"Великая депрессия" и как с этим бороться - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Октябрь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Великая депрессия" и как с этим бороться

10.10.2016, 21:18

Динамичный ритм жизни в условиях беспрерывного поступления информации и тяжёлой физической нагрузки, безусловно, накладывает неизгладимый след на эмоциональное состояние современного человека.  Наш образ жизни больше напоминает гонку на опережение: ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством проблем и неурядиц, которые требуется решить в кратчайший срок, чтобы не потеряться в ворохе этих неотложных дел. Порой складывается впечатление, что мы и не живём вовсе, а только подготавливаем почву для этой жизни, предвосхищая результат проделанной работы. На себя же времени зачастую не остаётся. Велико разочарование в тот момент, когда начинаешь понимать, что ожидания не оправдались, а вот поход к врачу себя ждать не заставит точно. И это лишь последствия плотного рабочего графика и отсутствия свободного времени на отдых. А если говорить о тех факторах, которые, как говорится, призваны «добить» окончательно, то здесь, кажется, уже не обойтись без помощи «душевных» специалистов. Ведь самостоятельно справиться с пресловутой депрессией, которая настолько прочно закрепилась среди прочих болезней, иногда не представляется возможным. Или всё-таки нет? В связи с этим ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили обсудить со своей аудиторией тему депрессии и выяснить, какие меры стоит предпринимать для выхода из этого полукоматозного состоянии и всегда ли нужна помощь специалистов? Эта тема для дискуссии была выбрана не случайно: именно сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья.

Первой поделиться личным опытом в борьбе с депрессией и плохим настроением поспешила слушательница Таисия Николаевна. По мнению женщины, улыбка и смех – это лучшие лекарства против всех невзгод: «Что бы не случилось, спасаюсь только юмором». На самом деле, если попытаться разглядеть ситуацию с другой стороны и выделить в ней позитивные моменты, то и в нашем сознании она отразится иначе: если не громким смехом, то короткой улыбкой точно. Нет ничего такого, что носило бы сугубо отрицательный характер. Всегда найдётся повод для смеха. Если же хандра свалилась на плече неизвестно откуда, то и в таком случае всегда найдётся выход из проблемы: достаточно лишь отправиться в ближайший кинотеатр, купить билет на комедийное кино и получить во время сеанса волну позитивных эмоций.

По мнению Александра, лучший способ борьбы с «мировой скорбью» - это наличие крупной суммы денег в кармане: «Есть деньги – нет депрессии. Материальные блага ещё никто не отменял». Современники поговаривают, что за деньги можно купить всё. И всех. В своё время эту теорию пропагандировал герой Сергея Бодрова в фильме «Брат-2», после чего она плавно перекочевала в избитый афоризм, и цитируется до сих пор. Однако смогу ли я, располагая крупной суммой, купить своё душевное спокойствие и в один момент переключить своё сознание на позитивный лад? Если я не могу решить вопрос, связанный со здоровьем или отношениями с близкими, деньгами, то стану ли я счастлива, приходя домой в пустую квартиру, но зато с толстым кошельком. Думаю, что нет. Но отвечать за каждого всё же не буду.

«Клин клином вышибают. Чтобы не ощущать эту депрессию, нужно находиться в ней постоянно», - считает Роман, постоянный собеседник А. Ретунской и А. Привалихина. Пожалуй, с Романом можно согласиться в том плане, что депрессия в последнее время у многих из нас переросла в нормальное перманентное состояние, выходить из которого – покидать зону комфорта. Люди, привыкшие жить в постоянном стрессе, перестают акцентировать внимание на своих проблемах, адаптируются к условиям и уже не замечают того, что находятся как будто над этим миром, а не существуют вместе с ним. Каждый выбирает сам свою дорогу жизни, и обвинять таких людей в мягкотелости и аморфности было бы неверно. Принимать участие в переживаниях ближнего стоит только в том случае, если он этого нуждается. В противном случае есть риск навредить. В словах Романа, безусловно, есть доля правды. Но справедлива она отнюдь не для каждого.

Ольга убеждена, что депрессия – это ничто иное, как «заболевание, запущенная форма эмоционального упадка, требующего медикаментозной терапии». По мнению Ольги, можно без тяжелых последствий справиться со стрессами, фрагментарными всплесками эмоций, но когда дело доходит до постоянного пребывания в душевном коматозе, без помощи специалистов здесь не обойтись. На самом деле, порой бывает очень сложно самому переключить свои мысли, перестать думать о том, что заставило уйти в состояние депрессии. Источник бед становится темой №1, едва ли не смыслом жизни, без переживаний по которому жизнь может показаться неполноценной. Отсюда проблемы на работе, плохой аппетит, трясущиеся руки и разногласия с окружающими. Без помощи «человека со стороны» не обойтись. И здесь свою роль могут сыграть не только профессиональные качества специалиста, но и просто его фактическое участие в твоих бедах. Будут разговоры и попытка разделить участь. А это важно.

Для Махмуда главным утешением является осознание того, что дома тебя ждут и любят родные и близкие люди, которые становятся смыслом жизни: «Частенько руки опускаются, а ты возьмёшь в них телефон, увидишь фото дочки на заставке, и все проблемы как будто меркнут на её фоне». Я уже, кажется, говорила о том, что возвращаться после работы в пустую холодную квартиру жутко, но позволю себе повториться. Пожалуй, нет таких проблем, которые заставили бы переживать так сильно, как в том случае, если в твоей жизни кого-то стало резко не доставать. Был человек и нет его. Никакие деньги и психологи не смогут вернуть то, что уходит и не возвращается ни при каких обстоятельствах. Всё остальное можно решить. Были бы воля и желание.

В течение часа в студию «Большого Радио» поступило немалое количество звонков. С проблемой депрессии сталкивался, так или иначе, каждый второй человек, и у всех свои средства борьбы «со вселенскою энтропией». Безусловно, радует то, что люди борются с проблемой повсеместного невроза на фоне городского темпа жизни, а не складывают руки. И это главное.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024