Довольны ли мурманчане действующей системой здравоохранения? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Довольны ли мурманчане действующей системой здравоохранения?

19.01.2017, 21:38

Постоянные слушатели вечерней программы «Послевкусие» уже, я уверена, успели подметить безграничную любовь радиоведущих ко всевозможным социологическим опросам. Помимо этого, Александра Ретунская и Андрей Привалихин довольно часто составляют собственные статистические данные, основываясь на многочисленных звонках, поступающих в прямой эфир. Собственно говоря, сегодняшний выпуск не стал исключением, потому как предметом разговора в этот вечер послужил соцопрос, проведённый российской организацией ФОМ.  Жителям нашей страны были заданы вопросы, связанные с их личной удовлетворенностью положением дел в стране как в целом, так и по некоторым определённым аспектам. Выяснилось, что большее число опрошенных недовольны работой властей в сфере медицины и здравоохранения – таких людей насчитывается 60%  от общего количества участников исследования.


 Оказалось, что эти данные можно напрямую связать и с той информацией, которой наполнены региональные новостные ленты, и вокруг которой в настоящий момент разворачиваются бурные дискуссии. Дело в том, что некоторые медицинские учреждения нашего города в самом ближайшем будущем подвергнутся тотальным изменением. Если быть точнее, то травмпункт из центра столицы Заполярья планируется перенести на территорию больницы Севрыба, которая находится чуть ли не за чертой Города-героя, и подъем к которой весьма осложнен для пешеходов, не говоря уже о тех, кому может понадобиться срочная помощь травматолога. Дальше, как говорится, больше – самый известный роддом Мурманска, доблестные работники которого подарили жизнь тысячам наших земляков, объединяют с  Городской больницей, у которой, к слову, уже есть свой родильный дом.

Ведущие программы «Послевкусие» решили выяснить, каково отношение мурманчан к вышеупомянутым надвигающимся изменениям, а также к ситуации в существующей на данный момент системе здравоохранения в целом. Своё мнение сегодня решили высказать как постоянные слушатели «Большого Радио», так и новые участники вечерних бесед на волне 106,9 FM.

По доброй традиции, первой дозвонившейся в прямой эфир была Елена из Мончегорска. Девушка заметила, что заданный ведущими вопрос можно назвать риторическим, потому как о «качестве» предоставляемых населению медицинских услуг уже можно слагать легенды. По её мнению, однако, существуют и положительные моменты. Так, радиослушательницей было замечено улучшение работы медиков в родильных учреждениях нашего города. Кроме того, девушка рассказала случай из жизни, при котором работники одной из наших больниц без малейшего возмущения принимали посетителей глубокой ночью, хотя обязаны были работать до определённого времени.

Другая же жительница области, Валентина Петровна, не согласилась с Еленой. Как и последнюю, из своего населённого пункта её отправляют на лечение в медицинские учреждения областного центра, что женщину совсем не устраивает: « У нас есть районная больница, которая, впрочем, не помогает абсолютно ничем. Не хватает персонала, времени, оборудования – даже не знаю… Может быть, не хотят, а может, и правда не могут. Насчёт медицины в целом могу с уверенностью заявить, что в нашей стране это утопия. Из системы здравоохранения с годами сделали бизнес и сплошную обмывку денежных средств. Всех нас, к сожалению, держат за дураков», - утверждает Валентина Петровна из Заполярного.

Один из радиослушателей решил высказаться по поводу платного приёма врачей: «Лично меня и мою семью всё устраивает, потому что мы обращаемся исключительно в частные клиники и медицинские центры города. За определённую сумму я всегда получаю тёплый приём, отсутствие очередей и квалифицированную и своевременную помощь. Что же касается травмпункта, то переносить его в такое отдалённое место – просто верх идиотизма». В ответ на столь громкое заявление Андрей Привалихин поспешил заметить, что это не идиотизм, а решение экспертного совета по организации медицинской помощи населению Мурманской области.

Если честно, то я могу частично согласиться с нашим слушателем. Действительно, сопки и возвышенности, на которых находится Севрыба, совсем не подходят для нового расположения травмпункта. Добраться нашим землякам туда и обратно можно будет разве что на такси, что не всегда возможно в силу финансового благосостояния. Какие же новые возможности нам откроются и какие плюсы появятся благодаря данной модернизации, как всегда, покажет только время.

Следующим вышедшим в прямой эфир «Большого Радио» был Роман. Мужчина весьма тепло отозвался о сложившейся системе: «Медицина сильно поменялась за последнее время, и во многом это связано с изменением состава персонала. Работников стало больше, что самое главное, уровень квалификации тоже повысился. Плановые операции делают бесплатно, очередь на них подходит достаточно быстро. Меня радует то, что мы имеем сейчас, а имеем мы довольно высокий уровень». Постоянный собеседник ведущих Эдуард отметил, что тоже не имеет никаких претензий к заполярной медицине. Один же из выступавших, пожелавший остаться инкогнито, поделился собственным рецептом лекарства от всех болезней: « Покупаете маленькую бутылку горячительного, добавляете мёд, употребляете перед сном – и на утро все болячки как рукой снимает».

В конце передачи ведущие подвели итоги собственного социального опроса. Как оказалось, данные нашей радиостанции весьма разнятся с результатами общероссийского исследования. Практически каждый, кто высказывал своё мнение этим вечером, с уверенностью мог заявить, что более чем доволен качеством предоставляемой врачебной помощи. Этим фактом мы обязаны нашим северным медикам, настоящим героям, которые полностью отдаются своему почётному труду и без устали работают на наше с Вами благо. В связи с этим лишний раз хочется искренне поблагодарить этих людей не только за своевременно оказанную профессиональную помощь, но и за ту частицу души, которую, я уверена, каждый врач вкладывает в своих многочисленных пациентов.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024