"Никто не забыт, ничто не забыто" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Никто не забыт, ничто не забыто"

05.05.2016, 21:27


Лично я не знакома с людьми, в семейной истории которых бы не оказалось личностей, каким-либо образом принимавших участие в боях Великой Отечественной войны. События тех страшных лет, к счастью, давно миновали. Однако глупо было бы полагать, что такие вещи проходят бесследно. Большинство из наших семей потеряло за 4 года войны ближайших родственников и друзей, так смело и отчаянно боровшихся за наше мирное и светлое небо над головами. Именно исходя из всего вышесказанного ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Алексей Марьин попросили слушателей «Большого Радио» и зрителей «Арктик-ТВ» в преддверии 9 мая поделиться своими воспоминаниями о героях, чьих имен мы, к своему великому стыду, никогда не слышали. 

Анатолий, первый, кто сумел дозвониться до прямого эфира, на поставленный вопрос ответил кратко : « У меня дед воевал 4 года. Он часто рассказывал мне, как люди гибли» . В ответ на столь лаконичное изложение истории Александра Ретунская поспешила заметить, что теперь перед Анатолием стоит серьезная задача – не потерять дедовские воспоминания и донести их до нынешнего поколения. 

Один из собеседников ведущих поделился следующим : « Мой покойный дед прошел всю войну. И таких людей у нас в стране очень много. Почему государство не обращается с ветеранами должным образом? У некоторых до сих пор нет квартир! Всё должно быть иначе. Что же лично касается меня, то могу сказать вот что - дедом я, безусловно, горжусь, и в День Победы обязательно пойду на демонстрацию». 

Радиослушатель Александр решил поделиться крайне личными и тяжелыми воспоминаниями касаемо темы сегодняшнего разговора. «По моей родне война прошлась, наверное, слишком жестоко. Кто только у меня не побывал на фронте : оба деда, дяди, тётя, отец... Дядя мой погиб в 1942 году. С очень тяжелыми ранениями он был доставлен во фронтовой госпиталь, и во время его нахождения там на территорию лечебницы ворвались немцы. Фашисты облили его бензином и подожгли. Знаете, очень тяжело говорить о таких вещах… Но мой дед по этому поводу однажды высказал жестокую, но правдивую мысль : «Только благодаря тому ужасу, что мы устроили на войне, мы смогли выйти из неё победителями». 


Одной из дозвонившихся в прямой эфир в этот вечер стала Нина Васильевна. В самом начале женщина прочитала отрывок из своего стихотворения про войну. После этого поведала про своего отца : «Мой папа защищал блокадный Ленинград. Он с юношества очень красиво пел, и своим вокалом всегда старался поднять настроение боевым товарищам, вдохновить их на дальнейшее мужество и выдержку» - со слезами на глазах рассказала женщина.

Размышляя на тему предстоящего праздника, я сама невольно задумалась о том, каким может стать мой вклад в сохранение памяти героев Великой Отечественной войны и их незабвенного подвига. На ум сразу пришла одна из самых простых идей, реализация которой подвластна каждому из нас – вне зависимости от возраста, социального статуса, материального положения и прочих факторов. И истоки моих мыслей уходят в не только моё, я уверена, детское прошлое. 

Будучи ребёнком, раз в году, где-то уже под конец весны, я просыпалась ранним утром под звон будильника, предусмотрительно заведённым мамой с вечера, и вместе со мной поднималась вся моя семья. Мы с мамой, папой и бабушкой поспешно собирались, завтракали и отправлялись в центр города, где в этот день главная площадь Мурманска менялась до неузнаваемости. Пять Углов была полностью забита людьми, украшена различными фигурами, вымпелами и сооружениями, покрашенными в чёрно-оранжевую полоску, а проезжая часть была пустой как никогда. Магическим образом с неё исчезли все машины и автобусы. Спустя какое-то время начиналось грандиозное действие, смысл которого такому ребенку, как я, по крайней мере первый раз, понятен не был, но одна я знала точно – всё, что здесь сейчас происходит и будет происходить, это празднование Дня Победы. Когда из-за угла дома по проспекту Ленина показывалась в линейку идущая группа людей в красивой одежде, а затем выезжали огромные, даже внушающие страх, непонятные машины под не менее понятными названиями «Танк», «Град», «БТР», мама наклонялась ко мне и говорила: «Когда-то в точно такой же форме ходил и твой прадедушка, ездил на таких же машинах. Воевал за Родину». Мы всегда с собой брали несколько веточек красных гвоздик, которые позже мне разрешалось самой передать в руке ветеранам. Я тогда не совсем понимала, для чего это нужно. Но когда я видела слёзы, наворачивающиеся на глазах бабушек и дедушек, одежда которых была завешана красивыми, переливающимися на свету, значками, я знала, что всё делаю правильно, и радовалась. И только потом, лет в 8, начинала понимать, насколько это всё важно и первозданно. 

С тех пор я не пропускаю ни одного Парада Победы, который традиционно проводится раз в год в нашем городе-герое Мурманске. С каждым прожитым днём мы всё дальше и дальше отодвигаемся от великой трагедии, которая, верю, уже больше никогда не повторится. Ветеранов, доблестно и храбро воевавших за наше будущее, становится все меньше и меньше. Но подвиг, совершённый во благо каждого из нас, и утрата, прошедшая по нашим семьям, не забудутся никогда. Самое простое и важное, что мы можем сделать для того, чтобы почтить память погибших и отдать свой гражданский долг, - это раз в год в свой выходной день не остаться дома, а взять с собой своих детей, родных и близких, и всем вместе пойти на Парад Победы. За нас терпели и стояли 4 года, неужели мы в память о безнадежно утраченном не сможем повторить то же самое всего лишь в течение одного часа?

Сегодня в студию поступало великое множество звонков, что неудивительно – практически каждому из нас когда-то из первых уст были переданы истории тех страшных лет, о которых самое время поведать. От некоторых откровений радиослушателей от боли сжимается сердце и наворачиваются слёзы на глазах. Утешает лишь одно : мы с вами живём в сравнительно мирное время, имеем возможность спокойно воспитывать детей и внуков, без особого страха смотрим  в завтрашний день. А это значит, что  все те страдания, выпавшие на участь наших дорогих ветеранов, не были напрасны…

Напомним, программа "Послевкусие" выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30,  впрямом эфире "Большого Радио" и "Арктик-ТВ".

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024