Мурманским рокерам не страшны ни вьюга, ни мороз - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Мурманским рокерам не страшны ни вьюга, ни мороз

22.01.2017, 20:24

В пятничный вечер на мурманских улицах царила суровая метель в лучших традициях произведений Александра Сергеевича Пушкина. Автомобили стояли в пробках, пешеходов заметало на ходу, дороги в мгновение ока превращались в труднопроходимые сугробы. Однако далеко не для всех горожан плохая погода стала поводом остаться дома. Тем более, когда можно посетить необычное мероприятие, которое принесет множество приятных эмоций. К таким мероприятия можно отнести и «Большой концерт в Рок-баре». Коллективы, которые в этот день вышли на сцену, были настолько разношерстными, что объединить их могла только площадка  «Rock & Roll music bar». Как человек, не равнодушный к концертам такого формата, я просто не смогла пропустить это выступление. О своих впечатлениях, закрепленных фотографиями, я и хочу рассказать читателям нашего интернет-ресурса.

Первыми на сцену вышли музыканты, которые выступили в составе сразу двух проектов «The Fuze Magazine» и «The Hoolz». Молодые талантливые музыканты уже получили известность за пределами нашего региона и даже страны. Ребята успели выступить в Петрозаводске и Санкт-Петербурге, Норвегии и Нидерландах и даже на Северном Полюсе . 20 января они дали свой 101 по счету концерт,  и всего за какие-то три года. Для местного коллектива это серьезный успех. Но звездной болезни у ребят нет, в чем я лично убедилась, когда общалась с ними в прямом эфире «Большого Радио» в рамках программы «Студия Транзит». При этом песни коллектива регулярно крутятся в ротации радиостанции.

Начинать первыми всегда сложно. Обычно в это время публика ведет себя достаточно сдержанно и смотрит на музыкантов сидя за столиками. Не смотря ни на что, на сцене рокеры вели себя очень бодро, «отрываясь» по полной, словно перед ними зал «Олимпийского», а не несколько десятков человек. Они исполнили несколько композиций русскоязычного проекта, а также хиты «Фьюзов».

Что касается стиля команды – то его сложно подогнать под рамки одного конкретного музыкального направления. По словам ребят, в песнях «The Fuze Magazine» сочетаются элемент хард-рока, гаражного рока, инди-рока, психоделического рока. В итоге получается коктейль из разных стилей, который может понравиться как поклонникам тяжелой музыки, так и тем, кто любит что-то полегче.

Воспринимается их музыка как-то иначе, нежели песни большинства местных команд. Неоднократно я слышала, что люди не верят, что эта группа из России. У них возникает ощущение, словно на сцене британский бойз-бэнд, который непонятно какими дорогами добрался до столицы Заполярья.

Вторыми на сцену вышли ребята из коллектива «Почтовая служба Бангкока». После легких и мелодичных предшественников они показались еще более жёсткими и заводными. Публики перед сценой заметно прибавилось, и «почтовики» начали свою «прелюдию» (так заявил фронтмен Юрий Старинский). Бодрый ритм, сменяющиеся вокалисты, острые темы песен, тяжелые гитарные рифы – это то, чем мне запомнились эти заводные рок-исполнители.

Своей целью они поставили ни много ни мало, а «удовлетворение всех посетителей Рок-бара». Получилось у них это или нет – судить не мне, но, судя по тому отрыву, который устроили у сцены поклонники тяжелой музыки, ребятам есть чем зацепить толпу. А это очень важный фактор для коллективов в таких небольших городах, как наш.

Третьими на площадке обители рок-н-ролла и иже с ним стали гости из Полярного с немного забавным названием «B.E.A.P.». Коллективу нет еще и года, но он уже несколько раз успел выступить в разных клубах и заведениях областного центра. Ребята, по аналогии с «Фьюзами», также сочетают в своем стиле несколько направлений. Выделялись гости из ЗАТО наличием вокалистки, которая подпевала лидеру группы Александру Анциферову. Музыканты держались на сцене не так уверенно, как те, кто начинали вечер. Это бросалось в глаза завсегдатаям рок-концертов, но своих слушателей коллектив все же нашел.

Ещё одной «фишкой» «B.E.A.P.» стало выступление вокалиста между песнями, где он пытался рассказать о создании и смысле той или иной композиции. Однако публика не оценила таких порывов и требовала поскорее приступать к игре. Возможно, этот опыт даст ребятам возможность переосмыслить свою подачу или корректировать ее под каждую площадку.

Увенчало концертную программу выступление группы «ХозяинБосса». Как мне показалось, большинство посетителей пришло именно на этот коллектив (а, возможно, просто раскачались к концу вечера).  С творчеством данного ансамбля я уже была знакома, и знала, что мне предстоит услышать самобытные, погружающие и в чем-то космические мотивы.

Многое в «ХозяинБосса» может показаться обывателю странным, от названия и до состава коллектива, который постоянно меняется. На этот раз перед публикой должны были выступить гитарист, трубач, перкуссионист и скрипачка. Но случилась неприятность - на репетиции перед концертом нежный струнный инструмент сломался, однако скрипачка все равно вышла на сцену поддержать коллег по цеху.

Лидер же команды появился перед публикой в носках, что, судя по всему, для него в порядке вещей. Программа у группы Антона Блаженова была самой обширной и привлекла множество слушателей. Даже организатор мероприятия, известный как Донни, появился у сцены.

Отдельное внимание при описании этого коллектива стоит уделить текстам. В чем-то они провокационные, в чем-то психоделические, в чем-то очень личные, а в чем-то понятые и принимаемые каждым.

Труба добавляла необычному ансамблю той самой изюминки, которая всегда должна быть в выступлении, чтобы запомниться и обаять слушателей. Акустическая гитара в руках вокалиста превращалась в инструмент, который завораживал своей простотой и, в то же время, сложностью. Барабанный ритм арабского бубна рика добавлял в выступление этнических и шаманских мотивом и разбавлялся ударами по тарелке и звоном колокольчиков.

Антон Блаженов проживал на сцене множество разных эмоций, которыми пронизаны его песни. Вокалисту вторили поклонники, и они никак не хотели отпускать исполнителей. Дошло до того, что организатор забрался на сцену и попросил у посетителей отнестись с пониманием и отпустить полюбившуюся группу, но не на долго. Он пообещал, что месяц спустя «ХозяинБосса» снова выступит в рок-баре.

Как заверил меня Донни, таких «Больших концертов» планируется проводить все больше. Хочется надеяться, что состав будущих мероприятий будет также интересен, как и этот. Это был достойный старт серии выступлений, на которые я с превеликим удовольствием буду ходить, вооружившись фотоаппаратом и блокнотом. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024