Турецкий гамбит: с голубых экранов в реальную жизнь - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Турецкий гамбит: с голубых экранов в реальную жизнь

29.06.2016, 21:26

Ведущая программы «Послевкусие» Александра Ретунская в начале каждого выпуска сообщает своей аудитории о том, что в рамках передачи рассматриваются только самые свежие новости, вызвавшие множество живых откликов на форумах и в блогах. Сегодня же такой актуальной для обсуждения темой стало известие о послании президента Турции Реджепа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором турецкий лидер извинился за сбитый бомбардировщик Су-24. Судя по всему, в течение семи месяцев Эрдоган подбирал слова, которыми мог бы выразить свои соболезнования семье погибшего российского пилота и в то же время попросить прощения у главы нашего государства за содеянное. В итоге содержание письма «государственной важности» пестрит едва ли не мольбами о восстановлении дипломатических отношений с Россией. По словам Эрдогана, наша страна для Турции – это «друг и важный стратегический партнер». Готовый отныне к любой инициативе лидер восточного государства получил от В.В.Путина положительный ответ, что означает появление на горизонте возможности снятия всевозможных ограничений в отношении Турции.

Случай нельзя назвать беспрецедентным, ибо шаги на взаимные уступки ради налаживания политических отношений совершались в разное время не только другими странами, но и Россией. Однако подменять понятия здесь не стоит, и было бы важней разобраться в том, что думает на этот счёт именно народ, а не государство. Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили узнать, как зрители канала «Арктик-ТВ» и слушатели «Большого Радио» относятся к достигнутому между Турцией и Россией миру, и вообще, верят ли в него? Доступ на турецкие курорты открыт, воспользуются ли этим наши туристы?

Первым на связь с ведущими вышел Андрей, который не увидел в прощении политических грехов Турции никакой рациональности: «Большая политика мне напоминает алгоритм мыслей у женщины. Путано и непонятно. Я всё-таки уверен, что в Турцию лучше не ехать хотя бы до тех пор, пока на границе с Сирией не будут ликвидированы террористы».

Слушатель Сергей оказался настроен по отношению к нашим турецким друзьям ещё более кардинально: «Как говорится, «Восток – дело тонкое». Так вот я бы Турцию не прощал, а наоборот, наказал бы. И со сбитого лётчика вообще бы начал войну. Такое не забывается и не милуется. Я в Турцию не поеду, и это точно».

По мнению Александра, решение о восстановлении российско-турецких связей было принято уже давно, но по стандартной схеме, нам об этом стало известно гораздо позже и преподнесено в совершенно другом ключе: «Раз всё так быстро произошло – значит, об этом долго договаривались по дипломатическим каналам». Помимо этого Александр уверен, что мир с Турцией нам нужен был даже больше, чем южной стране по ряду причин: «Не стоит забывать о том, какой налаженный  и выгодный у нас был товарооборот с Турцией. Хорошее подспорье для работы большинства предприятий, которого они были лишены на продолжительное время».

Наталья предложила ведущим передачи и другим участникам дискуссии посмотреть на эту политическую ситуацию с другой стороны. Если отбросить в сторону все государственные, так называемые, игры, то настрой турецкого народа по отношению к нам может быть весьма позитивным.  А это, по мнению женщины, никак не должно отразится на туристическом бизнесе: «Большая политика всегда была, есть и будет. Каждый человек должен сам для себя определить, что ему нужно: мир или война. Например, шеф-повар в трёхзвёздочном турецком отеле сбивать наш самолёт наверняка не хотел. Так что сбои в наших с турками отношениях происходить не должны». Однако у самой Натальи после этого случая вряд ли появится желание ехать в Турцию, потому что «какая-то обида всё равно есть».

Слушательница Галина в инициативе Эрдогана увидела не что иное, как желание подстраховаться на фоне последних событий: «Буквально на днях Великобритания вышла из ЕС. Ещё парочка таких политических решений, и слаженная система начнёт рассыпаться полностью. Эрдоган в связи с этим,  я думаю, начал искать запасные пути». Галина убеждена, что российский туризм будет также возрождён, как и ввоз продуктов из Турции.

Безусловно, в словах каждого собеседника А.Привалихина и А.Ретунской есть весомая доля правды, но лично мне наиболее справедливым показалось мнение Натальи. Действительно, если отбросить все политические предрассудки и взглянуть правде в глаза, то наши туристы для турецкого народа всегда были желанными гостями. Ну, про крайней мере, последний десяток лет, за который русский человек успел выделить для себя огромное количество плюсов в отдыхе в Турции: сравнительно не дорогие путёвки, дешёвые товары, неплохое качество обслуживания. Находка для среднего класса, который составляет большую часть населения нашей страны. Если Эрдоган подсуетится ещё немного и возродит турецкий туризм, то в нашей стране, я уверена, он снова начнёт пользоваться спросом, рано или поздно.

Во время эфира прозвучало также мнение о том, что «возвращение в Турцию» - это попирание собственной чести и достоинства. С этим я, пожалуй, не соглашусь, и если моя точка зрения покажется кому-то весьма циничной, то прошу за это заранее меня извинить. Да, осенью прошлого года Турция на самом деле стала виновницей трагедии, ставшей «достоянием» российского народа. Однако предлагаю окунуться в историю и вспомнить все военные конфликты между Российской и Османской империями. На шем счету их было целых 12 (!), и из каждого мы выходили победителями, не считая нескольких. Это только то, что касается наших отношений с Турцией. Если более подробно разобраться в этом вопросе, то можно выяснить, что Россия, так или иначе, вступала в противостояние с огромным количеством стран. И это тысячи загубленных жизней. Если следовать логике «чести и достоинства», то нам следует разорвать любые отношения со всеми странами. В плане политики я пассивный дилетант, но даже мне не трудно догадаться, что это не есть хорошо. Так может быть, как гласят бульварные романы, «стоит оставить прошлое в покое и начать всё заново?» Эрдоганом была предпринята неплохая для этого попытка, я думаю, он заслуживает второго шанса.

Таким образом, подведение итогов сегодняшнего выпуска «Послевкусия» Александре Ретунской и Андрею Привалихину большого труда не составило. Инцидент, произошедший над турецким небом в ноябре прошлого года, возможно, уже практически исчерпался и сгладился «заботливыми» властями. Да только отношение нашего народа к восточным соседям изменилось в корне. За последние несколько лет Турция уже не раз попадала впросак, и дополнительных баллов от России она за это не получает и получить не может. Нет доверия – нет горячих турецких отпусков и сочных помидоров. Что ж, прожили без поездок в Анкару, проживём и ещё. В конце концов, весь мир открыт перед нами, русскими, а турецкое Чёрное море нам уже и без этого давно по колено.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024