"Еду я на Родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится..." - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Еду я на Родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится..."

22.06.2016, 21:21

В нашем государстве официально установлено довольно большое количество праздничных дней, каждый из которых, как правило, пропечатан в календарях красным шрифтом и считается выходным для рабочей страны. Но среди них обязательно найдутся даты, которые не подразумевают широких застолий и весёлого времяпрепровождения, но, тем не менее, очень окажутся очень важными для каждого из нас. Одна из таких особых дат – это День памяти и скорби, который отмечается сегодня, 22 июня, вот уже 20 лет. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унёсшая за собой более 30 миллионов человек, честно и достойно сражавшихся с вражескими захватчиками за наше будущее.   В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги,  развлекательные программы  исчезают на время из радиоэфиров и телевещания. Безусловно, обойти такую важную дату стороной ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин не могли, в связи с чем посвятили сегодняшний эфир обсуждению темы подлинного патриотизма в стране, поговорили со слушателями «Большого Радио» и зрителями канала «Арктик-ТВ» об их готовности стать на защиту Родину в случае необходимости. Так же, как когда-то сделали это наши предки.

Информационной почвой для размышлений стали результаты опроса, проведённого социологами ВЦИОМ накануне Дня памяти и скорби. По его итогам стало очевидно, что уровень патриотизма у нашего народа в последние несколько лет значительно вырос: 65% россиян готовы поддержать своих близких в решении пойти на войну, если это станет необходимым. К тому же добрая часть опрошенных отправилась бы прямо на линию фронта. Эмоциональный настрой у россиян по отношению к своей стране стал наиболее позитивным, и собеседники А. Привалихина и А.Ретунской сегодня это подтвердили.

Одним из первых с ведущими «Послевкусия» связался Юрий, который твёрдо уверен, что любовь к родине – это прерогатива любого адекватного и здравомыслящего человека: «Если у человека спрашивают о возможности стать на защиту Родины, а он в ответ кричит «Путин, коррупция, чиновники», то место ему в апатитской лечебнице». Для Юрия Родина – это семья и ближайшее окружение, и подменять понятие «Родины» понятием «государство» значит «не знать жизнь».

В унисон словам Юрия звучало мнение слушательницы Ларисы.  Женщина также разграничивает страну, в которой ты родился, и правительство, которое ей управляет: «Власть приходит и уходит, а Родина остаётся у нас одна. Вот, например, советские солдаты шли в бой с возгласами «За Сталина!», но это лишь идеология. На самом деле – за возможность жить, за родных, за землю».

Слушательница, решившая представится «Михалычем» оказалась солидарной со своими предшественниками. Женщина преисполнена любви к своей Родине за то, что «именно она воспитала и вырастила меня, моих детей и внуков такими, какие они есть». «Не люблю наше правительство и чиновников, чего не могу сказать о своём родном крае».

Харитон начал свою эфирно-радийную тираду цитатой из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Родина»: «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой…» Мужчина также рассказал о том, что в былые времена, когда ему приходилось жить за рубежом,  домой хотелось безумно. Даже несмотря на хорошие «импортные» условия для жизни: «Имел честь в годы лихолетья пожить за границей, но дырочки в календаре прокалывал каждый день, предвкушая возвращение на Родину». Харитон уверен, что заявленный вопрос в некоторой степени глупый и неуместный, так как любовь к Родине – это само собой разумеющееся явление.

Рассуждая на тему любви к «необъятной»,  невольно вспоминаешь слова из телевизионного шоу, некогда бывшим очень популярным : "И всё-таки она наша. Наша "Russia". Честно говоря,  я искренне не понимаю, как можно жить в нашей стране и не любить её. Оглянитесь вокруг: мы живём в стране, полной величайших открытий и неизведанных тайн.  Взять хотя бы нашу многовековую историю, неповторимое искусство, выдающихся личностей и национальных героев. Мы имеем право гордо носить звание соотечественников таких людей, как Гагарин, Есенин, Станиславский, Глинка, Солженицын, Менделеев, Даль и еще сотни и тысячи других,  не менее значимых имен. Наша страна на данный момент является одной из ведущих на мировой арене, в гонке вооружений мы не уступаем общемировым лидерам. Во время войны именно наш стойкий и бесстрашный народ смог пережить ужасы происходящего и выйти несомненным победителем. А наши необъятные просторы, наши бескрайние равнины, необычайной красоты пейзажи? Неужели всего вышеперечисленного мало для того, чтобы утихомирить свой негодующий пыл и начать гордиться тем, что являешься гражданином нашей великой Родины?

Аудитория А. Привалихина и А. Ретунской сегодня подтвердила мысль о том, что уровень патриотизма в нашей стране если не вырос в несколько раз, то, как минимум, не опустился ниже имеющегося, а это не может не радовать. Поднятие патриотического духа и чувства сплочённости и единства возросло на фоне политических событий последних лет, во многом. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024