День ВМФ - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июль 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

День ВМФ

29.07.2016, 21:53

Всем прекрасно известен тот факт, что каждое последнее воскресенье июля в нашей стране проходит под знаменем  памятного дня Военно-Морского Флота Российской Федерации. Именно в этот день нашим землякам в очередной раз даётся повод вспомнить о том,  насколько велик потенциал нашей военной морской державы, с какими наисложнейшими задачами  наш флот справился за последние столетия, и с какими справиться ещё только предстоит. В этот день мы от всей души поздравляем не только тех, кто по сей день стоит на страже морских рубежей Родины, но и уже отдавших флоту свой долг ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, а также отдаём дань светлой памяти героям-морякам, чьи имена навеки останутся на скрижалях нашей истории.

В этом году день ВМФ выпадает на 31 июля, и в преддверии великого праздника ведущие программы «Послевкусие» не могли не затронуть столько животрепещущую для нашего региона тему. Главная существующая на сей день проблема мурманчан заключается в том, что поистине грандиозный морской и сухопутный парад состоится в ЗАТО Североморск, куда закрыт въезд большинству наших сограждан, в то время как в столице Заполярья эту дату не отмечают никак. Поговорить об этой несправедливости, обсудить целесообразные способы выхода из сложившейся ситуации, поздравить морских вояк и в целом порассуждать о значимости приближающейся даты ведущие передачи предложили слушателям «Большого Радио» и зрителям «Арктик-ТВ».

Одним из первых дозвонившихся в этот пятничный вечер до прямого эфира был постоянный слушатель Роман. Мужчина с гордостью заявил, что северный флот был, есть и будет в веках самым сильным флотом нашей страны. «Я искренне горжусь соотечественниками, которые имеют какое-либо отношение к морскому делу. Я сам, к примеру, служил в морской авиации северного флота, и считаю это достойным фактом собственной биографии. Что касается парада – я бы с огромнейшим удовольствием поехал бы посмотреть, но пропуска в Североморск, как и многие, не имею» - рассказывает Роман.

Александр, следующий собеседник ведущих, начал свой монолог с искреннего поздравления всех ветеранов ВМФ. Мужчина поведал, что сам является главной старшиной запаса. «К моему великому стыду, я не был в Североморске, хотя всегда стремился туда попасть. Я не понимаю, почему в принципе это ЗАТО, и зачем нам пропускной режим…Будь моя воля, я бы обошелся без всех этих формальностей, не усложнял бы жизнь себе и другим. Парад посмотреть очень хочется, потому что в Мурманске у нас никак эта дата не празднуется, к сожалению. Каждый год я выхожу в центр города в форме и со значком, и знаете – чувствую себя одиноким в своём порыве… Очень бы хотелось, чтоб журналисты больше времени уделяли освещению этой темы, тогда, может быть, и были бы созданы условия для выдачи всем пропусков в Североморск» - делится мыслями Александр.

Один из радиослушателей решил обратиться к ведущим со следующей инициативой : «Почему бы    Вам не сделать прямую трансляцию Североморского парада в интернете и на одном из региональных телеканалов ? У Вас для этого есть все возможности! Таким образом Вы бы помогли создать праздник и себе, и многим другим жителям города и области». На столь заманчивое предложение ведущие поспешили заметить, что посмотреть трансляцию – это, к сожалению, не такое же удовольствие, как насладиться подобным зрелищем вживую, потому как атмосферу и вытекающие эмоциональные всплески через телеэкран передать вряд ли получится.

 

Один из высказывающихся, Виталий, не согласился со всеми вышеупомянутыми точками зрения, и предложил своё видение ситуации: « В Североморске есть прекрасная набережная, откуда замечательно видно весь парад. В Мурманске же мы не имеем подобного места, поэтому проводить празднества здесь было бы нецелесообразно. Да, возможно, смотровая площадка возле памятника Алеше сгодилась бы – однако, туда вряд ли поместятся все многочисленные желающие.  А что касается пропуска всех и каждого в Североморск- предлагаю всё же с уважением относится к нашим границам и региональным военным тайнам». К слову¸ следующая собеседница ведущих согласилась с Виталием, и добавила, что сохранение территориальной неприкосновенности Североморска может обеспечить практическую нулевую вероятность попадания туда террористов.

Россия — великая морская держава. Право носить это гордое звание наша страна завоевала благодаря многочисленным победам в вошедших в историю битвах и не потускневших со временем блистательных подвигах  наших предков. Во все времена Военно-морской флот России являлся настоящей гордостью нашей страны, и не перестает быть  ею до сих пор. Этих обстоятельств, я считаю, вполне достаточно для того, чтобы гордиться Родиной в данном отношении, и вспоминать о наших доблестных моряках не только в день ВМФ.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024