"Маленькая школа жизни" или недетский лагерь? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Маленькая школа жизни" или недетский лагерь?

07.06.2016, 21:02

Около недели назад  в студии программы «Послевкусие» развернулось обсуждение одной из самых животрепещущих тем для нынешних выпускников – положительные и отрицательные аспекты Единого государственного экзамена. Потенциальные абитуриенты сейчас озадачены вопросом выбора вуза, в котором продолжат обучение, сдачей экзаменационных работ по выбранным дисциплинам и т.д. и т.п. Для уже бывших старшеклассников учёба в школе подошла к концу, и в стены своих прежних альма-матер в качестве учеников они уже не вернутся. А вот у их младшеньких «коллег по цеху» настала беззаботная и долгожданная пора летних каникул. Целых три месяца без ежедневных домашних заданий, строгого надзора учителей, раннего подъема по утрам. Нужно только решить вопрос о том, как провести это время с пользой, и падёт это задача, как ни странно, на плечи родителей маленьких школьников. И, безусловно, по сложившейся «удобной» традиции многие из них сделают выбор в пользу детского лагеря. Ведущие программы «Послевкусие» Андрей Привалихин и Анастасия Карева развернули дискуссию на тему детских лагерей и целесообразности отправления туда своего ребёнка. «Спокойна ли душа родителей за своих детей, когда они решаются на такой шаг? Уверены ли они в их полной безопасности?», - с этими словами Анастасия Карева начала приём звонков.

Поводом для выбора данной темы послужило не только начало поры летнего отдыха, в том числе и детского, но и сведение о страшном происшествии, в буквальном смысле «прогремевшем» на Южном Урале ещё 2 июня и продолжающем занимать заголовки различных информ-агентств по сей день. Как стало известно, в минувший четверг в детском лагере «Орлёнок» под Снежинском была открыта стрельба из пневматического оружия по окнам и детским комнатам. Особенно поразил тот факт, что стрелками оказались воспитатели и руководители сборов! Что сподвигло мужчин «поиграть» в зверскую войнушку – неизвестно. Предполагается, что виной всему мог оказаться алкоголь. Озвучив информацию об этом несчастном случае, ведущие программы приняли первый звонок от слушателя Дмитрия, который решил высказать своё мнение по данному поводу и предложить возможные меры предотвращения таких ситуаций: «Людей, которым предстоит ответственная работа с детьми, необходимо проверять на психическое здоровье. Собирать особую медицинскую комиссию по строгому отбору кандидатов в воспитатели. По-другому просто не должно быть. За границей за подобные действия не просто посадили бы, а голову бы оторвали. Тщательная проверка лагерей и их работников – вот единственный верный выход».

После небольшой рекламной паузы Анастасия Карева и Андрей Привалихин связались Еленой Николаевной Перминой, которая на отдых в Геленджик отправилась вместе со своими внуками: детишек определила в лагерь и сама устроилась неподалеку. На вопрос ведущих о том, как изменилась обстановка в лагерях после «снежинской стрельбы», Елена Николаевна ответила следующее: «Были предприняты меры по обеспечению дополнительной охраны лагеря. В этом плане здесь всё стало в разы серьёзней. Руководителя лагери даже провели с нами беседу, ввели строгий режим посещений, ограничили к детям доступ людей, которые могли бы нанести вред». Со слов Е.Н.Перминой можно было бы подумать, что детский лагерь после несчастного случая превратился в самую настоящую колонию, но лучше тщательно подстраховаться, чем подвергать детей опасности.

У слушателя Алексея трое детей, и старший из них уже приближается к тому возрасту, когда ребёнка уже можно отправлять куда-то на отдых самостоятельно. Но мужчина категорически против детских лагерей: «В наше время в этих лагерях либо держат несчастных детей «на цепи», либо относятся к своим прямым обязанностям спустя рукава. Ещё в моём детстве в пионерских лагерях воспитатели не следили за детьми и творили, что хотели, а что сейчас происходит там, то и представить страшно».

Точку зрения Алексея разделил слушатель Юрий, который отрицательно относится к детским лагерям: «Пусть мои дети отдыхают со мной и взрослеют при мне». «Под моим чутким руководством», - в унисон Юрий проговорил Андрей Привалихин.

Следующим на связь с ведущими вышел Сергей, и с предыдущими ораторами мужчина не согласился. Для слушателя время, проводимое в детском лагере, было самым счастливым и насыщенным, богатым на впечатления и разного рода занятия: «В детстве я три раза ездил в так называемый Лагерь труда и отдыха, и когда наступало время отправления в это чудное место – счастью просто предела не было. Я помню, что мы там не сидели без дела – работали и зарабатывали взрослые деньги».

Слушатель Андрей полагает, что «детский лагерь – это маленькая школа жизни», и лишать детей возможности хоть раз побывать её учениками нельзя: «Я не против детских лагерей. Во времена наших родителей тоже «всякое» бывало, и каких-то отрицательных моментов не избежать. Но одно могу сказать точно – если ребёнок воспитан хорошо, то у него самого не возникнет желания примкнуть к дурной компании. Самостоятельный ребёнок, воспитанный по понятиям, сможет сам для себя определить, что именно ему нужно».

В течение эфира слушателями «Большого Радио» и зрителями «Арктик-ТВ» обсуждался вопрос детских лагерей, находящихся за пределами Мурманской области. Мне же хотелось бы уделить внимание формам организации детского досуга в летнее время именно в нашем регионе. 

Детские лагеря в Мурманске и области сформированы на базе многих школ, и свою работу они начинают, как правило, уже в начале июня. Такая форма детского отдыха - самая настоящая находка для родителей, чьи финансовые возможности не позволяют отправить ребенка на море, или для тех, к примеру, кто не находит должной помощи в лице бабушек и дедушек. В подобных лагерях детей распределяют по отрядам, сформированных на основе возрастных особенностей, в связи с чем ребенок чувствует себя наиболее комфортно, находясь в кругу сверстников. Программа мероприятий на редкость завидная: дети имеют возможность посетить тропическую купальню, побывать на ледоколе "Ленин", посмотреть различные спектакли и принять участие в творческих мастер-классах, обойти все музеи и библиотеки Мурманска. В дни, когда походы за пределы лагеря не запланированы, школьникам предлагают различные игры между отрядами, спортивные соревнования и еще множество интересных и познавательных мероприятий.

В этом году меня, как студентку педагогического факультета, университет отправил на практику в подобный лагерь в качестве помощника вожатого. Именно по этой причине я имею возможность судить обо всех достоинствах подобных организаций. Однако, в связи с последними событиями, меня всё больше начинает тревожить проблема безопасности и охранного обеспечения лагерей такого типа. Безусловно, контроль над детьми не прекращается ни на минуту, вход в школу посторонних осуществляется только после предъявления документов и разъяснения причины посещения охраннику. Но как показывает практика, усиление мер по предотвращению опасности никогда не бывает лишним.

В студии «Большого Радио» сегодня развернулась достаточно оживлённая дискуссия, и мнения высказавшихся разделились, как это обычно бывает. Кто-то оказался против такой организации детского отдыха, а кто-то смог увидеть в ней множество плюсов. Однако более точное мнение мурманчан о детских лагерях мы узнаем тогда, когда нам скажут точное количество поездов, отправившихся с детьми к морю.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024