Ребёнок. Быть или не быть?... - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Ребёнок. Быть или не быть?...

17.06.2016, 20:55

В самом конце рабочей недели  ведущие программы «Послевкусие»  решили обсудить довольно серьезный вопрос, связанный с  огромным количеством абортов, совершаемых каждый день в нашей стране. В начале передачи Александра Ретунская привела следующие официальные данные: на 9 тысяч рожденных в Мурманской области детей приходится 4 тысячи искусственных прерываний беременности. Что ж, статистика действительно ужасающая, особенно учитывая тот факт, что только 10 процентов из вышеупомянутых  4 тысяч делаются по медицинским показаниям. Что толкает женщин на преднамеренное убийство и как к этому относятся окружающие Андрей и Александра решили узнать у своих многочисленных радиослушателей и телезрителей.

Одним из первых собеседников ведущих стал мужчина, убежденный, что запрет абортов не является выходом. «Надо сделать так, чтоб женщины были заинтересованы рожать! Может быть, стоило бы сделать материнство профессией? Рожаешь ребенка- получаешь каждый месяц зарплату в 10 тысяч рублей, рожаешь второго- 20 тысяч…» - предложил радиослушатель.

Следующим дозвонившимся до прямого эфира «Большого Радио» стал Сергей. «Я не могу говорить за всех, однако сам задаюсь следующим вопросом – если запретят аборты, сколько же у нас будет детей, от которых отказались матери? Тогда и детских домов на всех не хватит, и средств у государства будет не хватать, чтоб обеспечить таких ребят всем необходимых для того, чтоб банально выжить, не говоря уже о других благах…Разве нам нужно доводить ситуацию до такого критичного состояния?»- рассуждает мужчина. Лично я во многом согласна с Сергеем, действительно, в его словах есть весомая доля правды.

Постоянный гость «Послевкусия» Роман искренне не понимает, как можно допустить действо, обсуждаемое сегодня – «Вот носила женщина в себе несколько недель новую жизнь, и вдруг раз-взяла и выкинула…Это как же так? Даже говорить об этом мерзко!» Андрей Привалихин полностью согласился с мнением Романа, и поспешил добавить, что «избавиться от ребёнка-это не платье старое выкинуть».

Радиослушательницы Юлия и Галина выступили резко против инициативы всецело запретить аборты. По мнению женщин, такой шаг всенепременно повлечёт за собой увеличение «криминальных» незаконных абортов в десятки, а то и в сотни раз. А такие прерывания беременности, как известно, проводятся в кустарных условиях, зачастую  влекут за собой необратимый ущерб здоровью, и во многих случаях могут привести к летальному исходу.

Существует определённый ряд специфичных и весьма деликатных тем, обсуждение которых практически всегда вызывает громкую полемику и неизбежно приводит к явному разногласию оппонентов. Зачастую это происходит в том случае, если каждый из них принимает исключительно свою точку зрения, не учитывая того, что и другое мнение тоже имеет место быть. К таким темам относятся, к примеру, религия, сексуальная ориентация, патриотические чувства... Среди них, по-моему мнению, стоит и тема нашего сегодняшнего разговора, достаточно скользкая и щепетильная по своей сути. Что ж, возможно, моя точка зрения кому-то покажется несколько циничной, так что заранее прошу меня простить. Но всё же…

Мне не раз приходилось попадать в такую ситуацию, при которой мой собеседник выслушивал все мои доводы касаемо этой темы, но при этом, начиная обвинять в циничности и малодушии, оставался при одном мнении: аборт - это убийство. Безусловно, с этим нельзя не согласиться. Как бы там ни было, это лишение жизни, пожалуй, самого близкого на этот момент тебе человека. Решиться на аборт - значит не только убить другую жизнь, но и искалечить свою ; не столько в физическом плане, сколько, пожалуй, в моральном. Но ведь согласитесь - самыми разными могут быть причины принятия женщиной подобного решения! К примеру, здоровье будущей матери может не позволять ей выносить ребёнка и дать ему полноценную жизнь. Или же на ранней стадии были обнаружены неизлечимые проблемы со здоровьем малыша. Беременность может наступить  в результате изнасилования, и ребёнок отца-психопата благодаря генетике может в дальнейшем стать ему подобным, тем самым представляя собой угрозу для общества. У матери может не быть жилья и средств на кормление маленького человечка. В этом случае, кстати, у нас  в стране любят говорит что-то типа «Бог дал зайку-даст и лужайку». Но что-то как-то я не замечала, чтоб нищим матерям  деньги сыпались прямо с небес, а те, кто громче всего выкрикивал подобные нелепицы и настаивал на рождении, почему-то сами не торопятся делиться с мамами финансами.

Что ж, можно перечислять очень долго, но факт остаётся фактом-я твёрдо убеждена, что если жизненные обстоятельства априори не позволяют родить ребёнка и вырастить его в подходящих условиях, то аборт является хоть и крайней мерой, но всё же выходом для отчаявшихся женщин. Сама я почти со стопроцентной уверенностью могу заявить, что не пошла бы на такой шаг, однако  не берусь винить и осуждать других. Не судите, дорогие читатели, да не судимы будете.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

 

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024