«Трактирщицу» Карло Гольдони играют по всему миру. Начиная с лохматого 1753-го, пьеса под разными названиями не сходит с подмостков - «Хозяйка трактира», «Прекрасная Мирандолина», «Миранда», «Хозяйка постоялого двора», «Мнимый жених»... Произведение считается вершиной творчества драматурга, реформатора итальянского театра. Десятки переводов, оперных либретто (автор одного из них, к слову - Антонио Сальери), пара балетов, полдюжины экранизаций. История о тонкостях менеджмента одной женщины, получившей в наследство гостиницу - вне времени и границ.

Пьесу трактуют как гимн феминисток, декларацию женоненавистников, как «войну полов», бродвейский мюзикл, как эротическую драму, переносят в разные эпохи. Но во всех постановках традиционно звучит музыка, актёры танцуют, поют, читают стихи - диапазон, в зависимости от трактовки, от Эсхила и Бодлера до современных авторов. И вот, спектакль под названием «Хозяйка гостиницы» - на сцене мурманского театра Северного флота.

«Я не ограничивал актёров в трактовке образов, - говорит режиссёр-постановщик Юрий Сергиенко. – И честно говоря, в последнюю очередь думал о том, чтобы перенести классическое произведение в современность и нагрузить социальной проблематикой. Мне больше всего хотелось итальянского солнца, летнего настроения, лёгкости  – хотелось создать настроение».

Кажется, удалось. Актёры репетировали с очевидным удовольствием. Самостоятельно создали часть реквизита, подобрали костюмы (учреждение настиг определённый кадровый дефицит), и сделали спектакль буквально за три недели. О чём он? О жажде любви, об искушениях, подстерегающих жаждущих, и - отсутствии реальной альтернативы при всём богатстве выбора. Итак, действие происходит во Флоренции, в гостинице. Хозяйка - очаровательна, комнаты - не пустуют, заведение -  процветает…

Роли исполняют:

Мирандолина, хозяйка гостиницы – Юлия Писарева / Ольга Денисова
Кавалер Рипафратта – Дмитрий Пастер
Граф Альбафьорита – Виталий Швейгерт
Маркиз Форлипополи – Евгений Патапчик
Фабрицио, лакей в гостинице – Александр Титовский
Слуга кавалера – Константин Тимофеев
Служанки Мирандолины - Юлия Макуева, Анна Ситобудская.

Фото: Большое радио