Трагедия в Карелии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Трагедия в Карелии

20.06.2016, 21:46

В начале июня в студии программы «Послевкусие»  развернулось оживлённое обсуждение на тему детских оздоровительных лагерей. Ведущие передачи задались целью узнать, каково отношение мурманчан и жителей Кольского региона к организации отдыха для школьников именно в такой форме. Мнения пожелавших высказаться, как обычно, разделились, что показали итоги эфира. Так, на связь с ведущими выходили особо ответственные и заботливые родители, которые ни за что на свете не отправили бы своих чад далеко за пределы дома, пусть даже под строгим надзором опытных вожатых и воспитателей. Другая часть слушателей «Большого Радио» и зрителей канала «Арктик-ТВ» в корне не согласилась со своими собеседниками, так как была твёрдо убеждена в том, что детские лагеря – это самая настоящая находка не только для самих детей, но и для их родителей. Для первых – насыщенная культурно-оздоровительная программа, для вторых – возможность обеспечить детям хороший отдых в случае, если финансы и рабочий график не позволяют сделать это самостоятельно. Таким образом, тема детских лагерей была обсуждена и благополучно закрыта, но трагическое событие минувших выходных в буквальном смысле обязало ведущих передачи «Послевкусие» Андрея Привалихина и Александру Ретунскую вернуться к этому вопросу.

Страшное известие о гибели детей в карельском «Парк-отеле «Сямозеро» поразило всю страну. 20 июня в Карелии и столице официально объявлено днём траура. Даже игроки российской сборной по футболу сегодня на поле выйдут с чёрными траурными повязками и начнут матч со сборной Уэльса, не снимая эти жуткие напоминания о случившемся.

Первый звонок в студию «Большого Радио» раздался от слушателя Алексея, которого в первую очередь возмутил тот факт, что «Парк-отель», собравший наибольшее количество негативных отзывов как от клиентов, так и от проверяющих, выиграл тендер на организацию на своей территории детского лагеря. Мужчина предположил, что здесь не обошлось без определённых финансовый вложений, что в лишний раз подчёркивает недобросовестность властей по отношению к нам: «Трагическое событие, произошедшее в Карелии, на самом деле, очень показательно. Возникает подозрение, что здесь имеют место быть так называемые денежные «откаты». Я не понимаю, как могла выиграть тендер организация, в которой даже инструктора без опыта работы с детьми?»

Следующей на связь с ведущими вышла Галина, которая поделилась сведущими и аудиторией «Послевкусия» историей о своём жизненном опыте, связанном с детскими лагерями, и пояснила, почему подобные происшествия считает логической закономерностей: «Когда я прочитала новость о карельской трагедии, мне стало по-настоящему страшно. Мой сын с 7 лет ездил в  лагеря. Среди них были детские оздоровительные организации на море, тот же самый «Парус» на озере Кильдинское и так далее. Так вот в те времена такого беспредела не было, лагеря и их персонал тщательно проверялись. Ушла социалистическая связь, ушёл и контроль. Это закономерность».

 Слушатель Андрей с Галиной полностью согласился и высказал свою точку зрения по поводу того, что отправлять детей в лагеря во времена СССР было не так страшно хотя бы потому, что тогда они находились в государственной собственности: «Застал советские лагеря. Признаюсь, нам, подросткам, было скучновато, но зато безопасно. Поэтому я всё-таки считаю, что детские организации такого плана не должны передаваться в частные руки».

Валентин имеет некоторый опыт судовождения.  Мужчину повергло в шок известие о том, что переплавляться с детьми по озеру отправили 17-летних подростков, которые не многим старше своих подопечных: «Поручить ответственную работу таким же детям, которые ещё толком не знают, что такое открытое море и волна – верх безрассудства. На таких лодках спуститься на воду я бы сам не рискнул».

Сергей, дозвонившись до эфира, первым делом принёс свои соболезнования, после чего высказал свою точку зрения насчёт произошедшего: «Я уверен, что у администрации «Остаться в живых» был план, который директор лагеря должен был пересмотреть и все опасные мероприятия запретить. Пацаны эти, которые отправились вплавь с детьми, наверное сами чуть не поумирали со страха. И немудрено. Прежде чем отправляться в такие приключения, нужно научиться борьбе за выживание».

А вот слушателя Виктора очень удивило то, что на территории«Парк-отеля», название которого даже звучит в свете последних событий весьма цинично, отсутствовал пункт стационарного спасательного пункта с катером: «Я не раз замечал, что во многих детских лагерях нет ни одного профессионального спасателя. Особенно в Карелии, где ну очень нерасторопное МЧС. Бывает, звонишь на номер 112 и часами ждёшь ответа от оператора. Если же повезёт, и на связь с тобой всё-таки выйдут, то обязательно переключат со словами о том, что тема обращения не входит в нашу компетенцию».

Мне бы хотелось взглянуть на данную ситуацию собственными глазами - глазами студентки, которая на данный момент проходит практику в летнем лагере при школе. Я с уверенностью могу заявить, что ответственность, возложенная на вожатых, поражает своими масштабами. Все мамы знают, что великим трудом является присмотр за одним ребенком. А вот когда их целый отряд из 30 человек- это не труд, это уже настоящая каторга и безвыходная ситуация для человека, неподготовленного к такой работе. Именно поэтому вожатым в лагере должен быть человек не только с педагогическим образованием, но и с недюжинным опытом работы в подобных экстремальных условиях, железными нервами, чистым разумом и быстротой реакции. В противном случае мы наблюдаем то, что имеем сейчас.

Что ж, мы, русские, всегда надеемся на волшебное "авось": "Авось пронесёт", "авось доедем", или же, как в этом случае, "авось доплывём"... Катастрофа в Карелии лишний раз учит нас тому, что всегда в первую очередь нужно обращаться к чистому уму и благоразумию, особенно в том случае, когда это касается самого дорого, что у нас есть - наших детей, да и всего молодого поколения в целом. Как бы прискорбно это не звучало, но я искренне надеюсь, что все те, кто занимается организацией подобный учреждений для ребят, вынесут из случившегося огромнейший урок, и сделают всё возможное для того, чтобы впредь не произошло даже близко похожего на данное происшествие.

Таким образом, подведение итогов сегодняшнего эфира труда не составит. Трагическое событие в Карелии едва ли не в прямом смысле потрясло всех нас, и оставит после себя неизгладимый отпечаток. Но повлечёт ли за собой урок? Это ещё вопрос.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024