В новый год - с новым мэром - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Декабрь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В новый год - с новым мэром

26.12.2016, 22:42

Минувшее воскресенье навеки останется на скрижалях нашей истории  как дата, наполненная болью, горечью и осознанием невосполнимой утраты. Сказать, что крушение самолета Ту-154 Минобороны РФ всколыхнуло мировую общественность – не сказать ничего. Средства массовой информации без устали муссируют произошедшую трагедию, подсчитывают количество жертв и выносят на обсуждение предполагаемые причины авиакатастрофы. Наши коллеги из «Темы дня» тоже не остались в стороне – в прямом эфире журналисты «Большого Радио» рассмотрели многие аспекты данного дела. Ведущие же «Послевкусия» решили не следовать примеру большинства, и с позволения радиослушателей перевели стрелки на более нейтральные известия, потому как Александра Ретунская отметила, что «Не хотелось бы высказывать гипотезы и кого-то незаслуженно критиковать».  В связи с этим акценты были расставлены на иных тематиках.

Этот понедельник, как всем  известно, объявлен общенациональным днём траура. С телеэкранов исчезли развлекательные и юмористические программы, глава государства также постановил приспустить государственные флаги на территории всей страны. Изменения коснулись и запланированной на начало рабочей недели инаугурации мэра Мурманска, которым стал Дмитрий Дмитриевич Филиппов. Так, церемония была лишена характерной помпезности и значительно сокращена по времени. Андрей Привалихин, ведущий «Послевкусия», присутствовал на инаугурации, и собственными глазами видел момент принятия новой главой города торжественной присяги. Столь важное для областного центра событие и подверглось активному обсуждению в этот вечер на «Большом Радио». Александра и Андрей узнали у своей многочисленной аудитории, какие надежды жители Заполярья возлагают на новоиспечённого мэра, а также выслушали мнение мурманчан касаемо личности избранного.

Парадоксально, но факт – первым дозвонившимся в этот вечер до прямого эфира был житель области, а не города. Постоянный слушатель Александр высказал весьма метафорическое пожелание Дмитрию Дмитриевичу:  «У нас в Никеле на центральной площади есть часы, которые показывают в 4 часа дня половину 9. Это говорит, в первую очередь, о том, что наша администрация не идёт в ногу со временем. Именно поэтому хочется пожелать мурманским властям работать, как часы…Но только не как те, что стоят у нас».

Радиослушатель Юрий оказался весьма категоричен в своих суждениях: «Вот знаете, очень трудно что-то желать и хотеть от человека, о котором нам известно ровным счётом ничего. У меня одно пожелание – чтоб нас перестали считать за баранов, и давали нам право самостоятельно выбирать главу города». В ответ на столь негативное мнение Александра Ретунская поспешила заметить, что наш областной закон уже достаточно давно подвергся изменениям, согласно которым ни один муниципалитет не имеет возможности прямых выборов. «Зато, согласитесь, мы выбирали тех, кто выбирает сейчас»,-  отметила ведущая. Андрей Привалихин тоже не остался в стороне от обсуждения, и добавил, что именно главенствующая партия является гарантом своего решения, и если что-то вдруг пойдёт не так, как ожидается, то спрос будет именно с нее.

 

Частый гость «Послевкусия» Роман в качестве предисловия к собственным доводам поведал, что находится на больничной койке, в связи с чем его воспалённый ум может выдать совсем не ту информацию, которую ожидают услышать другие умы : «Меня, признаюсь, сильно смущает тот факт, что простое вступление в должность у нас величается инаугурацией. В этом, согласитесь, есть что-то такое царское… Эту церемонию необходимо упразднить, нужно избегать подобного пафоса и быть ближе к народу. Если же говорить о дальнейших действиях новоиспеченной главы, то ему, без всякого сомнения, стоит следовать путями предыдущего мэра, а для этого последний должен передать ему все имеющиеся связи и ресурсы». Идею преемственности власти поддержал и Эдуард, заявивший, что «бывший мэр –мужчина толковый, пусть поможет Дмитрию Дмитриевичу во всех его начинаниях». Что касается его личности, то могу сказать следующее- радует то, что у него нет плохой репутации, в наши дни это заслуживает уважения. Хочется пожелать ему действовать согласно уставу, и не пытаться прыгнуть выше головы, ведь стабильность и размеренность залог успеха».

Следующим вышедшим на связь с ведущими стал Василий, которой согласился с уже высказанной точкой зрения касаемо небольшого количества имеющейся информации о Д. Д. Филиппове. Мужчина, впрочем, не стал развивать эту тему, а поднял вопрос об основных задачах главы областного центра: «Каждая должность предполагает выполнение тех или иных обязательств, решение определенных вопросов. Так, основная задача мэра – обеспечить комфортное проживание всем мурманчанам. Получается, что первостепенной является следующая цель- организовать и наладить в городе работу коммунальщиков, чтобы мы вообще их будто бы не замечали»,- утверждает Василий. Радиослушатель Михаил, в свою очередь, поспешил не согласиться, и назвал другие приоритетные вещи : «Поймите, мэр занимается обеспечением работы городского совета. ЖКХ и подобное – дело администрации. Мэр- гарант политической стабильности на уровне муниципалитета, пусть это и остается родом его деятельности».

Что ж, подводя итоги программы, можно сказать следующее. Бесспорно, мнения наших уважаемых радиослушателей весьма и весьма разнятся. Пока одни продолжают бунтовать против отмененной системы прямых выборов, другие  адекватно воспринимают окружающие нас реалии, и пытается увидеть наилучшие возможные пути развития Мурманска под руководством избранной главы столицы Заполярья. Нам же остаётся лишь надеяться, что новый этап в истории города принесёт лишь процветание и развитие нашей малой Родине, а также пожелать Дмитрию Дмитриевичу продуктивного, приносящего достойные плоды труда на новой, столь ответственной должности.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио». 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024