Развод - настолько значимое событие, что по этому поводу придумали два «праздника»: кроме Дня бывших супругов – 14 апреля, ещё и Всемирный день разводов - 29 июля. Оба были придуманы в США, все аналогичные празднества, как правило – оттуда.

В конце 90-х прошлого века в США стали популярны сборники советов для женщин - «101 способ заставить его страдать, пока смерть не разлучит вас», «Женская книга мести», «Руководство по празднованию разводов». Авторы пособий нашли золотую жилу, и на волне интереса возникла целая индустрия – открылись агентства по организации церемонии развода, магазины предлагали линейку товаров - бокалы с тематической гравировкой, ленты через плечо, браслеты и торты с надписями «Разведена», «Одинока и счастлива». После ритуального сожжения свадебного платья и поедания шоколадной фигурки бывшего, лежащего в луже клюквенного желе, начать новую жизнь кажется проще...

В России к разводу отношение более утилитарное. Так, по данным Росстата за 2023 год, самый высокий уровень расторжения брака фиксируется на Северном Кавказе. В Ингушетии на 1 000 браков приходилось 2 542 развода. Также на 1 000 зарегистрированных союзов большое количество расторжений фиксируется в Чечне (2 069), Дагестане (1 967), Карачаево-Черкесии (1 520) и Северной Осетии – Алании (1 390).

Волна разводов поднялась после того, как одиноким матерям начали платить пособия. Уровень жизни на Кавказе невысок, а детей рождается много. Браки перестали оформлять в загсе, оформленные - стали расторгать, чтобы получить при разводе несколько пособий. Почти четверть – 23% - младенцев в Ингушетии и Чечне родились вне брака. Местные традиции - сильнее штампа в паспорте: мужчина продолжает нести ответственность за детей, а также ответственность перед родом жены. Таким образом, речь не о распаде семьи, а об ошибке в социально-демографической политике. Получается, что сохранять семью невыгодно.

Часть экспертов также считают, что разводы могут служить индикатором экономического развития. В частности, развод создаёт дополнительный спрос на жилье - бывшим супругам требуется два дома, а не один, и увеличивает число работающих - разведенные женщины, с большой вероятностью, трудоустроятся. Кроме того, не состоящие в браке люди, как правило, тратят больше денег на проживание, чем люди, состоящие в браке и, тем самым, прямые вливания в экономику растут.

Более того, по данным Центра социологических исследований РАНХиГС, самыми несчастными среди россиян оказались люди, состоящие в браке. Женитьба снижает удовлетворенность жизнью респондентов, в среднем, на 20%. Исходя из логики, что смысл жизни везде разный ("ежели в Смоленской губернии - это одно, ежели в Тамбовской - другое") - трудно сказать, как у нас, на Крайнем Севере. Несмотря на обилие социологов в областном центре и даже целый профильный институт в составе местного вуза, исследования не проводились. В наличии  только сухие данные Мурманскстата.  

Итак, в Мурманской области, в период январь-июль 2023 года, стало больше браков и меньше разводов. Заключили брак 2 695 пар (за аналогичный период прошлого года – 2 675). Расторгли брак, наоборот, меньше – 2 075 (против 2150 - в 2022 году). 

Причины расставания супругов могут быть различными, но психологи советуют акцентироваться на том, что какой-то промежуток времени два человека были счастливы. Так что 14 апреля и 29 июля они могут поздравить друг друга и пожелать найти то, чего не случилось в их отношениях.

Фото: Катя Громова