Отпускной сезон 2016 - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Отпускной сезон 2016

19.05.2016, 20:51

 

Незаметно, практически неслышно подкрался конец мая. Казалось бы, только вчера мы сетовали на снег в апреле, красили яйца на Пасху и готовились смотреть парад в честь великого Дня Победы… А сегодня уже вовсю строим планы на такое долгожданное и нужное нам, обитателям севера, жаркое лето. 3 месяца безграничного тепла и радости жители нашего региона проводят с опорой на собственные предпочтения и финансовые возможности : одни отправляются  покорять дальние страны, другие же с удовольствием отдыхают  на собственных дачах. Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Алексей Ганеев не могли оставить столь животрепещущую тему без внимания, и поэтому в вечер четверга предложили своей многочисленной аудитории поделиться своими планами на летний сезон 2016-го года.

Первым дозвонившимся до прямого эфира был Дмитрий. Мужчина пожаловался на сложившуюся у него ситуацию : « Денег в этом году вряд ли хватит на то, чтоб съездить к морю. Единственное, что смогу себе позволить – путешествие по Золотому кольцу России, но над этим тоже надо всерьез подумать. Так что скорее всего в этом году без отпуска – кризис в стране, что ж поделать!».

Постоянный слушатель Роман поспешил высказать свою точку зрения касаемо предложенной темы : «Я поддерживаю отечественного производителя! Именно по этой причине останусь в Мурманске на летний период. А вот люди, как я вижу, уже спешат в отпуск, не дожидаясь июня : работаю в такси, и всё чаще приходится выполнять заказы в аэропорт и на вокзал».

Радиослушательница Ангелина поделилась своим планом путешествий этим летом : « Мы с мужем каждый год садимся в машину и разъезжаем по области, посещаем самые красивые места нашего края. А после этого своим же ходом добираемся до Чёрного моря. Это лето не станет исключением». Ангелина также добавила, что никогда с супругом не были в других странах, и желания изменять привычному виду отдыха у их семьи не возникает.

Следующий собеседник ведущих, Сергей, высказал весьма радикальное по своей направленности мнение: «Никуда я не выезжаю уже много лет, и не собираюсь. Дело не в том, что отсутствует возможность – отсутствует желание. Я не хочу перемен, я тут родился и меня всё более чем устраивает. Лично мне смешно каждое лето наблюдать за людьми, судорожно работающими весь год, чтоб потом спустить все накопления за 10 дней».

Мне бы хотелось разобраться в той ситуации, обсуждение которой не умолкает ни на минуту в последнее время. Связана она с основными, в какой-то мере даже традиционными туристическими направлениями. В прошлые годы отпускная суета всегда доставляла только положительные эмоции. Сейчас же вся эйфория от приближающегося отдыха осложнилась кучей вопросов, которые нам всем задаёт, как бы это комично не звучало, вездесущая геополитика. В связи с трагическими событиями, произошедшими в прошлом году, Турция и Египет оказались вычеркнуты с туристической карты для россиян. А ведь эти страны всегда являлись самыми востребованными во всех турагентствах нашей страны. Относительная дешевизна путёвок и недальние перелёты привлекали любителей заграничного отдыха. Теперь же в Египет и Турцию нам всем путь заказан как минимум до конца 2016 года, как обещают российские власти. Что же делать? Куда лететь? Откуда везти магнитик на холодильник? Попытаюсь ответить на этот вопрос

Закрытие авиасообщений с этими странами не составит для туристов множество неудобств хотя бы потому, что это не повлияло на возможность перелёта в другие страны. К тому же турагентства, не желающие остаться без прибыли, позаботились о путёвках с привлекательной ценой. Для активных туристов и заядлых путешественников открыта вся Европа со всем её богатейшим культурным наследием, а любителям «пляжно-диванного» отдыха готовы предоставить свои услуги такие курорты, как Тунис, Кипр, Черногория и многое другое. Было бы также логично упомянуть Крым, как одну из самых популярных туристических точек на фоне последних политических событий. Однако я не буду брать на себя роль лицемерного зазывалы и пропагандировать крымские виноградники и чистое Чёрное море. Безусловно, на сегодняшний момент ведётся огромная работа по благоустройству курортов Крыма и уже сейчас та же самая Ялта или Симферополь отвечают многим туристическим требованиям. Это всем нам известно. Как и известно то, каких твёрдых, да-да, российских валют это будет стоить. Впрочем, решать вам. Альтернатив много, и все они по своему хороши.

Подвести итоги передачи не составляет особого труда, потому как, судя по сегодняшнему разговору,  отпускной  сезон 2016 года мало чем отличается от предыдущих лет. Всегда есть люди, готовые за летний период объездить половину планеты в поисках новых впечатлений, но и более спокойных граждан, предпочитающих не выезжать за пределы родного края , как мы видим, ничуть не меньше.  Остаётся лишь пожелать Вам, дорогие читатели, чтоб этим летом Вы смогли реализовать всё запланированное и, как следствие, хорошо отдохнуть и зарядиться энергией на следующий рабочий и учебный год.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024