День славянской...безграмотности? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

День славянской...безграмотности?

24.05.2016, 21:43

Ровно 30 лет назад в нашей стране возобновилось празднование Дня славянской письменности, и после продолжительного забвения эта дата в календаре с ярко выделенными государственными праздниками стала также обводиться красным цветом. Традиция отдавать дань памяти Кириллу и Мефодию с торжественным размахом была положена именно в нашем краю, отчего для всех мурманчан и  жителей области этот день особенно знаменателен. По некогда проявленной инициативе мурманского писателя Виталия Маслова в 1986 году прошёл первый «Праздник письменности», а несколькими годами позже на площади Первоучителей был установлен памятник солунским братьям, подаренный нам Болгарией.

Каждый год 24 мая в Мурманске устраиваются различные мероприятия, посвященные празднованию Дня Славянской письменности, и сегодняшний день не стал исключением. Остаться в стороне от обсуждения такого важного события ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин просто не могли, к тому же это тема для дискуссии неоднократно предлагалась аудиторией. Пока во Дворце Культуры проходил литературно-музыкальный вечер, слушатели «Большого Радио» и зрители канала «Арктик-ТВ» рассуждали о вопросах культуры, или наоборот, её отсутствия среди населения, уровня грамотности, совершенства владения русским языком и о многом другом.

Первым на связь с ведущими вышел молодой человек по имени Махмуд, который является участником многих оживлённых бесед, проводимых в рамках «Послевкусия». Махмуд убеждён, что идентификация человека по национальному признаку определяется не по его корням и месту рождения, а по тому, какой язык является для него родным: «Я принадлежу к той национальности, на языке которой я разговариваю. По духу я человек русский, и язык этой страны всегда был для меня родным». Также молодой человек полагает, что причина пониженного уровня безграмотности среди молодёжи кроется, в первую очередь, в изменённой образовательной программе: «Вся школьная программа переделана, а мне советская нравилась больше. Я по ней учился, и безграмотным себя не считаю. Ведь русский язык очень богат, и если научиться им правильно пользоваться, как тогда, то можно прослыть образованным интеллектуалом».

Слушатель Роман также обратился к вопросу о грамотности нынешнего поколения. По словам мужчины, современная молодёжь деградирует, не обходится без в речи без нецензурных приправ. Мы сами загрязняем свой язык, и начало этому было положено ещё много лет назад, когда Пётр I привёз из-за границы цивилизованную европейскую моду на всё: «Начнём с того, что испокон веков в наш язык начали проникать иностранные слова и вытеснять русские аналоги. Вот тогда трансформация языка и началась. А привела вот к чему».

С предыдущим оратором в корне не согласился Максим, который уверен, что «мы пошли по пути культурного исправления, и не только в плане лексикона». По мнению Максима, в моду начал входить так называемый правильный образ жизни, и говорить «плохо» в этих условиях просто недопустимо.

Постоянный слушатель «Большого Радио» Александр всё же считает, что грамотность населения значительно упала, и не только среди молодёжи: «Иногда даже от радиоведущих мне приходится слышать абсолютно недопустимые оговорки». «Грамотность упала и лежит», - резюмировал А.Привалихин.

О том, что мы начинаем потихоньку превращаться в абсолютных невежд, говорит и слушатель Андрей, который сам себя признаёт «не очень грамотным человеком»: «Я постоянно пользуюсь компьютером, чтобы проверить свой уровень грамотности при помощи электронных писем, пролистываю информационные статьи. Но читаю мало – дети и работа. Времени нет быть грамотным».

Безусловно, в ряд таких проблем, как отвратительные дороги и недостойные заработные платы, можно смело ставить вопрос о грамотности населения. Это проблема национального характера, а решить её можно только положив курс на тотальное повышение интеллектуального уровня, и на сегодняшний день это схема работает достаточно хорошо. Так, в течение 2015 года по всей стране проводилась комплексная государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе. Печатные издания и сетевые публикации пестрели культурно-развлекательными заголовками, а голубые экраны периодически «зачитывали» отрывки из классических произведений и «рассуждали» на высокоинтеллектуальные темы. Год Литературы не прошёл бесследно, и даже сейчас, спустя время, интерес к нетленной классике и постмодернистским произведениям у народа не пропадает. Тотальные диктанты показывают вполне неплохие результаты. Государство ввело народу интеллектуальную вакцину, которая до сих пор продолжает действовать. По этим причинам говорить о том, что наш народ совершенно безграмотен – как минимум неправильно. Условия и возможности для развития безграничны, и они пользуются спросом.  Конечно, до идеала нам далеко. Было бы неплохо отказаться от сленговых выражений и нецензурщины, но выйдет ли? По-моему, это уже неотъемлемая часть нашего менталитета. По остальным же параметрам мы вполне преуспеваем, и в списке на уровень грамотности наша страна стоит в ряду лидирующих. Читать побольше умных книжек – вот один из первоочередных советов, который я, как филолог, могу вам дать.

Большая часть дозвонившихся сегодня до эфира убеждена в том, что мы находимся на стадии культурной деградации. Хочется верить, что через год, в следующий День славянской письменности, это мнение в корне поменяется.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024