Сегодня отмечается день одного из самых драйвовых направлений в музыке – рок-н-ролла. Большое Радио поговорило с меломаном, постоянным слушателем программы «Вечерний концерт. Исполнение желаний» Павлом Николаевым и узнало, почему рок-н-ролл жил, жив и будет жить, даже несмотря на то, что он вышел из моды.

– Павел Николаевич, что такое рок-н-ролл, как и когда он возник?

– Долгие годы в США, днем рождения рок-н-ролла считалось 5 июля 1954 года, потому что в этот день впервые прозвучал по радио рок-н-ролл в исполнении Элвиса Пресли [полное имя Elvis Aaron Presley, прим.ред.] «Alright, alright, mama», но справедливость восторжествовала и теперь Всемирный день рок-н-ролла отмечается 13 апреля, потому что 12 апреля 1954 года американский певец Билл Хейли [полное имя William John Clifton Haley, прим.ред.], белокожий прошу отметить, записал песню «Rock around the clock», которая считается первым рок-н-роллом в истории музыки. Кстати, буги-вуги тоже одна из составляющих рок-н-ролла. Просто так удачно совпало, когда 12 апреля 1954 года Билл Хейли и его группа «Comets» создали басовый ход в определенном ритме, который и дал основу этому жанру.  

Но тот рок-н-ролл, который записал Билл Хэйли, не пользовался популярностью, популярность к этому жанру, в принципе, пришла только в 1955 году, благодаря Элвису Пресли, которого называют королем рок-н-ролла.  

Ходят упорные слухи, что рок-н-ролл появился еще раньше, в 1951 году в исполнении Айка Тернера [полное имя Ike Wister Turner, прим.ред.]. Его композиция «Rocket 88», на мой взгляд, это ритмизованный ритм-н-блюз, хотя там уже и используются электрогитары.  

Но дело в том, что в 1951 году рок-н-ролла не могло быть в природе, потому что рок-н-ролл это прежде всего танец, который начали танцевать в 1954 году на дискотеках.  

С появлением рок-н-ролла появились и многочисленные музыканты, прежде всего Чак Бэрри [полное имя Charles Edward Anderson Berry, прим.ред.], Литл Ричард [настоящее имя Richard Wayne Penniman, прим. ред.] и так далее.  

Также разновидностью рок-н-ролла как танца можно считать твист и шейк. Твист появился в 60-м году. Его создателем считается Чабби Чеккер [настоящее имя Ernest Evans, прим.ред.].  

– Когда рок-н-ролл «проник» к нам?

– Первый в Советском Союзе рок-н-ролл официально прозвучал в 1961 году в кинофильме «Человек-амфибия». Актриса, которую за кадром озвучивала джазовая певица Нона Суханова, исполнила песню «Эй, моряк, ты слишком долго плавал». Это первый рок-н-ролл в Советском Союзе. Написал его Андрей Петров.

Следующие рок-н-роллы появились в исполнении Тамары Миансаровой в 1964 году. Это была песня «Чёрный кот» на музыку Юрия Саульского. В том же году «Королева красоты» в исполнении Муслима Магомаева на музыку Арно Бабаджаняна.  

Если говорить о Чабби Чеккере, как он проявился в советском кино, то стоит вспомнить фильм, который вышел на экраны в апреле 1967 года, культовую кинокомедию «Кавказская пленница». Эпизод, где герой Юрия Никулина Бывалый, обучает желающих танцам и говорит: «Это вам не лезгинка, это твист» и показывает: «Сначала берете один окурок затаптываете его одной ногой, потом второй ногой, а теперь двумя ногами вместе». Здесь Бывалый дословно повторил клип Чабби Чеккера, где он обучал мировую музыкальную общественность, как надо танцевать твист. Именно окурок, именно одной ногой, второй ногой, двумя ногами. То есть Гайдай, можно сказать, процитировал Чабби Чеккера.  

– Периодически некоторые исполнители у нас и за рубежом заявляют, что рок-н-ролл умер. Как вы считаете, прошла ли эпоха или все еще впереди?

– Рок-н-ролл вышел из моды давно, но дал само название понятию рок-музыка. И сейчас это абсолютно глубокое понятие, куда можно все что угодно привязать.  

Нельзя забывать также, что это прежде всего танец под соответствующую музыку. Нет танца рок-н-ролл, нет и музыки рок-н-ролл. Как же танцуют рок-н-ролл? Далеко ходить не надо за примерами. Посмотрите по телевизору любые международные соревнования по спортивным танцам. Там у них есть специальный раздел спортивный рок-н-ролл. Вы своими глазами увидите такие элементы рок-н-ролла, которые не снились нашим бабушкам и дедушкам.  

Но, как известно, мода циклична. Мы уже упоминали Айка Тернера, это будущий муж знаменитой певицы Тины Тернер, он в 1951 году, по сути, одним из первых применил электрогитары. Потому что рок-н-ролл без электрогитары — это свадьба без невесты. И даже умудрился совершенно случайно, так называемый фус, то есть, технический брак при записи, когда гитара перегружена и начинает хрипеть, использовать, так как выяснилось, что это прекрасно слушается в рок-н-ролле. Но тот рок-н-ролл 50-х, 60-х годов, конечно не возродится, однако, тем не менее, до сих пор этот ритм любят, и постоянно появляются какие-то группы, которые сочиняют рок-н-ролл. Ведь он, по сути, быстрый блюз. Он построен на блюзовой основе, на его гармонии. Выйдет ли из моды блюз? Не думаю. Ведь что еще может придумать человечество?  

Сейчас очень многие музыканты отказались от электрогитар. Но разве нельзя сыграть рок-н-ролл на синтезаторе? Бери соответствующую гармоническую основу и ритм, и опять будет рок-н-ролл.

В конечном счете весь рок-н-ролл похож друг на друга. С 1969 года существует закон и есть прецеденты, когда суды не принимают к рассмотрению дела о плагиате в рок-н-ролле. Он считается уже мировым достоянием и никаких споров о заимствовании не рассматривают.

– Ваши личные предпочтения, кто ваш любимый исполнитель рок-н-ролла?

Наверное, все-таки Чак Берри. У очень многих групп, которые не специализируются на рок-н-ролле, появляется вдруг какой-то момент – запись с чистым рок-н-роллом. Например, никогда не считался ни отцом, ни дедушкой, ни даже племянником рок-н-ролла Элтон Джон. Но в 1973 году он записал «Crocodile rock». Это в чистом виде рок-н-ролл.

То есть периодически тот или иной музыкант просто пишет рок-н-ролл и оттягивается. Ну а в целом, почему он жив и будет жить, это просто веселая музыка, под которую хорошо отдыхать. Он завоевал всемирную популярность, потому что его ритм – 120 ударов в секунду. С точки зрения медицины, этот ритм полностью отвечает внутреннему сознанию человека о чувстве радости и счастья. Это то, что называется заводной ритм.

 

Фото сгенерировано нейросетью