Ядерное оружие и как с этим бороться - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Ядерное оружие и как с этим бороться

06.12.2016, 21:06

Сегодня одной из самых громких новостей, возникших в сводках федеральных информационных агентств, стало сообщение о том, что депутаты Верховной рады от Радикальной партии планируют вернуть Украине ядерной державы. Причём представители украинского парламента настроены весьма решительно, во всяком случае соответствующий законопроект уже был зарегистрирован. Хотя незадолго до этого Президент Украины неоднократно высказывался по поводу того, что столица не собирается восстанавливать ядерный статус Незалежной, который в своё время был добровольно утрачен. Позицию лидера Украины разделило и министерство иностранных дел государства.

По словам депутата Радикальной партии Алексея Ляшко, основная причина, по которой украинские власти были вынуждены прийти к подобному решению заключается в том, что страна перестала быть уверенной в собственной защищённости и безопасности. Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украине в обмен на сдачу ядерного оружия давным-давно перестал действовать, и ярчайший пример тому – присоединение Крыма к России в 2014 году. Завуалировано «обвинив» в очередной раз Россию в собственных бедах, украинские власти вознамерились пополнить ряды мировых держав, потерпев фиаско во вступлении в Евросоюз. Однако как бы там ни было, возвращение статуса ядерной державы требует значительных финансовых вложений и огромной ответственности. По плечу ли этот серьёзное решение Украине? И есть ли вообще смысл во вступлении в этот статус для сохранения военного суверенитета и защиты территории страны? Эти и многие другие вопросы, касающиеся ядерного потенциала государств, сегодня задали своим радиослушателям ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин. О том, насколько важно сохранять статус ядерной державы, и приносит ли владение атомным оружием исключительно положительные результаты, пошла речь в сегодняшнем выпуске передачи на «Большом Радио».

В начале программы ведущие огласили список государств, которые на данный момент входят в число ядерных держав и подчеркнули, что США и Россия владеют важным стратегическим запасом атомного оружия, составляющую большую часть, от всего военного арсенала. На тему первенства России в этом списке решила высказаться слушательница Елена, которая вышла на связь с А. Привалихиным и А. Ретунской одна из первых: «Говорите, что мы впереди планеты всей? Из всех стран, что вы сейчас перечислили, ни у одной нет такой громадной неосвоенной территории и такой небольшой численности «вымирающего» населения. Занимать лидирующие позиции в военно-стратегической подготовке – это ещё не значит относиться к числу преуспевающих стран». На самом деле, с приходом к власти нынешнего Президента наша страна значительно увеличила темпы развития сферы внешней безопасности государства. Безусловно, национальная безопасность России - это основная задача российского правительства, однако, не стоит забывать и о внутренней политике. Наш народ ежедневно на всю страну кричит о высокой инфляции, низких пенсиях и зарплатах, коррумпированной системе и неразвитой сфере медицинского обслуживания. Такие, скажем так, «бытовые» первоочередные задачи либо откладываются в долгий ящик, либо решаются фрагментарно, зато все силы бросаются на производство оружия и содержание военных, оклад которых, подчас, неоправданно и в разы выше зарплаты того же практикующего хирурга. Порой создаётся впечатление, что политика государства всё время даёт крен и клонится не туда, куда было бы нужно в первую очередь.

Кроме того, Елена убеждена, что наличие и возможность использования атомного оружия – это лишь средство так называемой предварительной защиты. Знание того, что «ружьё может обязательно выстрелить в последнем акте» наводит нормальный страх и смятение, останавливает в открытом наступлении: «С чего вы взяли, что на Россию будут нападать? Даже если китайцы, как самые близкие к границе, начнут наступать, то мы найдем все способы предотвращения военных действий, но бомбить свою территорию явно не будем». Ядерное оружие стереть с лица земли всё, что попадёт в радиус её поражение, именно это и наводит страх, сдерживает разгорание вооружённых конфликтов. Но заметьте, в своё время Америка выбрала точкой опробования своих ракет не свою свободную территорию, а японские города, которые переживают последствия бомбёжки до сих пор. Таким образом, использование атомного оружия должно быть обусловлено только самой крайней необходимостью, и значит ли это то, что огромные средства, выделяемые на поддержание ядерного потенциала всегда оправданы?

Чуть позже в студию раздался звонок от Андрея, который частично озвучил мои мысли по поводу той функции ядерного оружии, которая заключается в наведении страха: «Что даёт ядерное оружие? Боязнь! Наглядным примером тому может послужить Северная Корея, которая уже давно была бы смята другими государствами, если б не обладала атомными боеголовками. И даже несмотря на то, что никто вообще точно не знает о наличии у этой страны страшных боеприпасов, никто не рискует лезть на рожон». Так что с этой точки зрения желание украинский властей более чем оправдано: владение оружием – уже часть победы. Однако в силах ли Украина сейчяас, находясь в такой сложной финансовой яме и «шёлковых» долгах, выбиться в страны лидеры в военно-стратегической сфере? На нарабатывание ядерного потенциала уйдёт огромное количество времени и сил, на которые вряд ли будет согласна не только Украина, но и другие государства, которые и без того без конца спонсируют Незалежную. А на подобные разработки занимаемая сумма явно выйдет не малая. «Сейчас Украина – это популизм. Она уже не знает, что ещё сделать для того, чтобы выбиться вперёд и оправдать обещания. Вряд ли ядерное оружие – это выход», - подытожил Андрей.

Говорят, что экономическая мощь государства – это, в первую очередь, золотовалютные запасы, несмотря на наличие и более ценных и дорогих полезных ископаемых, которые имеют большую прикладную значимость. Та же самая ситуация и с ядерным оружием. Делается упор на крайние меры, когда можно обойтись и чем-то более приземлённым», - высказался под конец эфира постоянный слушатель Роман, с которым невозможно не согласиться. Военный потенциал нашей страны, бьющий все рекорды, велик и без ядерных боеголовок. Знание того, что наша страна сможет себя защитить при крайней необходимости, успокаивает и вызывает гордость. Но современный мир медленно, но верно близится к решению конфликтов не посредством военных действий. Недаром вопрос урегулирования сириийской ситуации так остро стоит сейчас перед всеми лидирующими государствами. Украине остаётся пожелать пересмотреть своё решение с точки зрения рационализма и не совершать поспешных действий. Ядерное оружие звучит и работает страшно, а пора бы научиться искать другие пути своего становления на мировой арене.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024