"Хотят ли русские войны? Спросите вы" у слушателей "Большого Радио" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Хотят ли русские войны? Спросите вы" у слушателей "Большого Радио"

18.05.2016, 21:40

События последних десятков лет всё больше убеждают даже самого неискушённого в политических вопросах обывателя в том, что на сегодняшний момент Россия находится на этапе, так скажем, повторного прохождения «Холодной войны». Лишь «наступаем» мы по иным фронтам – не только военно-стратегическим, но и информационным. Так, за прошедшие сутки различные известные информ-агентства стали счастливыми обладателями весьма интересных и уже не удивительных заголовков, которые сообщали о подготовке противоборствующих сторон к очередному «бою». На этот раз британское правительство заявило о заинтересованности В.В. Путина в выходе Королевства из Евросоюза, да ещё и возможность ядерной войны с НАТО нашему государству прогнозировало. Ведущие программы «Послевкусия» Алексей Ганеев и Александра Ретунская не могли остаться в стороне от общего обсуждения таких громких слов. Для Британии, может быть, Третья мировая и не за горами, но готовы ли мы принимать в ней участие? «Хотят ли русские войны?», - процитировали ведущие поэта Е.Евтушенко своей аудитории и предложили ей порассуждать на тему внешнеполитической ситуации в стране и европейских «страшилок» про Россию.

Традиционно выпуски программы «Послевкусие» сопровождаются обрывающейся телефонной линией, но сегодняшний день стал исключением. На заявленную тему пожелало высказаться небольшое количество человек. То ли подобные заявления со стороны наших европейских соседей уже никого не удивляют, то ли информация ещё не прошлась по всем благодарным глазам и ущам. Но общая картина об отношении наших сограждан к возможному открытому противоборству всё равно сложилась весьма ясная.

Первым на связь с ведущими вышел молодой человек по имени Дмитрий, который вообще не увидел смысла в беседе о конфликтах России с Европой. Для него эта тема настолько избитая, что обсуждать её в очередной раз нет ни малейшего желания: «В ночь с 21 на 22 мая в Мурманске состоится Ночь в музее. Давайте лучше говорить об искусстве. Об открытии бесплатных парковок, в конце концов!»

Следующим в прямой эфир попал Владимир, который по долгу службы имеет возможность много общаться с европейцами. По его словам, многие иностранные туристы искренне верят в то, что Россия – это уже какое-то минное поле. Не спокойная страна, а горячая точка с кучей вооруженных конфликтов: «У меня часто спрашивают, не страшно ли вам здесь жить? У вас же война с Украиной, танки, бои…» Владимир в ответ им смеётся и пускается в объяснения. Он не видит никакой выдуманной войны сейчас и не хочет её в дальнейшем. Но зато есть информационная, заставляющая несчастных европейцев так крупно ошибаться и сбиваться с толку.  В ответ на слова Владимира ведущая А. Ретунская высказалась, что «если б они нас боялись, то и не ехали бы сюда. Обычные люди, такие же, как мы…вне политики».

Завсегдатай многих выпусков «Послевкусия» Эдуард порекомендовал всем слушателям и телезрителям поменьше верить тому, что говорят с голубых экранов, и побольше ездить за границу за личными убеждениями и впечатлениями: «Я был за рубежом и нигде подобных версий о том, что русские готовятся к войне, не встречал». Помимо этого, Эдуард уверен, что если европейское большинство пытается нас в чём-то упрекнуть или обвинить, то, быть может, иногда стоит прислушаться и попытаться что-то исправить?

Слушатель Александр убеждён, что на фоне последних  политических событий ожидать можно чего угодно, и Россия не готовится к войне, а уже готова к ней: «У нас огромный военный потенциал, комплексы радиолокационной борьбы и т.д. и т.п. РФ в состоянии захватить ту же Прибалтику даже не за три дня, а за пару суток. Но лучше всего этого, конечно, избежать». «Оружие есть, но им не стоит бряцать», - резюмировала А. Ретунская.

Задаваясь вопросом о возможных военных действий, я невольно вспомнила праздник, который мы отмечали чуть больше недели назад. 71 год прошёл со дня Победы в великой Отечественной, но память о страшных событиях тех лет свежа, будто первый снег. В связи с этим напрашивается вполне логичный вывод – наш народ не хочет войны ни в каком её проявлении, именно по той причине, что пережил все ужасы этого действа в полной мере на собственной шкуре. Неужели мы и без этого мало натерпелись? Не пора бы нам хотя бы несколько столетий пожить, твердо стоя на земле и видя над головой ясное небо? Неужели миллионы наших воинов пали смертью храбрых ради того, чтоб мы опять пошли путем вражды и разрушений? Я, как и все остальные мои сограждане, очень надеюсь, что со временем страх военных действий окончательно сойдет на нет, и мы наконец-то сможем вдохнуть полной грудью тот воздух свободы, который был заслужен нашей страной окончательно и бесповоротно много лет тому назад.

Подведение итогов программы не составило для ведущих никакого труда. Обсуждаемые новости вызвали живые отклики в сердцах единиц, а значит, тема открытых противостояний и возможных войн уже никого не может удивить. Безусловно, открытый конфликт нашей страны с США и Европой мы все едва ли не пропускаем через себя, и это воспринимается как какая-то неотъемлемая часть нашей внешней политики. «Карту России разыгрывает весь мир», - говорит А. Ганеев. И уже много лет. Прения с Западом и США существовали и будут существовать ещё не определённое количество времени. Сложить оружие и не вставать на тропу войны? Мы убеждены, что да. Но что по этому поводу думают стоящие выше нас?...

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024