Как же относятся жители Мурманска к строительству новых храмов? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Как же относятся жители Мурманска к строительству новых храмов?

18.08.2016, 21:30

В этот четверг ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили обсудить многочисленные вопросы, связанные с нашими православными церквями. Поводом для сегодняшнего разговора послужила новость о том, что в Мурманск прибыл патриарх Кирилл, планирующий не только заложить новый собор в столице Заполярья, но и исполнить свой священный долг в некоторых других городах нашей области. Помимо этого известия, ведущие обратили внимание радиослушателей и телезрителей на программу строительства храмов «в шаговой доступности» в Москве, которая по сей день продолжает набирать обороты. В связи со всем вышеупомянутым,  многочисленной аудитории «Послевкусия» было предоставлено широчайшее поле для самых различных рассуждений, высказываний и утверждений.

Одним из первых дозвонившихся сегодня до прямого эфира был Олег. Мужчина рассказал о том, что буквально пару дней назад побывал в Териберке, где и посетил местную священную обитель. Данное событие навеяло на него следующие размышления: «Я, как человек православный, уверен, что ходить в церковь не только можно, но и нужно. Сам стараюсь делать это по мере своих возможностей, хотелось бы чаще, конечно. Знаю по своему опыту – в сложных жизненных ситуациях душевная помощь приходит именно со стороны церкви. Только там я могу найти настоящее успокоение».

Радиослушательница Валентина поведала своё видение ситуации : «Буквально вчера я была в Алакуртти, где с удовольствием посетила местный храм Александра Невского.  Я, конечно же, поставила свечки за упокой, однако хочу отметить, что для меня данный поход был скорее экскурсионным, я получила настоящее эстетическое удовольствие от увиденного. Что же касается наших местных церквей - хожу туда довольно часто, и только по зову души. Кто бы что не говорил, но именно там мне становится по-настоящему спокойно» - рассказывает женщина.

Частый гость «Послевкусия», Эдуард, как всегда поделился довольно интересными и справедливыми суждениями : « В последнее время я не бываю в храмах, а вот раньше, в силу рабочего положения, приходилось посещать эти места довольно часто. Однажды в моей жизни я встретился с батюшкой, который буквально «по полочкам» разложил мне всю картину действительности, связанную с церковью. Если вкратце передавать его слова, то получится следующее : « Если ты свято не бдишь все церковные каноны, твоё сердце и душа не открыто для того, чтобы всю жизнь посвятить священной службе-то и ходить тебе в такие места не надо. Не стоит приходить ради «галочки», тем самым не обманешь ни других, ни себя». Вот эти слова я запомнил на всю оставшуюся жизнь».

Следующие собеседники ведущих, Михаил и Михалыч, созвучны не только в своих именах, но и в своих мыслях. Радиослушатели утверждают, что бесполезно собирать всей страной деньги на строительство храмов, ведь в итоге все средства оказывается не в фундаменте и в кровле церквей, а в дорогих иномарках и загородных коттеджах священнослужителей.

Мне не хотелось бы в сотый раз разводить демагогию на заданную выше тему. Оставим тезисы вроде «все депутаты воруют, а батюшки разъезжают на Лексусах» для теплых и уютных кухонных бесед. Я, пожалуй, вставлю несколько слов по поводу упомянутого ведущими столичного принципа «церквей в шаговой доступности». Лично Вами, дорогие читатели, не была замечена  некая издёвка в столь, казалось бы, безобидной фразе? Я, к примеру, была попросту поражена, услышав именно такую формулировку. Без всякого сомнения, в данном случае ассоциативное мышление срабатывает на все 100 процентов, и получается, что мы невольно ставим храмы в один ряд с недорогими закусочными и круглосуточными супермаркетами, находящимися в больших городах рядом с каждым домом. Парадоксально, но факт - происходит не только тотальное унижение, но и своеобразное «заземление» позиций того, что априори не может быть оскорблено никем  и ничем, так как всегда находится на ступень выше. О чём там думали в Москве, когда выдвигали подобные высказывания в массы, для меня остаётся загадкой. Надеюсь лишь на то, что в своих суждениях я не одинока.

Впрочем, даже если не акцентировать внимание на формулировке, саму суть данной инициативы я поддержать не могу. Мне всегда казалось, что человек, которому необходимо побыть в столь священном месте, не будет искать никаких «но» - он соберётся и пойдет. Или поедет. Или, в конце концов, полетит, если того будет требовать душа. Ради внутреннего духовного спокойствия любой верующий человек способен доехать до другого конца города, в этом  я твёрдо убеждена. Стоит отметить и то, что это явно не тот случай, когда количество равняется качеству. Так что идея с повсеместным размещением храмов сплошь и рядом нисколько меня не вдохновляет, напротив – я уверена, что у нас есть на что потратить деньги и без этого.

Что ж, напоследок могу добавить, что в очередной раз приятно удивлена смелостью наших ведущих, ведь, согласитесь, не каждый возьмётся обсуждать столь личные тематики. Отдельное спасибо хотелось бы сказать всем тем, кто не постеснялся поделиться сокровенным, и  в этот вечер дозвонился до прямого эфира. Ведь именно с помощью таких бесед и можно узнать настоящую правду, а не слепо верить всему, что доносится с ТВ-экранов.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024