Идея перевода ряда котельных Мурманской области на торф - утопическая - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Идея перевода ряда котельных Мурманской области на торф - утопическая

21.01.2017, 18:34

Как Большое радио анонсировало, сегодня в Мурманской областной универсальной научной библиотеке прошла первая лекция нового для Мурманска лектория «Край, в котором я живу». Лекция «Кольский. Знакомый незнакомец», как и сам лекторий, - научно-популярная, то есть доступная для научно неподготовленного слушателя.

В зале собрались студенты, в том числе – студенты-биологи, и те северяне, которые, как принято говорить, занимают активную жизненную позицию. Перед аудиторией выступила Ольга Петрова, руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия Кольского центра охраны дикой природы, сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН.

Прозвучало немало интересного, в том числе Ольга Петрова рассказала (а некоторым – напомнила), что в Мурманской области нет вечной мерзлоты. Но есть многолетние мерзлоты в толще торфяных болот. То есть, летом многие из них  не тают, ведь торф – отличный теплоизолятор и имеет свойство сохранять ледяные линзы в течение ряда лет. В летнее время года к ледяным линзам подтекает растаявший снег, и они увеличиваются в объеме. В конце концов, торфяные «бугры» лопаются, и торф выходит на поверхность.

На вопрос журналиста Большого радио: как наличие многолетних мерзлот в торфяных болотах соотносится с планами разработки в Мурманской области торфяных месторождений с тем, чтобы перевести на альтернативный вид топлива, в виду дороговизны мазута, ряд котельных, Ольга Петрова и ответила, что считает эту идею утопической.

Лектор пояснила, что в России действительно успешно работают комплексные котельные, одним из видов топлива для которых является торф. Но в Мурманской области такие проекты вряд ли будут иметь экономический успех. Торфяных месторождений здесь очень мало, залежи торфа там тоже - небольшие, да и находятся они далеко от производственной инфраструктуры. А это значит, что обойдутся такие проекты сомнительной целесообразности недешево.

На вопрос: консультировались ли по этой теме представители правительства Мурманской области или инвесторы в Институте промышленной экологии Севера КНЦ РАН, лектор ответила отрицательно.

А между тем, в сентябре прошлого года в прессе прошла информация, что ныне бывший депутат облдумы, мурманский предприниматель Владимир Дубашинский давно предлагает использовать в качестве основного вида топлива для региональных котельных фрезерного торфа, залежи которого якобы в избытке имеются на Кольском полуострове. Нашлись и компании, заинтересованные в этом.

Сказано, что проведен анализ точек будущих торфоразработок и получены необходимые лицензии. Более того, подготовлено технико-экономическое обоснование реконструкции ряда котельных для перехода на фрезерный торф.

Кстати, как информируют статисты, сегодня основная часть торфа, который добывается в России, используется для потребностей сельского хозяйства  - в качестве удобрения, как сырьё для некоторых химических предприятий и как топливо на некоторых электростанциях.

А производственники уточняют, что есть такое фрезерный способ добычи торфа. Это самый распространённый, но и самый чувствительный к изменению погодных условий способ добычи.

При фрезерном способе торф разрыхляется на глубину до 2 см с помощью трактора с установленным на нём навесным оборудованием. Такое оборудование являет собой фрезерный барабан или ножевой фрезер. Вращаясь вокруг собственной оси и углубляясь в залежи, фрезы снимают небольшой по толщине слой, превращая его в крошку. Разрыхленный таким образом торф сохнет на солнце. (Которое на Кольском полуострове летом – не очень частый гость – Л.К.)

Во время сушки торф переворачивается 1-3 раза с помощью ворошилки, которая также устанавливается на тракторе. После того, как фрезерный торф достигает нужной влажности, он собирается в валки прямо на поле. Фрезерование, шевеление и валкование образуют собой так называемый «цикл сбора».

Сразу после валкования начинается новый процесс фрезерования поверхности болота. Торф, собранный в валки, хуже вбирает влагу и потому останется сухим. После выполнения 4-6 циклов сбора торф, с помощью ленточного конвейера из валков грузится на прицепы и доставляется на специальную площадку для последующего складирования в бурты. Фрезерный торф может быть высушен лишь при сухой солнечной погоде (и опять погода – Л.К.), потому его добыча возможна лишь летом на протяжении достаточно короткого периода времени.

По информации В.Дубашинского, к отопительному сезону 2018/19 года в Мурманской области будут построены три биотопливных котельных суммарной установленной мощностью 26 МВт. Планируемый объем инвестиций в рамках концессионного соглашения составляет 500 млн рублей.

Напомним, во времена губернаторства Дмитрия Дмитриенко тоже был план по переводу котельных с мазута на альтернативные виды топлива. Начали даже строить комплексную котельную в Мончегорске, правда о торфе там речь не шла. Проект по разным причинам пришлось закрыть, хоть денег туда было вбухано немало.

…Подождем 2018 года, и тогда узнаем, что получится. Благо – не долго ждать осталось.

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024