Парковка во дворах: как "разъехаться" в трудной ситуации? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
11.04, 14:35
Фестиваль научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования». Точка зрения.
11.04, 12:50
На Большом радио московский скрипач, лауреат международных конкурсов Геннадий Акинфин. Точка зрения.
10.04, 15:40
В мурманских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Точка зрения.
09.04, 14:45
Центр профессионального развития молодежи помогает в выборе будущей профессии. Точка зрения.
Большой привал
11.04, 11:38
На «Большом привале» генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Парковка во дворах: как "разъехаться" в трудной ситуации?

13.01.2017, 21:06

Окончание первой рабочей недели для наших товарищей с Дальнего Востока ознаменовалась весьма трагичным событием, которое как будто было призвано омрачить общую итоговую картину. Буквально два дня назад на официальном сайте Следственного комитета началось обновление информации, связанной с трагической гибелью 21-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который скончался, так и не дождавшись прибытия бригады скорой помощи. Причина, по которой медики не успели спасти молодого человека, вызвала шквал бурных эмоций и возмущений со стороны пользователей сети Интернет. Социальные сети, микроблоги и прочие информационные агентства едва ли не трещат по швам от поступающего негатива со стороны читающей аудитории.

По словам медицинского персонала, своевременно оказать помощь умирающему им помешал автомобиль, преградивший дорогу. За рулём транспортного средства находилась женщина, которая отказалась пропускать карету «Скорой» помощи. Врачи прибыли на место вызова позже положенного времени, в результате чего были вынуждены констатировать смерть. Следственный отдел назначил досрочную экспертизу, дабы установить причину смерти мужчину. Однако такой вопиющий случай дорожного хамства не мог не обратить на себя внимание публики. Ведь никто не может гарантировать того, что рано или поздно каждый из нтас может оказаться в подобной ситуации. Не соблюдая элементарных правил дорожного движения и руководствуясь на дорогах исключительно своей правотой и амбициями, мы можем собственноручно подписать кому-либо приговор, накликать беду. Ведущие программы «Послевкусие» решили подхватить эту федеральную повестку и обсудить со своей аудиторией пресловутых автохамов, количество которых на дорогах не уменьшается. Как следует поступать в сложных дорожных ситуациях, если узкий проезд или, к примеру, нечищенный снег не позволяют разъехаться? Тема «дорожных войн» особенно актуальна и для нашего города, где проблема нерасчищенного снега и отсутствия парковочных мест буквально бьёт по автолюбителям.

 

Обсуждение наболевшего вопроса моментально подхватила Елена, подключившись к эфиру спустя несколько минут после его начала. Женщина считает, что дискутировать на тему затруднённого движения во дворах города можно сколько угодно, но ситуация от этого едва ли изменится. Это как раз тот случай, когда слово должно подтверждаться делом: «Ведь у нас совершенно отсутствует какая-либо инфраструктура».  Елена убеждена, что «совершенно не развитая система парковочных мест и стоянок» помогло бы в решении проблемы. Безусловно, увеличение количества свободных мест для своих железных коней значительно бы упростило задачу не только для автомобилистов, но и для пешеходов и техники жилищно-коммунальных служб. Машины, стоящие во дворах, в «неестественных позах» перестали бы перекрывать дорогу несчастным жильцам дома, которым и без этих металлических преград не в радость пробираться сквозь снежные завалы к подъездам, попутно таща за собой тяжёлые пакеты, упакованные в ближайшем супермаркете. Но вот в чём беда. Наш народ со своим нордическим закалённым характером научился адаптироваться к условиям жизни и покупать авто, испытывая при этом трудности при оплате коммунальных услуг. Личный автомобиль сейчас есть практически у каждого второго северянина, но вот количество свободных мест от этого не растёт, и дворы в масштабах не увеличиваются. Строительство парковок заставит пожертвовать реконструкцией придомовой территории – новыми детскими площадками, высадкой деревьев на зелёных островках и т.д. Но будут ли согласны на это жители города? Ответ на этот вопрос прозвучал в словах ведущего Андрея Привалихина.

