Тунеядство не порок? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Тунеядство не порок?

12.05.2016, 21:24

Около года назад президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил подпись под декретом с красивым, но в то же время настораживающим названием – «О предупреждении социального иждивенчества». Петицию против «закона о тунеядстве», в истинном смысле которого ещё стоит разобраться, влёт подписало больше 30 тысяч граждан соседней страны. Однако документ всё равно вступил в силу, и сейчас, спустя год российские власти также решили озаботиться вопросом иждивенчества в нашей стране и рассмотреть возможность принятия подобного закона.

Если подобный декрет будет подписан в России, то в его пункты войдёт наказание за уклонение от трудоустройства в виде исправительных работ и, возможно, обложение неработающих граждан налогом (!). Пока этот план находится в подвешенном состоянии, и речи о его реализации не идёт. Но ведущие программы «Послевкусие» всегда начеку. Считая своим долгом предупредить народ о едва ли не надвигающейся катастрофе, Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили обсудить со своей аудиторией вопросы о безработице в нашем регионе, необходимость в выплате «серых» зарплат и целесообразность повторения опыта белорусских властей. «Этот закон у нас может быть принят или он совсем не приживётся»?, – с этими словами Александра Ретунская начала приём шквалом обрушившихся звонков.

Первый слушатель, попавший в эфир, пожелал остаться инкогнито и объяснил причину вынужденного перехода его коллег в статус безработных: «В моей организации по тем или иным причинам просто выгоняют людей, хотя желание работать у них есть. Вот и как поступать в подобной ситуации?» Выходит, попадая под «горячую руку» своего же работодателя, честно трудившиеся работяги в момент остаются без работы. Но в таком случае, зачастую, укрепившись на одном месте, найти другое трудовое поприще становится крайне сложно. Неужели и такие люди, ставшие жертвами обстоятельств, имели бы риск попасть под пока ещё эфемерный закон и понести наказание? Крайней несправедливостью веет от такого расклада.

Точку зрения предыдущего оратора частично поддержал Михаил Юрьевич, который убеждён, что так называемое тунеядство будет появляться только в условиях роста пресловутой безработицы. «Сейчас уже даже молодёжь идёт в сторожи, что говорить о людях более старшего поколения. На работу устроиться просто невозможно». Возникает логический вопрос: если даже бойкие и открытые молодые люди, с наличием образования в частности, соглашаются на работу такого рода, то, возможно, было бы неплохо начать предпринимать какие-либо меры, а не записывать в «тунеядцы»?

Слушательница Валентина Егоровна затронула вопрос пенсионных пособий. Женщине к пенсии добавили 4%, что в переводе составляет 500 могучих русских рублей.  Но зато лишили субсидии, которая была едва ли не в разы больше этой прибавки. С одной стороны, проявление социальной государственной заботы, с другой – до абсурда доведённое причинение доброты. Если даже пенсионеры, честно отработавшие свои пособия, вынуждены считать копейки, то виноваты ли люди, вынужденно ставшие официально безработными, не имея возможности прокормить себя и свою семью на зарплаты в 10 тысяч рублей?

Постоянный слушатель «Послевкусия» Махмуд вот уже пять лет трудиться сам на себя, так как официальная «белая» зарплата его не устраивает. Мужчина не выплачивает налогов и понимает, что поступает несправедливо по отношению к исправным плательщикам вечных государственных взносов, но другого выхода он не видит. «Этому закону вообще не место», - считает Махмуд.

Одним из последних на связь с ведущими вышел Никита, который, подобно Махмуду, много лет проработал официально, платил налоги. Законопослушный гражданин, который натерпелся от своих прав и обязанностей: «По легенде, наши взносы должны переправляться в различные фонды, но в чём парадокс. Нам обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь, но её качество настолько оставляет желать лучшего, что все вынуждены идти в частные клиники. Выгоды здесь нет». Что ж, «неиждивенец» платит дважды?

Молодой человек абсолютно не видит смысла и в центре занятости, считая обращение туда пустой тратой времени. Сколько не стоял в очередях, каждый раз работу находил себе сам.

Андрею Привалихину и Александре Ретунской было несложно подвести итоги сегодняшнего разговора. Наш народ вынужден существовать в условиях постоянной неразберихи с трудоустройством, достойными заработными платами, соответствующими огромным ценам на ЖКХ. Вводить декрет, подразумевающий наказание, и не думать о том, как предотвратить нарушение – более чем абсурдно. Если бы государство могло гарантировать своему народу, что он не останется без работы в любом случае, то не возникало бы вопросов об иждивенчестве и тунеядстве. В том, что добрая часть нашего населения зачастую уходит на неофициальные заработки, не всегда вина их самих. Научиться бы нам решать проблемы по мере их поступления, тогда не пришлось бы идти на крайние меры.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024