На что потратить 100 000 000? Мнения жителей Мурманска и области - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

На что потратить 100 000 000? Мнения жителей Мурманска и области

30.06.2016, 20:57

В последний июньский день выпуск программы «Послевкусие» прошел в довольно нетрадиционном для передачи формате. На протяжении целого часа слушатели «Большого Радио» и зрители «Арктик-ТВ» примеряли на себя роль мэра города, и со своего нового высокого поста решали, каким образом  лично они бы распорядились энной суммой, выделенной из государственного бюджета на нужды Мурманска и области. Одни предавались радужным мечтам о личном обогащении, другие всерьез задумывались о возрождении некоторых градообразующих предприятий города. Что же на самом деле сделали бы жители нашего региона, имея они должные полномочия и финансы, сегодня попытались выяснить несменные ведущие «Послевкусия» Александра Ретунская и Андрей Привалихин.

Одна из радиослушательниц поделилась своими соображениями по поводу модернизации такого района Мурманска, как Жилстрой. «Будь я главой администрации города, я бы снесла все «деревяшки» в этом микрорайоне. На их место возвела бы новые дома в 9 этажей, рядом открыла бы юношеский клуб, где ребята могли бы посещать различные кружки по интересам. 29 школу, ныне пустующую, вернула бы к жизни. Район-то чудесный, на самом деле, из него можно сделать замечательное место для жизни» - мечтает женщина.

Сергей из Заполярного убежден, что неплохой мыслью было бы возродить местный кинотеатр : «Это бы определенно сыграло нам всем на руку. С культурным развитием у нас тут дела обстоят довольно плачевно. Как, впрочем, и с чистотой – покупка нескольких уличных пылесосов тоже бы не помешала» - рассуждает мужчина.

Александр, следующий собеседник ведущих, твёрдо убежден, что Долина Уюта нуждается в серьезнейших изменениях. Радиослушатель предложил построить в этом месте большой и красивый парк, где могли бы кататься на роликах дети и гулять с колясками родители. «Поставить бы много лавок, установить баскетбольную площадку – представьте, как было бы здорово! В этом месте гуляет огромное количество людей, и я уверен, что подобные новшества по достоинству были бы оценены жителями Мурманска».

Таисия Николаевна поспешила обратить внимание на серьезнейшую проблему нашего города – огромное количество бездомных животных и их пребывание на улице. «Надо бы построить приют для собак. Чтоб всегда был корм у них, чтоб были люди, которые бы за ними ухаживали. У нас есть приют, но его ресурсов не хватает для содержания хотя бы ста животных, а у нас их по городу ходит гораздо больше» - с горечью говорит женщина.

Мне бы хотелось поддержать вышеприведенную точку зрения. Действительно, в Мурманске не хватает модернизированного приюта для бездомных животных. В имеющемся у нас подобном заведении просто катастрофически не хватает финансов на содержание зверей в условиях, пригодных для жизни. Я лично знакома с владелицей одного из приютов, потому не понаслышке знаю, что зачастую не достаёт денег на корм, что уж там говорить о других благах. Финансирование происходит в основном за счёт пожертвований наших добросердечных горожан, а это, как Вы понимаете, увы, очень и очень скромные суммы. Если бы в приют регулярно поступали государственные деньги, его территория и количество сотрудников постоянно бы расширялось, волонтёры и работники не испытывали бы острой нужды в необходимых для содержания собак и кошек вещах, то это позволило бы окончательно поставить точку в вечной войне между зоозащитниками и теми, кому животные на улицах, видите ли, мешают. Но самое главное то, что братья наши меньшие наконец-то зажили бы подобающей жизнью, без страха за то, что завтра они могут умереть  от голода или холода где-нибудь в Богом забытой подворотне.  Помимо этого, люди тоже смогли бы спать спокойно, не опасаясь за то, что их ребёнка на улице покусает бездомный пёс. Что ж, как известно, «собака бывает кусачей только от жизни собачей», а ведь именно такая жизнь и окружает большинство мурманских животных на данный момент…Именно исходя из всего вышесказанного я могу утверждать, что достойный, способный обеспечить подобающими условиями животных приют является острой и первостепенной необходимостью нашего города, и будь я главой Мурманска, я бы потратила деньги именно на эти благие цели.

Всем не угодишь – вот что поняли наши радиослушатели из проведенного сегодня в рамках «Послевкусия» эксперимента. Колоссальной задачей является грамотное распределение финансов и времени при их ограниченности. Я думаю, каждый из звонивших сегодня в прямой эфир сделал для себя определенные выводы, задумался о нелегкой работе политиков и начал еще больше ценить всё то многое, что мы уже имеем на данный момент.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024