«Мы не слышим друг друга. Одна часть жителей хочет видеть в своих дворах стоянку для автомобилей, другая – детскую площадку. Глава администрации Мурманска на днях объезжал дворы города и общался с жильцами. Он предложил горожанам строительство парковочной территории на расстоянии восьмисот метров от дома. Но и такой вариант не устраивает – не хочется так далеко топать от подъезда до автомобиля», - считает А. Привалихин, с которым невозможно не согласиться. Но как же прийти к компромиссу и удовлетворить в такой ситуации интересы обеих сторон? Пожалуй, здесь сможет помочь только строительство крупных стоянок на один микрорайон, которыми власти буквально обяжут пользоваться горожан, учитывая определенные критерии. К примеру, те семьи в которых больше одной машины, должны будут ставить один из своих автомобилей на специальную парковку. На придомовых территориях смогут оставлять свои машины только лица с ограниченными физическими возможностями и т.д.

Дозвонившись до эфира, Константин перечислил несколько вариантов решения проблемы очистки дорог с целью упрощения дорожного движения. Одним из таких может стать «графика уборки снега к постановке автомобилей на правую или левую стороны проезжей части». По нечётным числам будет происходить очистка снега с левой стороны, а это значит, что парковка и временная остановка будут разрешены только с правой стороны дороги. Такая же схема, только уже с правой стороной, будет работать и по чётным числам. На самом деле, идея, как говорится, не нова. Но количество транспортных средств опять-таки не позволит перемещать все автомобили на одну сторону дороги. В таких случаях вновь начнут заполоняться дворы, что приведёт к коллапсу возле домов.

Также Константин предложил вариант самостоятельного строительства парковочных мест для себя: «Было бы неплохо разрешить людям строить для себя индивидуальные парковки. Также налоговая могла бы делать послабления для граждан, делая скидку на финансовые затраты. Или же и вовсе окупать затраты». Вряд ли, конечно, власти согласились бы на такие материальные жертвы во имя парковок для своего народа, но вот возможность законно «забить» для себя место могла бы исключить бесконечные пререкания по поводу того, какой паркинг кому принадлежит.

Третья идея Константина «оборудовать не облагороженные лесные насаждения под парковочные места» звучит жутковато. Наш город и без того задыхается под пеленой смога от выхлопных газов и прочих выбросов с тепло- и электростанций, а тут появилась опасность ещё и лишиться зелёных источников кислорода.

 А вот Владимир полагает, что граждан необходимо «обязать оставлять номер телефона на стекле автомобиля», что позволит сразу же обратиться к владельцу авто в случае возникновения неудобств, перекрытия движения. По собственному опыту могу сказать, что такой способ связи с другими участниками движения значительно поможет избежать конфликтных ситуаций. Но тем не менее, порой хозяин автомобиля не всегда может прибыть к месту стоянки своего авто в течение десяти-пятнадцати минут. Так что гораздо проще ставить машину так, чтобы потом не приходилось принимать звонки от неизвестных и выслушивать в свой адрес ворох недовольств.

Кроме того, Владимир убеждён, что сама система уборки снега во дворах требует изменений. По мнению слушателя, «снег на придомовых территориях необходимо собирать сразу и, самое главное, не оставлять во дворах». То есть работа сразу нескольких технических единиц ускорит процесс и покажет видимый результат. Что ж, здесь все вопросы только к коммунальным службам, в компетенции которых не только оснащение оборудованием, но и проведение работ, что явно хромает.

Проблема парковочных мест и уборки снега на дорогах всегда являлась одной из самых актуальных в зимний период. 15 января, кстати, на календаре отмечено Днём Снега. Может, если наши власти так и не сумеют решить вопрос «дорожных войн», то хотя бы преподнесут к этому дню подарок горожанам и очистят проезжие части и дворы? И тогда первую рабочую неделю можно было бы считать удачно завершённой и откладывать в архив.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024
12.04, 11:15
Информационный проект «Три в квадрате». 11.04.2024
11.04, 12:35
Информационный проект «Три в квадрате». 10.04.2024