"Я календарь переверну и снова"...18 сентября 2016 года - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Я календарь переверну и снова"...18 сентября 2016 года

16.06.2016, 21:05

Перекидной календарь вот уже порядка двух недель стоит на письменном столе нетронутым и информирует нас о том, что в самом разгаре лето, которое весь Мурманск ждал с огромным нетерпением. Закончился учебный год, школьники отправились в детские лагеря, что уже однажды стало темой обсуждения в эфире программы «Послевкусие», абитуриенты озадачились сдачей Единого государственного экзамена. Сезон отпусков начался у «работающей» страны, с продажи чуть ли не с молниеносной скоростью исчезают билеты на поезда и самолёты с отправной точкой в Мурманске и конечными пунктами в южных краях. Вместе со счастливыми обладателями «билетов в лето» на заслуженный отдых сегодня ушли и депутаты Мурманской областной Думы 5-го созыва, проведя завершающее заседание. На повестку дня были вынесены вопросы, которые ещё есть возможность решить, а также состоялось официальной объявление даты единого дня голосования – 18 сентября 2016 года. Тема предстоящих выборов уже не один месяц занимает заголовки различных местных информационных агентств, постоянно ведётся речь о том, что предстоит сделать избранным депутатам. Однако ведущие «Послевкусия» Александра Ретунская и Андрей Привалихин сегодня решили обойти обсуждение будущих политических побед стороной и, наоборот, порассуждать со своими радиослушателями телезрителями о том, что уже было сделано. Аудитория «Большого Радио» и канала «Арктик-ТВ» в течение часа делилась своими впечатлениями от работы Мурманской областной Думы 5-го созыва, постепенно уходящей в историю.

 Первым на связь с ведущими вышел Сергей, и его разговор с А.Привалихиным и А.Ретунской начался с череды заданных вопросов: «Я не понимаю, зачем вообще было нужно так много мест в Думе? А ещё и такое количество помощников? Упоминание об областном парламенте просто вызывает раздражение. В течение пяти лет они делали вид, что заботятся о людях, но делать – ровным счётом ничего не делали». Действительно, на данный момент в областной Думе, ни много ни мало, 36 депутатских кресел, и с 2011 года это количество не изменялось. По идеи, 36 народных избранников – это как минимум 36 предложений развития экономической, политической и других сфер жизни заполярного региона, помноженных на количество заседаний за пять лет Но навряд ли мы, подсчитав все реализованные нововведения в жизни общества, получим такое немаленькое число.

К словам Сергея присоединился слушатель по имени Виктор и привёл свой пример неудачной попытки наладить связь со служителями народа: «Отправил в Думу письмо с просьбой, но так до сих пор и не получил никакого ответа. Если бы пришло хотя бы уведомление о получении письма, было бы не так обидно». На  реальном опыте могут подтвердить то, что управление Президента РФ по работе с гражданами их обращениями, по крайней мере, пытается создать видимость обратной связи и заваливает электронную почту письмами. Вопросы, конечно, не решаются, но всё-таки приятно осознавать, что тебя хотя бы увидели.

Точка зрения постоянного участника бесед в рамках «Послевкусия» Романа в корне отличалась от мнения предыдущих ораторов. Роман признался, что в последнее время даже «начал скучать по нашим депутатам, которых как-то реже стали показывать по телевизору». Мужчина отметил, что областная Дума стала работать чётче и слаженней, приблизилась к народу: «Корректируют общую работу, указывают место нам. Стали толлерантнее друг к друга, во всяком случае не повторяют горького опыта Верховной Рады в Украине, в которой драки и чуть ли не кровавые потасовки были обычным делом». На самом деле, пережитков каменного прошлого в нашей областной Думе не наблюдается. Однако очень прискорбно, если это – единственное, чем может гордиться наш местный парламент.

Звонок следующего желающего высказаться, к сожалению, оборвался, на что ведущая Александра Ретунская не без налёта иронии сказала: «Точно так же прерывается наша связь с депутатами, стоит им только получить заветный мандат».

Одним из последних до эфира дозвонился Алексей, который  даже несколько позитивно отозвался об агитационной кампании наших депутатов: «Дума стала аккуратней и осторожней в обещаниях. Вот, например, передо мной лежит единороссовская агитка. На ней присутствет такое слово, как необходимость. Необходимость решить, необходимость разнообразить и так далее. Никто не уверяет народ в том, что «мы обязательно сделаем» что-либо». По мне, так это правильный политический ход. По крайней мере, честный. На слова Алексея А.Привалихин ответил, что было бы неплохо, чтобы внизу агитка была небольшая приписка по типу «Я это сделаю, даже если не стану депутатом». «А лучше сделать это заранее и продемонстрировать перед тем, как встать в один ряд с кандидатами», - парировал Алексей.

Завершающим аккордом звучало мнение ещё одного завсегдатая многих выпусков «Послевкусия» Махмуда. Молодой человек согласился с А.Ретунской в том, что на сегодня для всех нас областная Дума – это ни что иное как «симпатичное здание в центре города». Махмуд не стал углубляться в конкретные «думные» дела и пожелал новому созыву «побольше честности, благородства, терпения и старания».

В конце эфира ведущие подвели итоги сегодняшнего разговора и пришли к выводу о том, что, несмотря на огромное количество негативных отзывов о работе 5-созыва, положительное мнение о ней всё же имеет место быть. Действительно, бранить и ругать власть мы умели всегда, но посмотреть правде в глаза и увидеть реальные итоги работы, решённые проблемы и вопросы всегда нам было гораздо трудней. Однако как бы там ни было, 5-йй созыв уже отжил свою эпоху, и на смену ему придёт новая партия народных избранников, у которых ещё будет возможность мобилизовать свои ресурсы и, возможно, даже исправить ошибки своих предшественников. Будет ли это так, узнаем уже в следующем году.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024