гулять во двор с книжкой, другая – неправильная, Лерка - с мячиком, которым лупит в стенку, и заодно - в спины прохожих. Пострадавшая женщина отчитывает хулиганку, и приводит ей в пример правильную сестру. Малолетняя хулиганка решает стать, как сестра. Прошло 5 (пять!) лет. Однако ситуация с годами только усугубилась.

Юноша с розой приглашает на свидание, опять же, правильную Дашу, которая думает только об уроках. Он расстроен, но вызвавшейся прийти вместо сестры Лерке, самым бестактным образом говорит, что звал не её.

«Но почему всегда моя сестра?! Что я делаю не так? Я одеваюсь, как она, учусь целыми днями, всем помогаю! - кричит в отчаянии девочка.

- Потому твоя сестра – яркая, настоящая. А ты - как жалкая подделка мирового бренда, - рубит ухажёр-неудачник».

… На 8-ой минуте фильма кажется, что Лерка, бегущая, не разбирая дороги, откуда-нибудь или куда-нибудь сбросится насмерть! Но нет - фильм всё-таки снят на школьной телестудии - девочка бежит… к себе! Она бежит - в спортзал! Играть в волейбол! С мальчишками!

« - Каждый человек – отдельный мир со своими чувствами, потребностями, интересами. Однажды я предала свой мир, и оказалась в душевной пустоте… - говорит Лерин закадровый голос. – Но всё прошло, я нашла выход. И вдруг перестала бояться быть собой. Теперь у меня куча друзей и интересов, и мне хорошо от всего, что происходит вокруг меня».

Психологи в кризисных ситуациях советуют, к слову, любую физическую активность, хоть полы помыть. Ребята решили, что и волейбол сойдёт. Даже Даша, ходящая строго по прямой, вдруг интересуется скандинавскими палками ЗОЖницы. Белла Юрьевна (в жизни - организатор внеклассной работы, кстати) - носитель идей закаливания, прогулок на свежем воздухе и позитивного настроя. Её бег с высоким подниманием бедра вдоль пятиэтажки, пожалуй, самый комичный эпизод в повествовании.

II.

 « - А почему у вас все такие бестактные, равнодушные? – спрашиваю Светлану Азаренко. – Прохожие, учителя, юноша… Когда вы показывали вашим актёрам сценарий, они не протестовали? Почему у вас нет хорошего, доброго, учителя? Школьник - странный, розу он мог принести вам, ровеснице он принёс бы какой-нибудь мини-кактус из «Магнита»…  

- Я так давно работаю в системе образования, что меня ничего не удивляет. Равнодушные взрослые, жестокие подростки – обычное дело. Кто угодно может всё, что угодно… Нет, никто не протестовал.

- А почему игра в волейбол с мальчишками выглядит как скользская дорожка? Непонятно, почему всем нравится Даша? Она же противная – высокомерная, лживая заучка и подлиза.

- Первым делом надо учиться. Учителя любят послушных детей, хвалят.

- Но режиссёр - вы, какова сверхзадача фильма, что вы хотели сказать?   

- Может быть, то, что люди часто обманываются внешним, принимают блестящий фантик за содержание? Сценарий писали дети, сами монтировали, сами музыку подбирали. В любом случае, это условная, утрированная ситуация».

Собственно, весь мировой кинематограф - о разбитых мечтах, утраченных иллюзиях и трагическом диссонансе с социумом. Юные киношники из школьного кружка поселка Титан сумели об этом сказать на своём уровне - местном материале, подручными средствами и за пару недель съёмочного процесса. Да ещё и выход найти. Кстати сказать, Светлана Азаренко организовала его вполне достойно: звук - чистый, кадры - чёткие, планы – выстроены.

III.

Кино как хобби пришло в её жизнь десять лет назад. Почти каждое лето Светланы Евгеньевна ездит на «Ленфильм», где организуются интенсивные курсы сценаристов, режиссёров, монтажёров, операторского искусства. Так что, титановским ребятам повезло с наставником. Короткометражка про  буллинг, который лечится ЗОЖ, конечно, не единственная. На странице «Титан»-ТВ – больше десятка сюжетов из школьной и поселковой жизни.

А в послужном списке Азаренко, педагога высшей квалификационной категории МБОУ «ООШ № 8 г. Кировска» – 1 место в номинации «Техническая направленность» на региональном этапе Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный ОЛИМП – 2023», Благодарственное письмо губернатора Мурманской области за эффективную работу и чемодан почётных грамот районного, городского, регионального уровней. Будем надеяться, будут и федеральные награды. И новые фильмы, разумеется.

Фото: страница Школьное ТВ "ТИTАН" /ВК