"Одним членом больше, одним членом меньше..." - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Одним членом больше, одним членом меньше..."

24.06.2016, 21:01

В конце рабочей недели иностранные СМИ преподнесли нам даже не «горячую», а практически «обжигающую» новость. На протяжении  целого дня информация о референдуме насчёт выхода Великобритании из Евросоюза будоражила просторы интернета. Всю пятницу на самых различных форумах и блогах не прекращались ни на минуту жаркие споры о значении этого грандиозного события. Именно по этой причине ведущие программы «Послевкусие» решили не изменять давно сложившейся традиции, и предложили своей многочисленной аудитории обсудить столь животрепещущую  на сегодняшний день тему, вызвавшую широкий общественный резонанс. Насколько разумен такой шаг для самой Великобритании, чего ожидать от Европы, отразится ли происходящее на нашей с Вами стране – это и многое другое попытались выяснить Андрей Привалихин и Александра Ретунская вместе со зрителями «Арктик-ТВ» и слушателями «Большого Радио».

Борис, первый дозвонившийся этим вечером до прямого эфира, утверждает следующее : «Англичане молодцы! Столь тщательным подсчётом голосов они смогли показать всему миру, как должна выглядеть настоящая демократия. Нам бы у них поучиться…»

Радиослушатель Юрий считает, что происходящее вокруг можно назвать лишь «театрализованным представлением». «Ничего такого не случится, все «побурлят» и успокоятся. Я уверен, что Англия никуда не уйдет, всё вокруг делается лишь напоказ. Вряд ли Великобритания всерьез решилась бы на столь опрометчивый шаг».

Следующим выступающим был Алексей. Мужчина пожаловался на то, что сегодня только и разговоров о выходе Великобритании из Евросоюза, и подобные рассуждения уже порядком надоели. «Нам-то с Вами какое дело? Нас это как коснётся? Одним членом больше, одним членом меньше…Может быть, нам лучше подумать о делах более важных?» - предлагает Алексей.

Александр, один из собеседников ведущих, высказал весьма интересное мнение : « Ничего особенного грандиозного и удивительного  в происходящем я не вижу. Что-то подобное рано или поздно обязано было произойти. С Великобританией уже давно всё было понятно. Она всегда противилась Евросоюзу. Никогда эта страна не входила ни в зону евро, ни в зону Шенгена. Одной ногой там, другой на свободе…Вот такое вот их половинчатое нахождение в Европе плавно и подошло к своему логическому завершению

На самом деле, сегодняшнего дня с замиранием сердца ждала вся Европа. «Брексит» стал предметом разговоров парламентариев многих стран около года назад, и уже тогда создалось такое впечатление, будто Евросоюз поставил таймер с обратным отсчётом до 23 июня 2016 года. Такой ажиотаж вокруг сегодняшней темы «Послевкусия» вполне объясним: всё-таки выход из Евросоюза одной из ведущих стран Запада – дело отнюдь не частое, даже, в некоторой степени, сенсационное. Однако человеку, неискушённому в делах политических, такая позиция Кэмерона и Ко может быть не совсем понятна. Ведь страны Нового света всегда стремились попасть в ряды государств, объединенных общим экономико-политическим делом. Вспомнить хотя бы избитую в прямом и переносном смысле Украину, которая начала волну своих протестов, переросших в настоящий хаос, именно с вопроса присоединения к так называемой «европейской элите». Что же так сильно не понравилось Лондону? Как бы парадоксально это не звучало, а перечислять факторы, способствующие такому решению, можно бесконечно. Британцев не устраивает надгосударственный контроль за финансами и законами, сельскохозяйственная политика, приводящая к повышению цен, ориентир трудового права на многочисленные льготы и многое другое. Вникать в причины, которые повлекли за собой итоги сегодняшнего референдума, нам, простым обывателям, смысла нет. А вот выводы сделать мы вполне в состоянии. Выходит, хвалёный Евросоюз не такой уж и идеальный, и его господствующему положению среди других мировых организаций в скором времени может прийти конец. Россия никогда не входила в состав Евросоюза, и вот у нас начали постепенно появляться подтверждения того, что ничего плохого в этом уж точно нет.

Что ж, сказать, что новость об изменении состава Евросоюза удивила наших соотечественников – значит ничего не сказать. Вот только остаётся открытым главный вопрос - каковы в итоге будут последствия столь серьёзного шага? Кто-то убеждён, что всё останется на своих местах, кто-то иронично подмечает, что наконец-то в Европе освободилось место для Украины ...По итогам сегодняшней программы мы видим, что мнений великое множество. Мы будем с нетерпением ждать дальнейшего развития столь важных мировых событий.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024